План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Онлайн вебинар "Какой должна быть цифровая торговая платформа для рынка металлотрейдинга в РФ - взгляд со стороны поставщиков и покупателей"

Российская Федерация Дата: 11 октября 2022г.
Место: Российская Федерация, Онлайн
Организаторы: Металл-Сканер, РСПМ

11 октября компания Металл-Сканер и Российский союз поставщиков металлопродукции при поддержке "Ариэль Металл" провел вебинар на тему "Какой должна быть цифровая торговая платформа для рынка металлотрейдинга в РФ - взгляд со стороны поставщиков и покупателей".

Участники обсудили особенности работы продающих интернет площадок в металлургическом сегменте, какие трудности сегодня имеются перед компаниями, развивающими продажи при помощи инструментов e-commerce, и ниши на российском рынке металлов, в которых могут быть успешно реализованы проекты металлплейсов.

Роман Волков, генеральный директор Металл-Сканер, отметил, что в настоящее время на российском рынке металлов уже назрели возможности для структурной трансформации. РФ, с одной стороны, находится на втором месте в мире после Китая по цифровизации торговых процессов. С другой стороны, уровень фрагментации поставщиков и структура цепочки сбыта находится в зрелом состоянии с ярко выраженной консолидацией спроса и предложения. Большой трафик, актуальные цены оптовых поставщиков, автоматизация выставления счета с возможностью резервировать металл у крупных металлургических компаний задают общий тренд для создания полноценного маркетплейса.

Основной барьер на этом пути - отсутствие единого стандарта предоставления информации для всех поставщиков.

По оценкам компании, порядка 2500 компаний-посредников осуществляют поставки металла конечным потребителям на сумму 150-200 млрд руб. Такие компании не имеют склада, но за счет комплектации многопозиционных заказов и выделенного клиентского сервиса имеют возможность для дополнительной наценки в 10-20% от оптовой цены крупного металлотрейдера или торгового дома комбината. Именно в этой сфере маркетплесы имеют возможность для активного развития в ближайшее время.

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?