Новости РСПМ и компаний

14.04.2010 В 2010 г. объемы строительства вырастут на 3%


Конференцию «Рынок арматурного и других видов строительного проката-2010», которая проходит в настоящее время в Ренессанс-отеле (Москва), открыл Алексей Пинчук, заместитель директора Департамента базовых отраслей промышленности Минпромторговли России, который выступил с докладом на тему посткризисного развития металлургии с учетом реализуемых инвестиционных проектов и стимулирования спроса на металлопродукцию.

По оценке представителя Минпромторговли России, спрос на металлопродукцию на внутрироссийском рынке будет расти в средне- и долгосрочной перспективе.

Однако в краткосрочном периоде, в частности, в 2010 г. серьезного оживления спроса на прокат пока не наблюдается. При этом ситуация осложняется ростом цен, в первую очередь, за счет увеличения себестоимости производства. Так, итоги 2009 г. показали наличие такой проблемы, как нехватка лома в результате резкого сокращения (практически на треть) количества ломозаготовительных компаний. Это означает, что проблема в ближайшее время сохранится и будет вынуждать производителей, в частности, арматуры держать высокий уровень цен.

Сложная ситуация складывается и по другим видам сырья для производства металлопроката для нужд стройиндустрии. 

Согласно прогнозам, представленным Сергеем Хорном, заместителем директора по продажам НЛМК-Сорт, на проходящей в настоящее время конференции "Рынок арматурного и других видов строительного проката-2010" в 2010 г. объемы строительства в России увеличатся на 3% по сравнению с прошлым годом, в 2011 г. – на 5% по сравнению с текущим годом. При этом строительство жилых зданий вырастет на 2% в 2010 г. (в 2011 г. – на 3%), нежилых – на 6% (в 2011 г. – на 11%). Восстановление уровня строительства докризисного 2008 года предполагается в 2012 г. Данный прогноз был составлен специалистами НЛМК на основе данных МЭРТ.

С.Хорн отметил, что в связи с этим будет восстанавливаться спрос на прокат строительного назначения, и в первую очередь, на арматуру. Поэтому НЛМК активно укрепляет свои позиции на рынке проката для нужд стройиндустрии. Так, в октябре 2009 г. в строй был введен агрегат непрерывного горячего цинкования №4, на третий квартал т.г. запланирован ввод агрегата полимерных покрытий №3. Одним из крупнейших проектов в секторе сортового проката является строительство сталелитейного и сортопрокатного завода в Калужской области (с.Ворсино). Предварительно намечено реализация трех очередей проекта. Первая очередь предполагает запуск ЭСПЦ, вторая – сортопрокатный стан мощностью 900 тыс.т в год.

Окончательное решение о третьей мощности будет принято в конце 2011 г. Проектные мощности завода предполагают выпуск 1,5 млн т стали в год, и 0,9-1,55 млн т проката в год в зависимости от окончательного решения по третьей очереди.

Пленарные заседания продолжатся до сегодняшнего вечера, а затем участники конференции отправятся в Выксу, откуда завтра начнется ознакомительная поездка по промышленным предприятиям.

15 апреля состоится ознакомительная поездка на Литейно-прокатный комплекс ОМК в г. Выкса, Кулебакский металлургический завод и завод металлоконструкций МуромЭнергоМаш.

Сообщения:

Емкость рынка арматуры Московского региона на сегодня составляет 120-150 тыс.т

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?