Статьи в СМИ о компаниях РСПМ

15.01.2014 Алюминий: новая торговая политика


Декабрь принято считать тихим месяцем: впереди Новый год с сопутствующими ему елками, подарками и каникулами, люди обычно позволяют себе немного расслабиться после напряженной работы в предшествующие 11 месяцев. Однако у участников рынка алюминия настроение далеко не радостное – цены упорно не желают расти, количество заказов снижается. Поэтому не прошло и месяца со дня состоявшегося в рамках 19-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2013» совещания производителей, поставщиков и потребителей алюминиевой продукции, как они снова встретились в офисе Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ).

Открыл мероприятие президент РСПМ А. Романов, обративший внимание собравшихся на необходимость совершенствования двухстороннего сотрудничества в условиях неопределенности в экономике. После него слово взял С. Бельский, директор Русала по сбыту на рынках России и стран СНГ, рассказавший о ситуации в индустрии и в самой компании, о ее действиях по развитию сбыта. «По итогам 2013 г. отечественные предприятия используют порядка 660 тыс. т алюминиевой продукции отечественного производства, еще 460 тыс. т завезено из-за границы. Таким образом, рост импорта остается серьезной угрозой для внутреннего рынка. В 2008—2009 гг. выпуск в нашей отрасли снизился на 50—60%, ввоз вырос на 9%. К сожалению, ничего не изменилось, и к 2016—2017 гг., по нашим ожиданиям, производство упадет до 600 тыс. т, — отметил С. Бельский. — Мы не сидим сложа руки. Русалом осуществляется большая работа по стимулированию потребления крылатого металла в различных отраслях, будь то автомобильная или судостроительная индустрия, например, путем роста применения алюминий-скандиевых сплавов. Тесно взаимодействуем с Правительством РФ, которое готово оказать помощь в ограничении „серого“ импорта алюминиевых изделий из-за рубежа. Русал ведет переговоры с западными компаниями о создании в России совместных предприятий по выпуску полуфабрикатов рядом с нашими алюминиевыми заводами — они могут выступить в качестве поставщиков жидкого металла. Разумеется, мы открыты для сотрудничества с игроками российского рынка. Благодаря перечисленным мерам потребление алюминия может увеличиться с нынешних 1,1 млн до 2,5 млн т».

Безусловно, положение дел на предприятиях Русала непростое, ему пришлось остановить производство алюминия на ряде заводов, находящихся в европейской части России и на Урале, вследствие повышения энерготарифов. Заказы, предусмотренные действующими контрактами, будут выполнять сибирские предприятия.

С. Бельский поделился с участниками совещания информацией об особенностях новой торговой политики компании, касающейся продаж необработанного алюминия (за исключением вторичного металла и сплавов на его основе), алюминиевой проволоки и ронделей. Направлена она на обеспечение прозрачных и недискриминационных условий реализации этой продукции покупателям, действующим на территории России.

Суть ее в следующем. Любая организация, намеренная приобрести алюминий, должна направить в адрес Торгового дома Русала по факсу или электронной почте ряд бумаг:
копию свидетельства о государственной регистрации в ЕГРЮЛ;
копию свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;
выписку из ЕГРЮЛ о регистрации контрагента, выданную не более чем за 30 дней до заключения сделки;
копию устава (полная версия);
документы, подтверждающие полномочия лиц, подписывающих договор.

И, естественно, потенциальный покупатель должен также предоставить подписанный по рекомендованной форме договор о поставке, причем в обязательном порядке согласованный. В срок до 10-го числа месяца, предшествующего отгрузке, покупатель направляет заявку с указанием необходимой номенклатуры, марок, спецификаций, количества, наименования требуемого завода и графика оплаты в следующем месяце. Плюс можно внести аванс для ускорения поставки.

Торговый дом Русала, в свою очередь, на основании заявок распределяет имеющиеся свободные (незаконтрактованные) объемы продукции, следуя очередности их удовлетворения. Каждая заявка включается в соответствующую очередь.

Потребности каждой очереди удовлетворяются только после удовлетворения потребностей предыдущей очереди и выполнения контрактных обязательств по долгосрочным договорам поставки (договорам сроком действия не менее чем год, в которых согласованы минимальные объемы поставки) в полном объеме.
Запросы покупателей удовлетворяются в следующей очередности:
1) заявки по долгосрочным договорам;
2) заявки, своевременно поданные покупателями, внесшими аванс;
3) заявки, своевременно поданные покупателями, но аванс не внесшими;
4) несвоевременно поданные заявки.

«Я считаю заключение долгосрочных контрактов между Русалом и компаниями, выпускающими алюминиевые кабели, профили или прокат, оптимальным способом обеспечения устойчивости бизнеса в условиях экономической нестабильности. Неважно, о каких объемах в них идет речь, главное, что они выгодны и вам, и нам, способствуют планированию загрузки мощностей и количества необходимого подвижного состава. Для существующих контрактов достаточно заключить дополнительные соглашения, — подчеркнул С. Бельский. — Сегодня мы продаем ряд марок алюминия в России дешевле на $100, чем на зарубежных рынках, следуя предписанию Федеральной антимонопольной службы. Мы хотели бы изменить предписание с целью установления более справедливого ценообразования: когда премии пойдут вниз, наши цены пойдут по тому же пути».
Важное событие произойдет 1 февраля 2014 г.: в рамках программы ротации Русала С. Бельский станет операционным директором дирекции Русала по сбыту, заменив Р. Андрюшина. Тот же возьмет на себя функции директора Русала по сбыту на рынках России и стран СНГ, которые сейчас выполняет С. Бельский.

«Благодаря кадровой перестановке укрепится команда сбыта, ориентированная на внутренний рынок, чья роль становится для Русала все более и более значимой, учитывая сложную конъюнктуру. Если мы посмотрим на мировой рынок, то увидим повышение внимания ведущих производителей алюминия, включая Alcoa, Rio Tinto и Hydro, к региональным рынкам. И в дальнейшем акцент на российском рынке в Русале будет только усиливаться, причем не в силу ее проблем, а исходя из сложившейся макроэкономической и политической ситуации, — сообщил Р. Андрюшин. — Что касается новой торговой политики, вводимой с января 2014 г., то необходимость ее разработки назрела не сегодня и не вчера. Почвой для нее послужила банальная потребность повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности Русала. К тому же мы связаны жесткими обязательствами со смежными организациями — железнодорожными и автотранспортными компаниями, стивидорами и портами и т.д.».

В силу специфики построения технологических и логистических процессов текущее положение дел диктует Русалу выполнять заказы в строго определенные сроки. Игнорирование этого будет стоить его клиентам значительных денег. Чем ближе тот или иной заказ размещен к окончанию конкретного месяца производства, тем дороже он обойдется. В конечном счете может встать вопрос о его целесообразности.
«Подготовленная Русалом торговая политика позволит российским потребителям иметь преференции, — говорит Р. Андрюшин. — После 10-го числа каждого месяца будет осуществляться заказ вагонов для перевозки алюминия, согласование поставок с покупателями, рассчитывающих на крылатый металл в различных областях нашей необъятной Родины и за ее пределами.

Мудрым я считаю и решение поставить в качестве краеугольного камня долгосрочные контракты, обеспечивающие четкое планирование и бюджетирование. Поверьте моему опыту, у Русала есть немецкие и американские потребители, размещающие заказы раньше, нежели предполагает технологический цикл. Наши клиенты, покупающие по 200—300 тыс. т каждый, направляют заявки за четыре месяца до нужного им срока, в частности, так поступает корпорация Novelis. Между подачей заказа и доставкой алюминия проходит 60 дней. Поэтому наши требования не представляют из себя ничего экстраординарного».

Инновации Русала не могли не вызвать интереса у его клиентов. «То, что нужно подписывать долгосрочные договоры, для нас очевидно. Теперь, принимая во внимание российский менталитет (пока гром не грянет, мужик не перекрестится), что вы будете делать, если мы ничего не заключим к концу года? — задал вопрос С. Андреев, генеральный директор компании ТАТПРОФ. — Понимая инертность наших коллег по рынку, мы вполне допускаем подобный вариант развития событий. Как себя вести будете? К чему готовиться?»
«Что будет, если все участники рынка скажут: „Нет, не будем заключать длинные контракты“? Порекомендую читать внимательно сбытовую политику Русала, — оппонировал С. Бельский. — Будем выполнять в первую очередь долгосрочные контракты. И если все игроки внутреннего рынка откажутся от их подписания, то мы будем заключать их с клиентами в мире, с европейскими, азиатскими, американскими. Если вы потом придете и скажете: „Я передумал, мне нужно то-то и то-то“, мы ответим: „Приоритет потребителям, работающим с нами по длинным контрактам. Мы вам предложили хорошие условия, у вас была возможность. Теперь мы вам продадим то, что осталось“».

«В 2014 г. Русал, как заявлял ранее, сократит выпуск первичного алюминия. И от ряда заграничных заказов мы отказались в пользу рынка России: по алюминию на 220 тыс. т, по сплавам — на 160 тыс. т, по цилиндрическим слиткам — на 56 тыс. т, — присоединился к С. Бельскому Р. Андрюшин. — И коли кто-то из вас не захочет законтрактоваться с нами, то неминуемо не сумеет загрузить свои мощности на должном уровне, потеряв в результате прибыль. 80% продукции Русала отправляется на экспорт, и мы сможем вывозить еще больше, если в России не найдем сбыта».

«Какова ваша позиция при заключении долгосрочных контрактов по соотношению премий между ними и спотовыми продажами?» — поинтересовался А. Вольфсон, директор по логистике Торгового дома «Ункомтех».

«Мы, следуя предписанию Федеральной антимонопольной службы России, не делаем между ними разницы, — ответил С. Бельский. — Премии будут одинаковыми для клиентов, работающих по долгосрочным контрактам, и для клиентов, предпочитающих спотовые поставки. Цена будет одинаковой. Мы можем лишь повышать премии на 5% раз в два месяца».

Собравшиеся не обошли стороной и вопрос вероятности создания в России государственного фонда или, по-иному, национального склада алюминия. «Фонд нужен для снижения нагрузки на рынок, — откликнулся С. Бельский. — Выводя за несколько лет 1 млн т из мировой торговли, мы тем самым поддерживаем и отечественную индустрию, и баланс спроса и предложения на глобальном рынке. Правительство сможет, приобретя металл по низким ценам, распродать его, когда рынок полностью оправится. Вложенные в покупку алюминия деньги вернутся с лихвой».

Во времена Советского Союза стратегические резервы цветных металлов существовали на многих заводах. И в смутные 1990-е годы они позволили предприятиям остаться на плаву, хотя прежние хозяйственные связи были разрушены для основания. Прокатные заводы именно за счет них зарабатывали средства для оплаты труда сотрудников.

По аналогичному пути пошли власти КНР, запасшись 1 млн т алюминия. Закупки шли в 2008—2009 гг., крылатый металл стоил тогда меньше чем $1,5 тыс. за тонну. В 2012 г. из китайских закромов было продано приблизительно 330 тыс. т по средней цене $1,8—2 тыс. за тонну.

«Фонд алюминия в КНР обеспечил ликвидность рынка. Когда спрос рос семимильными шагами и начал надуваться пузырь дефицита, его удалось сдуть с помощью поставок из государственных резервов. Почему бы не воспользоваться китайским опытом на общее благо?» — вопрошает Р. Андрюшин.
И в самом деле, почему бы и нет? Главное, чтобы была польза всем и каждому.

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube 

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?