Новости РСПМ и компаний

22.12.2010 Подводим итоги, даём прогнозы


17 декабря в Самаре прошло 13-ое заседание бизнес-клуба РСПМ-Поволжье, на котором 16 его участников из Казани, Тольятти и Самары ознакомились с информацией о прошедших в Москве 10 декабря Совете РСПМ и круглом столе РСПМ «Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития» и представленными прогнозами участников российского рынка металлов, а также новостями регионального рынка и изменениями в компаниях – членах бизнес-клуба РСПМ-Поволжье.

Состоялся традиционный обмен мнениями по текущей ситуации на рынке металлов региона, обсуждались итоги и планы на следующий год. ВСЕ выступавшие отмечали, что характер прогнозов на поволжском региональном рынке металлоторговли переходит от фазы «сдержанного пессимизма» (как её оценивали те же участники год назад) к фазе «сдержанного оптимизма». По итогам состоявшегося в ходе мероприятия анкетирования 80% его участников оценивают результаты 2010 года как хорошие или удовлетворительные. При этом у 67% опрошенных объём продаж возрос более чем на 20%. На 2011 г. ВСЕ компании-участники на 2011 г. ставят перед собой более серьёзные, а порой даже амбициозные цели.

В предстоящем, 2011, году все участники прошедшего заседания также рассчитывают на положительную динамику объема продаж, при этом 60% из них предсказывают 20%-ное увеличение спроса на металлопродукцию, услуги по её переработке и сопутствующие услуги, а остальные прогнозируют 30%-ный прирост рынка.

Наполненность складов на конец уходящего года - 70% опрошенных охарактеризовали как оптимальные, а оставшиеся 30% - как недостаточные.
70% респондентов ожидают 10-20%-ное увеличение уровня цен на металлопродукцию в 2011 г. по отношению к 2010 г., а 30% считают, что прирост составит свыше 20%.

В 2011 г. 80% опрошенных наиболее вероятным сценарием развития своей компании считают оптимистический, 20% - сдержанный. Реальность подобных прогнозов подтверждается и статистикой ответов на заключительный вопрос о том, закончился ли мировой кризис для Вашей компании: 40% ответили отрицательно, а 60% - положительно.

По окончании заседания прошёл предновогодний фуршет, на котором участники продолжили общение в неформальной обстановке.

Следующее заседание бизнес-клуба РСПМ-Поволжье намечено на 13.05.2011г. В его рамках пройдут традиционные круглые столы начальников СБ и руководителей компаний.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?