Новости РСПМ и компаний

23.05.2023 Апрельские тезисы (обзор по круглому столу РСПМ)


Традиционно в апреле в Санкт-Петербурге проходит деловая поездка – круглый стол «Металлопродукция для нужд строительного комплекса и машиностроения Санкт-Петербурга и СЗФО». Организаторами выступают Бизнес-клуб РСПМ-Северо-Запад и Фирма «Севзапметалл». В текущем году встреча состоялась при поддержке Металлургического завода «Петросталь».

В рамках круглого стола участники обсудили тренды рынка металлов в мире, России и Северо-Западном федеральном округе. Так, А. Романов, президент Российского союза поставщиков металлопродукции, представил небольшой анализ мировых тенденций, отметив, что в мире могут сыграть как повышающие, так и понижающие факторы.

Среди факторов, которые могут сыграть на повышение цен на сталь в мире, он назвал начало восстановительных работ в Турции, ожидаемое ускорение экономического роста в Китае, сокращение объемов предложения турецкого проката на внешнем рынке, относительную дороговизну сырья и возможный рост энергетических затрат в Европе.

К понижающим факторам А. Романов отнес возможную стагнацию в Европе, сохранение высоких процентных ставок в западных странах, растущий риск рецессии в мировой экономике, низкий спрос на металл, слишком медленное восстановление Китая, высокую военно-политическую напряженность.

В. Голенкин, генеральный директор Фирмы «Севзапметалл», представил анализ рынка металлургической продукции Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он отметил, что согласно железнодорожной статистике, поставки металла в регион в 2022 г. сократились на 6%. При этом в I квартале 2023 г. ситуация по сравнению с АППГ улучшилась.

В сегменте сортового проката ввоз по железной дороге в Санкт-Петербург и Ленинградскую область в марте 2023 г. составил более 106 тыс. т, что стало максимумом за последние три года. Вообще, тренд поставок сорта в регион имеет положительную динамику.

Поставки листовой продукции сюда в 2022 г. сократились. В первую очередь, это связано с уходом с российского рынка крупных потребителей проката — автомобильных заводов, производителей бытовой техники и др. Однако постепенно ситуация выравнивается, и в марте в регион пришло порядка 65,6 тыс. т листа.

Что касается трубной продукции, то в прошлом году поставки в Санкт-Петербург и Ленобласть выросли, а вот в начале 2023 г. наблюдалось снижение. В первую очередь, просели бесшовные трубы.

Если говорить о потреблении металлопроката, то важным показателем для всех поставщиков является состояние строительной отрасли. А оно не слишком утешительное. Согласно данным Росстата, в 2022 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объем работ, выполненных по виду «Строительство», оказался на 8,5% меньше, чем в 2021 г. (708,13 млрд руб.). При этом объемы ввода жилья по итогам года выросли на 8,4%.

По данным портала Дом.рф, на текущий момент в Санкт-Петербурге и области строится порядка 11 млн м2, что в принципе соответствует предыдущим периодам.

Вообще, перспективы роста потребления металлопроката В. Голенкин видит в строительстве. Тем более что правительство активно стимулирует этот процесс.

А. Бенглянц, директор ГК София, привел данные по региональным балансам рынков металлов, а также оценил тенденции изменения логистики. Он отметил, что в январе—сентябре 2022 г. в целом по России грузооборот автомобильного транспорта в тоннокилометрах увеличился на 3% по сравнению с АППГ. При этом в СЗФО этот показатель упал на 52%.

Изменилась структура морских перевозок. Серьезно оказался недозагружен Балтийский бассейн, а бассейны в Черном море и на Дальнем Востоке, наоборот, перегружены.

Экспорт металлопроката по железной дороге в прошлом году сократился на 45% по сравнению с 2021 г. Поставки в «недружественные» страны упали на 81%, в Египет — на 77%. Поставки в Республику Беларусь увеличились на 94%, в Киргизию — на 39%, в Индию — на 51%, в Китай — в 12 раз.

И. Груздев, начальник управления продаж металлотрейдерам и СМЦ компании Северсталь, перечислил ключевые тренды потребления металлопроката в 2022 г. В частности, в строительстве потребление сократилось на фоне непродолжительного и недостаточного сезонного спроса, отсутствия крупных проектов коммерческой недвижимости и слабых мер поддержки кредитования в условиях экономической неопределенности. В машиностроении спрос сократился вследствие дефицита комплектующих и разрыва цепочек поставок, остановок работы части клиентов, ухода зарубежных OEM с российского рынка.

В энергетике объемы реализации проектов возросли за счет реализации крупнейшей за последние пять лет инвестиционной программы Газпрома, а также благодаря росту спроса со стороны добывающих мощностей.

В этих непростых условиях Северсталь в 2022 г. сохранила объемы выпуска чугуна, немного сократила реализацию готовой стальной продукции, но расширила географию продаж на внутреннем рынке и продолжает этот тренд.

Чтобы адекватно отвечать на запросы клиентов, в том числе металлоторговых компаний и СМЦ, Северсталь увеличила продажи листа (ввод АПР-2), предложила клиентам горячекатаный прокат с повышенной плоскостностью и высокопрочный оцинкованный прокат. Кроме того, компания увеличивает долю мультимодальной доставки до склада клиента и обеспечивает техноконсалтинг, а также предлагает закрытое ценообразование и отказывается от схем хранения. Северсталь развивает объемные соглашения для ключевых клиентов, толлинговые и партнерские схемы с заказчиками. Есть возможности для увеличения объемов продаж компаниями-партнерами через цифровую платформу Platferrum и т.д.

О возможностях данной площадки рассказала А. Огнева, ведущий менеджер по работе с поставщиками Платферрум Северсталь. Она перечислила основные преимущества работы с площадкой и описала задачи, которые в настоящее время решает маркетплейс.

А. Малышев, директор УПТК-65, оценил тенденции на рынке оцинкованного и холоднокатаного проката в СЗФО. Емкость сегмента холоднокатаного проката в регионе в пиковые периоды достигает 9—9,5 тыс. т в месяц. Наиболее крупными игроками в Санкт-Петербурге являются УПТК-65, МК-М, СПУ и Северсталь Дистрибуция. Все они имеют здесь крупные СМЦ по переработке данной продукции.

Рынок оцинкованного проката в сезон достигает 15 тыс. т в месяц. Основные игроки — Северсталь Дистрибуция (до 45% рынка), УПТК-65 и Сталепромышленная компания.

Что касается состояния строительного сектора СЗФО, то в 2022 г. он сократился, поэтому в текущем году снизится потребление в сегментах кровли, вентиляции и дверей. Практически исчез автомобильный кластер, существенно сократили объемы выпуска производители автозапчастей и деталей, и в 2023 г. восстановление в этом сегменте в регионе не предвидится.

В текущем году продолжился рост потребления металлов в гособоронзаказах. В прошлом году было заявлено развитие высотного строительства на стальном каркасе, и в Москве пилотные проекты уже возводятся. А вот в СЗФО вряд ли эффект от этой программы станет ощутим ранее 2024 г.

УПТК-65 продолжает стабильно развивать металлопереработку. В 2022 г. ее объем достиг 6-7 тыс. т в месяц. В текущем году компания начала осваивать линию резки узкой ленты (от 6 мм), продолжает расширять услуги качественной правки листового проката и запустила новый станок лазерной резки.

Далее Д. Бурматов, руководитель блока по продвижению новых продуктов Дирекции по продажам проектных решений ТК ЕВРАЗ, выступил с сообщением о быстровозводимых пролетных строениях на фасонном прокате. Он рассказал о применении эффективных решений на горячекатаном двутавре при строительстве пешеходных и автомобильных мостов.

А. Ефимушкин, управляющий директор МЗ «Петросталь», представил предприятие и поделился информацией о перспективах развития завода. Он отметил, что в настоящее время предприятие выпускает 10 тыс. т продукции в месяц, летом планируется увеличить объемы до 13,5 тыс. т. Сортамент включает углеродистый, легированный и нержавеющий сортовой прокат.

Во второй половине дня участники посетили производственный комплекс Металлургического завода «Петросталь» и ознакомились с возможностями его производства.

Экскурсию провел директор предприятия Д. Пеплов. Он рассказал, что в 2021 г. на заводе был запущен электросталеплавильный участок на базе дуговой сталеплавильной печи емкостью 8 т. Помимо всего прочего, технология оснащена установкой печь-ковш и вакууматором. Теперь МЗ «Петросталь» может изготавливать любой марочник из специальных сталей и сплавов.

Кроме того, на предприятии действует установка электрошлакового переплава, позволяющая получать слитки развесом 3,5—3,7 т квадратного сечения размером 505 мм.

На прокатных станах (стан 900 и стан 350) завод выпускает круги диаметром 28—230 мм, а также стальную полосу по техническим соглашениям.

По окончании экскурсии участники пообщались в неформальной обстановке, в ходе дружеского турнира по боулингу на призы компании УПТК-65.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?