Новости РСПМ и компаний

21.03.2011 С весенним оптимизмом: в 2011 г. потребление сорта может увеличиться на 12% до 7,7 млн т


Редакция журнала «Металлоснабжение и сбыт» на этой неделе завершает подготовку апрельского номера. В апреле исполняется 10 лет крупнейшей в мире Трубной Металлургической Компании. Номер откроет серия интервью с ключевыми фигурами ключевой трубной компании.

Весной оживает стройка, а именно строительный комплекс может расширить емкость металлопотребления и стать драйвером роста экономики в целом, показывают данные опроса, который сейчас проводится на портале http://www.metalinfo.ru (см. правый нижний угол). Поэтому целый ряд материалов будет посвящен металлопродукции строительного назначения. В 2011-2012 гг. спрос на сортовой прокат в России будет расти более быстрыми темпами по сравнению с листовым прокатом из-за постепенного восстановления потребления в секторе строительства. В частности, в 2011 г. потребление строительного проката в РФ, по прогнозам, может увеличиться на 12% до 7,7 млн т (в том числе 4,9 млн. т арматуры) по сравнению с 2010 г., в дальнейшем, в 2012-2014 гг. ежегодно будет расти на 10%. В 2011 г. стоимость проката строительного назначения в странах СНГ практически вышла на докризисный (начало 2008 г.) уровень. Как рынок сорта поведет себя дальше - об этом читайте в материале «Рынок сорта СНГ: потребление не поспевает за ценами».

О необходимости применения в строительстве международного опыта и нормативных достижений, заложенных в европейских строительных стандартах и нормах проектирования (Eurocode) в своей статье рассуждает специалист по арматурному прокату ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина Виктор Харитонов. По его мнению, внедрение прогрессивных нормативов - приоритетная задача для модернизации отечественной строительной отрасли. В апрельском выпуске будут опубликованы итоги предстоящей на этой неделе конференции по прокату с покрытиями. Тему сталей с покрытиями дополнит обзор СМЦ по переработке оцинкованного и окрашенного проката.

В статье «Сплав спорта и металла» будут рассмотрены примеры применения стали и алюминия для возведения спортивных сооружений, в т.ч. сочинской Олимпиады. Обзор по алюминиевым профилям также ориентирован на стройиндустрию. Почему медь используется в строительстве не так широко, как хотелось бы? Ответ на этот вопрос - в аналитической статье «Прогноз мировых цен на медь в 2011 г.», разбирающей ценовую конъюнктуру на красный металл в последние 10 лет и обрисовывающей перспективы дальнейшего роста цен.

«Металлоизделия: активы и пассивы» - в этой статье генерального директора Ассоциации «Промметиз» Владимира Арсеньева очерчиваются перспективы развития метизной подотрасли. В апрельском выпуске журнала будет также представлен обзор мирового рынка ломозаготовки, анализ ситуации на российском рынке, меры административного контроля, проблемы логистики лома. Продолжая тему сырьевого обеспечения, следует отметить, что апрель - время договоренностей поставщиков ЖРС и металлургов. На каком этапе сейчас переговоры сторон? Об этом — в материале «Сталевары и производители руды: диалог или противостояние?» Помимо рыночных механизмов, на черную металлургию России, как и на другие рынки, оказывают влияние множество факторов. Для внешних факторов, влияющих на отрасль, характерна высокая степень сложности и взаимосвязанности, что требует значительного объема анализа различных политических, экономических, правовых, социальных и других тенденций. Это будет освещено в материале «Внешние факторы влияния».

Одним из ведущих материалов апрельского номера станет анализ стратегии развития машиностроения до 2020 г., комментарий руководства Союза машиностроителей России, обзор состояния дел в ВПК. Положение дел в транспортном машиностроении станет предметом публикации по итогам онлайн-конференции "Текущая ситуация по обеспечению грузоотправителей парком вагонов", в ходе которой спикеры МСС заявили, что пик цен на вагоны будет достигнут только осенью текущего года, а дефицит вагонного литья и вагонов сохранится на отечественном рынке в ближайшие 4 года.

Словом, в материалах апрельского номера журнала будет заложено немало ориентиров для осознания текущей ситуации на рынке и принятия стратегически верных решений в тех или иных сегментах бизнеса. Известно, что немногим более 10% народонаселения инициативны и рискованны - склонны к предпринимательству, к развитию собственного дела. И наверное, успешный бизнес - все-таки удел хорошо информированных оптимистов! Воспользуйтесь возможностями апрельского выпуска для развития своего бизнеса!

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 01 мая 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?