Новости РСПМ и компаний

16.04.2010 Участники рынка строительного проката эффективно провели два дня


14-15 марта состоялась конференция «Рынок арматурного и других видов строительного проката: тенденции производства и потребления-2010», организатором которой выступил журнал «Металлоснабжение и сбыт» при поддержке РСПМ и Металл-Экспо. Официальный спонсор мероприятия - компания ВИ-МЕНС. 

Первый день конференции – пленарные заседания – прошел в московском Ренессанс-отеле. Участие в заседаниях приняло порядка 80 руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний и научно-исследовательских учреждений. 

С докладами выступили представители Минпромторговли России, НЛМК-Сорт, Ревякинского металлопрокатного завода, Инпрома, Металлсервиса, Брок-Инвест-Сервиса, Хромбура, Компании Металлинвест, А-ГРУПП, ОМК-Сталь, НИИ Железобетона, ЦНИИЧермет им. Бардина и др. 

Второй день конференции был посвящен ознакомительной поездке по производственным площадкам Литейно-прокатного комплекса ОМК, Кулебакского металлургического завода (компания Русполимет) и завода МуромЭнергоМаш (компания Агис-Сталь). 

Сначала делегация «экскурсантов» проехала по территории промышленной площадки ЛПК, а затем посетила «сердце» комплекса – прокатное производство. Напомним, что в первом квартале текущего года Литейно-прокатный комплекс произвел 220,2 тыс.т горячекатаного рулона, 33,3 тыс.т штрипса, 43,6 тыс.т листа. Отгрузка продукции за три месяца составила 207,8 тыс. т. Запроектированная мощность выпуска составляет 1,5 млн т продукции в год. С вводом второй очереди мощности ЛПК вырастут до 3 млн т проката. 

Затем участники конференции переместились на Кулебакский металлургический завод, который входит в состав компании Русполимет. В настоящий момент компания активно проводит модернизацию оборудования на предприятии. Так, в 2009 г. был запущен новый пресс Schuler SMG усилием 10 тыс. т. В начале текущего года введен в эксплуатацию уникальный для России кольцепрокатный стан компании SMS Meer. Максимальный диаметр колец, которые способно выпускать данное оборудование - 6 м, высота- 1,2 м. 

Сейчас на стане идут опытные прокатки продукции. Вчера участники конференции стали наблюдателями процесса производства кольца диаметром 2200 м, высотой 850 мм. 

Вместе с тем, на стане в настоящий момент уже идет выполнение первых заказов потребителей. Основными покупателями данной продукции являются производители двигателей, компании, поставляющие продукции авиации и космической промышленности. Большие надежды сегодня Русполимет возлагает на атомную промышленность: предприятием получена лицензия на производство оборудования для ядерных установок наземного базирования. 

Из планируемых в ближайшее время мероприятий можно назвать пуск новейшей для России печи вакуумно-дугового переплава, после ввода в действие которой предприятие получит независимость от поставщиков сплавов. 

На третьей площадке, которую посетили участники конференции, компанией Агис-Сталь реализован проект по строительству завода металлоконструкций МуромЭнергоМаш. В настоящее время здесь запущено производство двутавровой балки и электросварной трубы, а также мощности по производству многогранных опор линий электропередач. В третьей декаде апреля на предприятии запланирован запуск ванны горячего цинкования. 

Напомним, что данное оборудование является уникальным для России, так как ширина «зеркала» составляет 2,1 м, объем – 75 куб.м. Кроме того, на предприятии установлен комплекс цинкования малых изделий и метизов, производительностью до 3 тыс. т в год. 

Стенограммы выступлений и фоторепортажи будут опубликованы на сайте журнала «Металлоснабжение и сбыт». Общий обзор по итогам конференции будет опубликован в майском номере журнала.

Смотрите фоторепортаж

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?