Новости РСПМ и компаний

31.08.2022 И все-таки, оно вертится. Российский рынок сортового проката: 22-29 августа


На российском рынке арматуры сложилось динамическое равновесие. Цены в последние несколько недель относительно стабильны. Спрос достиг сезонного пика и пока останется на этом уровне до радикального ухудшения погоды. Это позволяет компенсировать немного избыточные объемы предложения, возникшие вследствие расширения производства в августе на большинстве предприятий. Правда, вопрос о сбытовой политике торговых домов остается открытым.

Скорее всего, в ближайшее время сложившееся равновесие существенно не нарушится. Основной риск заключается в возможном переполнении рынка, но пока видимый спрос высокий, конкуренция не настолько жесткая, чтобы поставщики начали сбрасывать цены. Тем не менее, в четвертом квартале вероятность спада может возрасти. Впрочем, возможны и иные варианты, если снова пойдет вверх металлолом, процесс увеличения стоимости которого пока затормозился.

Металлургические компании не планируют повышения заводских котировок на сортовой и фасонный прокат на сентябрь. Для производителей наиболее сложной проблемой на ближайшие несколько недель станет определение оптимальных объемов выпуска. Экспортная конъюнктура в августе была относительно стабильна при поставках арматуры, но спрос на российскую заготовку на внешних рынках значительно упал. Причем восстановление в сентябре выглядит достаточно проблематичным.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Санкт-Петербурге 8-9 сентября пройдет конференция «Сервисные металлоцентры России», а 22-23 сентября в Волгограде будет проведена конференция «Проволока — Крепеж».

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?