Новости РСПМ и компаний

25.01.2013 Лев Полянский: грамотное привлечение стороннего финансирования не мешает развитию компании


Лев Полянский, генеральный директор ГК «ПРОТЭК» на первой Общероссийской практической конференции «Инструменты финансового рынка для развития бизнеса компаний металлоторговли, металлопереработки и металлургии России – 2013» рассказал об особенностях финансирования текущей деятельности металлоторговой компании с учетом сезонного характера металлопотребления в отдельных отраслях».

С целью повышения своей конкурентоспособности на рынке ГК «ПРОТЭК» активно применяет самые разнообразные решения. Это и диверсификация товарных групп (клиенты ГК ПРОТЭК имеют уникальную возможность приобретать в одном месте от металлопродукции до строительных и отделочных материалов), и запуск производства собственной продукции (профнастил, сетка сварная, строительные профили, продольно-поперечная резка листового проката) и широкий спектр услуг (резка продукции в размер, сварка конструкций, доставка и разгрузка, сборка заказов, хранение). В 2012 году Логистический центр компании ввел в эксплуатацию дополнительный складской комплекс площадью 7000 кв.м., что увеличило возможности как по хранению так и по отгрузке товарного запаса.

Компания активно развивала свою филиальную сеть, привлекая банковское финансирование в разнообразных формах и под разные залоги. В результате долговой портфель компании вырос с 6,5 млн рублей в 2003 году до 460 млн руб. в 2009 и 1,025 млрд руб к концу 2012 года. Тем не менее, структура задолженности ГК «ПРОТЭК» не лежит на ней тяжелым бременем – компания успешно занимается рефинансированием.

Результатом такой политики стало серьезное расширение филиальной сети, увеличение клиентской базы как по физическим, так и юридическим лицам. Оборот компании в розничной торговле только с 2011 по 2012 год вырос на 68,7%, а чистая прибыль увеличилась на 71,4%. В 2004 году объемы реализуемой металлопродукции составляли 5,28 тыс. тонн. В 2012 году этот показатель вырос до 76,5 тыс. тонн.

Также в своем докладе Лев Полянский рассказал о структуре закупок и продаж металлопродукции компании в 2010-2012 годах, детально описал этапы развития филиальной сети, рассказал про текущие инвестиционные проекты и структуру капитальных вложений компании. Г-н Полянский раскрыл структуру кредитного портфеля в разрезе сроков предоставления, процентных ставок, структуры залоговой базы и банков, с которыми работает ГК «ПРОТЭК»

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?