Новости РСПМ и компаний

15.10.2010 Российский долговой рынок находится в тупике


Такой неутешительный вывод стал итогом прошедшего 14-го октября в РСПМ семинара для руководителей компаний, служб безопасности, юридических отделов на тему "Просроченные платежи: способы и возможности реструктуризации, правовые мероприятия по востребованию".

Ведущий семинара -- ныне независимый юрист, а в прошлом главный консультант Департамента финансов РАО «ЕЭС России» -- Сергей Шевченко в течение почти пяти часов рассказывал слушателям о рисках неплатежей, мировой практике работы с должниками, способах реструктуризации долгов, правах и возможностях как должников, так и кредиторов.

Красной нитью в выступлении господина Шевченко проходила мысль о необходимости усиления бдительности корпоративных юристов при выборе контрагентов и составлении договоров. В частности, подробнейшим образом были проанализированы возможные риски неплатежей в посткризисный период и предложен ряд мер по их минимизации. Наиболее эффективной из таких мер был назван вексель как средство обеспечения платежа.

Хотя, как следовало из доклада, 100%-ной защиты от недобросовестных контрагентов на данный момент не существует, а текущее российское законодательство и система судов не может даже гарантировать взыскание долгов в судебном порядке.

Более подробный репортаж о семинаре читайте в ноябрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт"

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?