План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Деловая поездка - круглый стол "Tекущая ситуация на рынке металлов ЦФО"

Российская Федерация Дата: 25 августа 2023г.
Место: Российская Федерация, Воронеж
Организаторы: РСПМ, ГК ПРОТЭК

25 августа в Воронеже прошел круглый стол, посвященный текущей ситуации на рынке металлов Центрального федерального округа (ЦФО). В мероприятии приняли участие более 50 руководителей и специалистов металлургических, металлоторговых, а также компаний-потребителей металлопродукции. Организаторами круглого стола выступили Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ) и ГК ПРОТЭК.

Открывая деловую встречу, президент РСПМ А. Романов отметил, что несмотря на сложности и экономическую неопределенность участники рынка металлов в целом видят ряд позитивных моментов. В частности, строительный комплекс, главный потребитель металлопроката на внутреннем рынке, демонстрирует положительную динамику ввода много квартирного жилья в ряде регионов РФ (Урал, Сибирь, Московский регион).

В ходе круглого стола его участники поделились текущей ситуацией, проблемами и вызовами, с которыми сталкиваются их компании на региональных рынках металлов, в частности, ЦФО. Так, генеральный директор ГК ПРОТЭК Л. Полянский пояснил, что ситуация на рынке Воронежской области для металлотрейдеров непростая, поскольку стройкомплекс в регионе хоть и развивается, но недостаточно быстро. А конкуренция между трейдерами, напротив, растет. ГК ПРОТЭК в свою очередь активно работает над сохранением своих позиций за счет развития своих складских комплексов в Воронеже и совершенствовании клиентского сервиса в части увеличения объемов продаж наиболее востребованной продукции.

Новолипецкий металлургический комбинат, находящийся в соседней Липецкой области, также активно работает и в Воронеже. Представитель НЛМК С. Есипова в своем выступлении отметила высокую загрузку производственных мощностей "практически по всем видам металлопроката". Она также добавила, что НЛМК заинтересован в развитии продаж на внутреннем рынке, поэтому активно развивает возможности логистического комплекса по отгрузке листового проката на Липецкой площадке.

Активно присутствует и развивает партнерские связи в Воронежской области и Северсталь Дистрибуция. По словам ее представителей, объем продаж растет в основном за счет счет строительного сортамента, а также активности маркетплейсов. Драйверы роста - инфраструктурные проекты. Кроме этого, в компании отмечают определенный рост спроса в различных сегментах машиностроения, особенно сельскохозяйственного назначения.

О планах развития производства и расширении сортамента МЗ Балаково рассказал Г. Савченко из холдинга "Новосталь-М". По его словам, реализация крупных инвест проектов на МЗ Балаково идет в соотвествии с планом: запуск электросталеплавильного цеха намечен на осень 2024 г., рельсобалочного комплекса - на 2025 г. При этом, добавил спикер, фасонный прокат с нового рельсобалочного комплекса по большей части будет ориентирован на экспорт, чтобы не "перегружать" профицитный внутренний рынок.

Коммерческий директор Дивизиона "Запад" региона "Юг" компании ЕВРАЗ Маркет Н. Гаврилов в своем выступлении обохначил ряд проблем, с которыми сталкиваются металлотрейдеры, работающие в ЦФО. Одна из них - это сложности с логистикой (автомобильный и железнодорожный транспорт), из-за чего значительно увеличиваются сроки и стоимость доставки продукции конечному потребителю. Еще одна серьезная проблема - дефицит персонала, особенно в приграничных с Украиной регионах РФ. "В текущей неопределенности компания работает над эффективностью и возможностью оперативно реагировать на вызовы, трасформироваться", - резюмировал Н. Гаврилов.

В дискуссии на круглом столе приняли участие также: А. Ресин (ТМК), Б. Краснов и Д. Тихонов (НВТЗ), А. Аваков (ЕВРАЗ Маркет), В. Шипунов (КТЗ), Д. Душутин (ОМК), А. Леонтьев (ВМЗ), Д. Шихарев (НТПЗ), И. Новожилов и Н. Бахчеев (ПМХ Тагильская сталь), П. Бирюков (Металлокомплект-М), А. Едапин (Металлопрофильный завод), В. Демкив (Северсталь Платформа), Р. Голубев (Е-Металл) и др.

Во второй половине дня участники круглого стола посетили складские комплексы ГК ПРОТЭК, а также производство алюминиевых профилей "ЛайтКонстракшн".

Смотрите фоторепортаж

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?