Новости РСПМ и компаний
24.11.2025 «Ошибка вышла, вот о чем молчит наука!» Российский и мировой рынок стали: 16-23 ноября 2025 г.
Прошедшая неделя выдалась весьма занимательной. И в сфере международной политики, и в экономике. Так, Государственная Дума проголосовала за бюджет на 2026 г., Федеральная налоговая служба зарекомендовала себя ударниками-стахановцами, Центральный банк признал допущенные ошибки, а Европейская комиссия предварительно проявила крайне избирательный подход к углеродным тарифам на импорт стали, что должны быть введены в начале будущего года.
Единственное, что почти не изменилось, это цены. И на российском, и на мировом рынке стали, по большей части, продолжалось медленное понижение, привычно вызванное недостаточным спросом вследствие замедления экономики, избыточными объемами предложения и жесткой конкуренцией. У нас понижение организуют некоторые производители сварных труб, а на мировом уровне — китайские экспортеры горячекатаного проката. В общем, все как всегда.
И положенье, надо сказать, у нас очень скверное. По данным рейтингового агентства АКРА, крупнейшие компании в России сохраняют финансовую устойчивость, но на следующих уровнях косяками пошли проблемы. Центральный банк, наконец, дождался достаточно массовых увольнений в промышленности и металлоторговле, сократилась загрузка производственных мощностей. Не было пока что только крупных банкротств и массовой распродажи активов. Но первого стараются не допускать власти, а вторые некому покупать и не за что.
Глава Банка России, выступая на пленарном заседании Конгресса финансистов в Казахстане, сделала очень странное заявление о допущенных в 2023-2024 гг. ошибках. Они оказались совсем не те, о которых можно было бы подумать. По ее мнению, ЦБ, во-первых, слишком медленно поднимал ключевую ставку в 2023 г. - от 7,5% в июле до 16% в декабре. А во-вторых, он плохо объяснил бизнесу, что этот скачок — вовсе не «шоковая терапия», а лишь прелюдия к дальнейшему подъему до 18-21% в июле-октябре 2024 г. Мол, компании и в 2024 г. продолжали брать кредиты, накручивая спрос, и только в 2025 г. произошло долгожданное охлаждение.
Поделись с коллегами:Читать все новости ![]()
Искать в архиве
РСПМ в социальных сетях:



