Новости РСПМ и компаний

15.02.2013 Челябинск отразил метеоритную атаку


На ЧТПЗ приступили к ликвидации последствий взрыва, прозвучавшего примерно в 9:20 местного времени и вызванного природным явлением, предположительно – прохождением метеорита через слои атмосферы. Серьезных травм и сильно пострадавших на заводе нет. Повреждено остекление в ряде помещений цехов и заводоуправления. Энергетика, инфраструктура в рабочем состоянии, все системы жизнеобеспечения функционируют в нормальном режиме. На заводе создана рабочая группа. В настоящее время предпринимаются меры по восстановлению повреждений в цехах и офисах, сообщила пресс-служба ЧТПЗ.

Как раз сегодня участники конференции "Региональная металлоторговля России", которую проводит журнал "Металлоснабжение и сбыт" в Челябинске, совершали деловую поездку по производственным активам Челябинского металлургического комбината и Челябинского трубопрокатного завода. Рассказывает президент РСПМ Александр Романов: "Сначала мы увидели мощную световую вспышку в небе, а следом - большой огненный шлейф. Через несколько минут произошел сильный хлопок - из нашего отеля вылетела входная группа, окна. Мы ехали через весь город в сторону ЧМК и наблюдали много выбитых окон, дверей. Возле ЧЦЗ видели рухнувшую стену. Все технологическое оборудование ЧМК работало в штатном режиме, хотя там тоже были некоторые разрушения. Участники конференции посмотрели работу новой МНЛЗ, рельсобалочный комплекс, строительство которого завершается в настоящее время. Дальше мы должны были поехать на ЧТПЗ. Однако там на "Высоте 239" производство было остановлено, сотрудники эвакуированы. Таким образом, деловая поездка была завершена. А в целом, конференция прошла успешно, хотя все находятся под сильным впечатлением от метеоритного происшествия, но главное - все целы и невредимы".

Фотограф МСС Иван Сербинов в ближайшее время сделает фотоотчет о ЧП в Челябинске. Он также поделился собственными впечатлениями (наблюдал все онлайн): "Вначале надо признаться, что было страшно. Сейчас-то уже, гуляя по городу, только и слышно, что хиханьки, да хахоньки. Но в самом начале люди действительно испугались. В 9.30 я должен был спуститься к входу в гостиницу, собрался минут за 10-15 до выхода и курил в номере на 16 этаже у окна. Заметил странный объект, который летел по небу, пульсировал и "наливался" светом. Потом ослепительная вспышка, которую я физически почувствовал на щеке. Было ощущение, как будто кто-то мягко погладил. Челябинск, подумал я. И спокойно курил дальше. Через несколько минут (2-3), оглушительный хлопок - у меня захлопнуло окно, и гостиница ощутимо закачалась (20 этажей). Тут уже стало страшно. Паспорт, кошелек, аппаратуру в зубы и - на улице. Спустился пешком, а там уже толпа. Все на взводе, первые версии, нервозность. Кто-то рассказал, как обвалился потолок, у кого-то окно выбило. Потом уже прокатились по городу. Видели обрушившуюся кирпичную стену, почти во всех домах не хватает окон. Все школы и детсады эвакуированы. Несколько заводов тоже. МЧС, пожарные и врачи работают в режиме ЧП. Вечером обещают повторение".

Представители Челябинского цинкового завода будут приглашены на следующую конференцию МСС "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", которая пройдет в Москве 14 - 15 марта 2013г.

Смотрите фото и видео очевидцев

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?