Новости РСПМ и компаний

15.02.2024 По итогам’2023 объемы продаж продукции КУМЗа на внутреннем рынке выросли в тоннаже более чем на 50%


В течение прошлого года ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», ведущий в РФ производитель алюминиевой продукции высокого передела, наращивало объемы производства и продаж. Предприятие сохранило за собой статус лидера в рейтинге российских производителей алюминиевого проката.

Производство и реализация продукции
К уровню’2022 выпуск товарной продукции КУМЗа вырос в тоннаже на 11,2%, объемы продаж – на 13%. Превышение прироста продаж над показателем прироста объемов производства объясняется, в первую очередь, активной работой по оптимизации складских запасов.

В денежном выражении рост производства и продаж составил более 20%. Наибольший прирост в абсолютных цифрах сложился по прокатной продукции общепромышленного назначения, в относительных значениях – по кузнечной продукции. Предприятию удалось гибко адаптироваться к сложившейся рыночной ситуации, обеспечить сбалансированный рост по всем основным видам производства. Рост объемов производства обеспечен расширением поставок на внутренний рынок.

Объемы продаж на внутреннем рынке выросли в тоннаже за прошлый год более чем на 50 процентов (в 2022 году – на 3 процента), по рынкам СНГ – на 17 процентов (в 2022 году – на 78 процентов). В качестве драйверов роста выступают авиастроительный и машиностроительный комплексы, судостроение. Объем поставок для авиастроения вырос в тоннаже за прошлый год почти в полтора раза – доля таких поставок составляет 15 процентов в общем объеме продаж продукции КУМЗа.

Финансы и экономика
По итогам 2023 года ожидается чистая прибыль, которая, по предварительным расчетам, превысит значение 2022 года. Положительный вклад в прирост прибыли внесли сильные результаты по основной деятельности, негативный вклад – рост процентных платежей по кредитам в результате роста ключевой ставки ЦБ РФ с 7,5% годовых в начале 2023 года до 16% на конец года.

Основной вклад в улучшение финансово-экономического положения внесло расширение поставок на российский рынок. Предприятию удалось загрузить свободные мощности, которые образовались в результате сокращения поставок на экспорт. Ограничивающими факторами в 2023 году стали напряженная ситуация на рынке труда, а также определенные сложности с обеспечением основного оборудования импортными материалами и запасными частями.

За 2023 год предприятие сумело улучшить финансовую дисциплину при расчетах с поставщиками и подрядчиками, что позволило снизить риски обеспечения предприятия сырьем и основными технологическими материалами.

Инвестиционная деятельность
Объем финансирования инвестпрограммы’2023 предприятия более чем в 5 раз превысил уровень’2022. 50% инвестиций пришлось на стартовый этап, рассчитанной на три года работы по техперевооружению кузнечно-прессового и литейного производств. Инвестпрограмма отвечает ожиданиям заказчиков, запросам высокотехнологичных отраслей. Планируется, что техническое перевооружение позволит кратно увеличить к концу 2025 – началу 2026 года производственные мощности по выпуску наиболее востребованных видов продукции.

Проекты приобретения нового станочного оборудования и модернизации функционирующего парка инструментального оборудования сформировали другое важное направление инвестиционного развития. В минувшем году проекты были открыты, в 2024 году планируется их завершение. Цели проектов – увеличение производственных мощностей и продаж готовых полуфабрикатов после мехобработки с высокой добавленной стоимостью, повышение производительности труда, расширение возможностей по выпуску штамповой оснастки. Серьезную поддержку в реализации проектов оказал Фонд развития промышленности РФ.

Важный момент, подчеркивающий приоритеты и зрелость предприятия: КУМЗ активизировал реализацию программы экологической безопасности производства, направленной на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Получено заказанное оборудование для локальных очистных сооружений, проведена значительная часть строительно-монтажных работ.

Исследования и разработки
В 2023 году КУМЗ в партнерстве с ведущими научными центрами принял участие в 12 научно-исследовательских работах, связанных  с разработкой новых изделий и новых состояний поставки прокатной, прессовой и кузнечной продукции. Традиционно ведущими партнерами КУМЗа в этой сфере выступили ВИАМ, институты, входящие в УрФУ и УрО РАН, а также КБ ведущих отечественных разработчиков техники различного назначения.

На КУМЗе выполнено также около 30 крупных опытных работ по освоению и выпуску новых изделий. Основное внимание было уделено изделиям номенклатуры прокатного производства (широкие листы из сплавов серии 5ХХХ для гражданского машиностроения, широкие листы для авиационной техники из сплавов серии 2ХХХ), прессового производства (тонкостенные трубы из сплавов серии 7ХХХ, профили из сплавов серии 2ХХХ и 5ХХХ), кузнечного производства (штамповки для самолетов семейства SSJnew, МС-21, штамповки из сплавов серии 7ХХХ).

В 2023 году на КУМЗе был освоен выпуск порядка 100 новых видов продукции.  Суммарный показатель освоения продукции новой номенклатуры на 30 % превысил аналогичный показатель'2022.

Решались задачи по квалификации производственных процессов и получению одобрения КУМЗа в качестве поставщика новой продукции; среди важных результатов работы – квалификация листов для строительной отрасли, листов и плит для транспортного машиностроения, листов для морского машиностроения, плит и штамповок для авиационной отрасли. 

Планы’2024
Они сдержанно оптимистичны. В целом намечено дальнейшее поступательное развитие предприятия, укрепление его финансово-экономического положения. Рост объемов производства и реализации продукции ожидается на уровне 5%, что отвечает и прогнозам по темпам роста емкости рынка алюминиевой продукции глубокой переработки. Планируется кратное увеличение инвестиций в техническое обновление мощностей. В рамках научно-производственной программы’2024 предусматривается серьезный, 20%-ный рост показателей по проведению опытных работ и освоению новинок, активное продолжение квалификационных процессов.

Отдельные направления вопросов посвящены росту показателей эффективности работы, развитию кадрового потенциала КУМЗа. 

КУМЗ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?