Статьи в СМИ о компаниях РСПМ

21.03.2022 Гособоронзаказ: основные принципы работы в текущем году (по круглому столу РСПМ)


В середине февраля в Москве в конференц-зале Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) прошла рабочая встреча для руководителей и специалистов коммерческих, финансовых и бухгалтерских служб металлоторговых компаний на тему «Практика правоприменения норм Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №275-ФЗ „О государственном оборонном заказе“».
 
В мероприятии, организованном РСПМ, приняли участие руководители и специалисты компаний А ГРУПП, Ал Проф, Ариэль Металл, Галактика, Гефест, ГК София, Катод защита, Метизная Торговая Компания, ГФ Профиль, Санеста-Металл, ТД ММК, Союзкомплект, УралСибМет, Королевского трубного завода и др.
Встречу провели представители Экспертно-аналитического центра ценообразования в оборонной промышленности Е. Гончарук и Е. Давыдова.
Программа рабочей встречи включала обсуждение следующих тем:
·           банковское и казначейское сопровождение расчетов по гособоронзаказу (ГОЗ);
·           новая концепция ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ;
·           раздельный учет и контроль целевого использования средств ГОЗ;
·           рекомендации по организации работы предприятия при заключении и исполнении государственных контрактов по ГОЗ;
·           практика привлечения к административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере ГОЗ и др.
По мнению экспертов, в 2022 г. следует принять во внимание законодательные новеллы, которые примут в текущем году. Среди них:
·           поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» об обязательности представления предложения по цене. Одновременно будет установлен новый состав административного правонарушения по ст. 14.6.1 «Непредставление предложений по цене на продукцию по ГОЗ и информации о затратах на ее производство»;
·           отмена права начисления процентов по депозитам и неснижаемому остатку взамен на льготное финансирование на условиях, определенных Правительством РФ;
·           изменения в закон от 29 декабря 2012 г. №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», регламентирующие право опережающего запуска (опережающей закупки, использования задела) до заключения государственного контракта, контракта. Ожидаемый срок подготовки предложений — июнь 2022 г.;
·           решение о продлении срока действия методики расчета суммы увеличения цен государственных контрактов, действующих в 2020—2021 гг., в связи с ростом затрат на металл (утверждено постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2021 г. №2179);
·           унификация норм ведения организациями, выполняющими гособоронзаказ, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности в рамках банковского и казначейского сопровождения. Срок подготовки предложений — I квартал 2022 г.;
·           проработка вопроса по предложениям Министерства обороны РФ об исключении из себестоимости продукции ГОЗ амортизации имущества, приобретенного за счет средств господдержки;
·           рассмотрение предложений о внесении поправок в постановление Правительства РФ от 11 августа 1995 г. №804 «Положение о военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации»;
·           принятие законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон №275-ФЗ о маркировке продукции, поставляемой по гособоронзаказу (планируемое время вступления в силу: 1 марта 2023 г. — 1 сентября 2024 г.).
В части ожидаемых поправок в постановление Правительства РФ №1465 «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу», эксперты также выделяют ряд положительных и отрицательных моментов.
Так, к плюсам относятся единая нормативная база для всех участников выполнения ГОЗ, базовые цены (для головных исполнителей и исполнителей гособоронзаказа), возможность применения рыночных цен, возврат к практике применения ОЭПиН, повышение уровня минимальной рентабельности (10% от собственных затрат), единый стандартный пакет рассчетно-калькуляционных материалов при затратном методе (приказ №1138/19), снятие ограничения размера фактической прибыли.
Среди минусов поправок «размывание» правил ценообразования для исполнителей гособоронзаказа — участников кооперации, неопределенный порядок обоснования выбора метода определения цен на продукцию ГОЗ, отсутствие четкого регламента (критерия признания) установления базовых цен для участников кооперации, отсутствие алгоритма проведения мониторинга рынка и подтверждения рыночных цен, изменение порядка группировки собственных и привнесенных затрат, снижение уровня рентабельности при поставках продукции по ГОЗ.
Помимо ознакомления с новеллами законодательства, регламентирующими работу в сфере гособоронзаказа, участники мероприятия разобрали конкретные примеры по разрешению спорных ситуаций, а также смогли задать экспертам интересующие вопросы.
Подводя итоги мероприятия, участники высоко оценили объем и качество информации, предоставленной специалистами Экспертно-аналитического центра ценообразования в оборонной промышленности «Эксперт 275», в части изменения нормативно-правовых актов, которые регламентируют деятельность по гособоронзаказу в 2022 г.





ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube 

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?