План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

«Региональная металлоторговля России», 2-я общероссийская конференция

Российская Федерация Дата: 12 - 13 февраля 2009г.
Место: Российская Федерация, Екатеринбург
Организаторы: ИИС "Металлоснабжение и сбыт", РСПМ

На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялась 2-я общероссийская конференция "Региональная металлоторговля России". Для участия в двухдневной конференции в Екатеринбург приехали представители около 80 организаций, занимающихся производством и дистрибуцией металлопроката, труб и метизов со всей России – от Калининграда до Владивостока.

В первый день – 12 февраля в екатеринбургском "Атриум Палас Отеле" состоялись пленарные заседания, на которых участники конференции ознакомились с докладами топ-менеджеров и специалистов таких компаний, как НСММЗ, ОМК, "Мечел-Сервис", СПК, ТД "Северсталь-Инвест", "Металлсервис", "БМК", "Рустил-Трэйд", ГК "Протэк" и др.

Главной темой конференции "Региональная металлоторговля России" стало обсуждение новой экономической ситуации и обмен мнениями по поводу путей выживания компаний в сложившихся условиях. Часто в качестве средства для сокращения убытков предлагались такие меры, как отказ от производства или вообще закрытие бизнеса, однако никто из присутствующих сам подобных заявлений не сделал. Также были озвучены достаточно пессимистичные прогнозы на сезон 2009 года и оценены перспективы развития рынка металла в текущем году.

С докладом о положении дел в строительстве и металлоторговле Северо-Западного региона, а также о мерах адаптации к новым экономическим условиям выступил генеральный директор "Балтийской Металлургической Компании" и глава бизнес-клуба РСПМ Северо-Запад С. А. Васильев. В своём выступлении, сопровождавшемся видеопрезентацией, он рассказал о ситуации на строительном рынке Санкт-Петербурга. По последним данным, в текущем году планируется снижение объёмов жилищного строительства с 3,2 млн. кв. м. до 2,5 млн. кв. м., а городской бюджет сокращён по сравнению с докризисным проектом на 29%. Также глава БМК (Балтийская Металлургическая Компания (Спб)) рассказал о мерах, принимаемых в компании для противостояния кризису, в частности, об оптимизации кредитного портфеля и активных действиях по взысканию просроченной дебиторской задолженности.

В качестве характерного примера кризисных времён Сергей Александрович привёл интересный случай, когда "перекредитовка" породила спрос. Во время обращения к старому партнёру с просьбой одолжить 5 млн. "до понедельника", оказалось, что ему нужен шпунт Ларсена. Нужный металл был в наличии на складе "БМК", и сделка состоялась: компания открыла необходимую кредитную линию, а генеральный директор получил звание лучшего менеджера компании вне конкурса. Далее глава "БМК" рассказал участникам о первом опыте сотрудничества с коллекторским агентством. В ходе выступления Сергей Александрович пригласил ведущих производителей и поставщиков на конференцию "Рынок металлов Северо-Запада", которая состоится 14 апреля в Санкт-Петербурге. В рамках предстоящего мероприятия участникам будет продемонстрирована шоу-программа "Русские богатыри", которым для обработки металла, по словам президента РСПМ Романова А. Г., "даже станки не нужны".

Далее участники конференции из уст главы бизнес-клуба узнали о деятельности РСПМ Северо-Запад и увидели "стальных солдат металлотрейдинга" из в Санкт-Петербурга в полный рост.

На следующий день участники конференции посетили с экскурсией сервисный металлоцентр ПГ "Союзпрофиль" Сталепромышленной компании, складской комплекс СПК, а также новый стан 150 Березовского электрометаллургического завода

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?