Новости РСПМ и компаний

25.04.2011 Дождались?... (Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 25.04.2011)


За прошедшую неделю Индекс Metalsea (ИнтерСи) упал на 2,6 пункта (-0,9%) и остановился на уровне 296,9. Коррекционное движение рынка черного металлопроката и труб продолжается восьмую неделю подряд... Индекс Metalsea

На еженедельных графиках хорошо видно, что цена на Арматуру приближается к уровню начала года... Статистика Metalsea

Нержавейка почти не изменилась. Индекс Metalsea Inox упал всего на 0,07 пункта (-0,02%) и остановился на уровне 285,06. Индекс Metalsea Inox

Ситуация на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Японии стабильно сложная.

На прошлой неделе рынки пытались расти. Нефтяной баррель тянется к $125 (Brent). Индексы РТС и ММВБ росли в пределах коррекционного коридора.

Международное агентство Standard Poor's понизило прогноз инвестиционного рейтинга США на негативный… rbcdaily…

На фоне ослабления курса доллара и понижения инвестиционного рейтинга США, цена на золото достигла нового исторического максимума в $1500,5 за тройскую унцию … forbes…

Украине придется выбирать между Таможенным Союзом и ЕС… rian…

Рейтинги Медведева и Путина упали до исторического минимума … tengrinews…

ЦБ РФ нарастил ЗВР с начала года на 33,4 млрд. долларов ... rbc…

Банки озабочены доминированием банков с госучастием… ng…

Слова Ресина о росте цен на московскую недвижимость восприняли в ФАС, как попытку сговора … rbc...

Продажи новостроек в московском регионе растут … rbcdaily…

С начала года объем ипотечного кредитования вырос в два раза ... rbcdaily…

Наконец-то появились первые признаки долгожданного роста на строительном рынке, это локальный рост продаж недвижимости и рост ипотечного кредитования. Да, пока этот рост слабый и интересные цифры получаются только за счет низкой базы, но с чего-то должно начинаться…

Экономическая модель ипотеки (ставки 10-12% годовых) не способна стать драйвером спроса, т.к. при стабильной цене на недвижимость выгоднее копить на нее, чем покупать по таким ставкам, приобретешь жилье в два раза быстрее и без рисков дефолта.

Стремление сделать рубль резервной валютой, даже локальной, будет поддерживать его укрепление и сдерживать инфляцию.

Громкие заявления руководства страны о росте строительства ставят своей целью снижение цен на недвижимость за счет роста предложения, что также будет сдерживать инфляцию и заставлять банки снижать ставки по ипотеке.

Строители героически рапортуют о готовности выполнить планы по росту строительства за счет увеличения доли крупно-панельного домостроения в структуре сдаваемого жилья.

Как же все вышесказанное изменит спрос и цены на металлопродукцию строительного сортамента?

Как это не парадоксально, но обозначенные факторы будут увеличивать спрос и снижать цену на сталь, т.к. рост спроса будет ниже роста предложения стали на внутреннем рынке. Очередной раз подтверждается тезис: «Все рынки стремятся к насыщению, а рентабельность к нулю…»

Рентабельность металлотрейдеров уже давно на нуле, а сейчас даже ниже… пришла пора металлургов. При потери внешних рынков металлурги, привыкшие к баснословным прибылям, пытались манипулировать внутренним рынком, но низкий спрос и обедневшие трейдеры не поддержали их блеф, и цены на споте не выросли до небес… некоторые, правда, повелись и опять наступили на те же грабли… в очередной раз заплатили за образование.

Конкурируя друг с другом уже на споте, торговые дома комбинатов задают понижательный ценовой тренд. У комбинатов своя правда - высокая долговая нагрузка и потребность в загрузке производства.

Однако всему есть предел… Так когда же комбинаты перестанут валить рынок?... Об этом в следующем обзоре… 

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?