Новости РСПМ и компаний
22.05.2026 Этот рост не измеришь. Российский и мировой рынок листового проката: 13-20 мая
Горячекатаный прокат на российском рынке продолжает постепенно подниматься. Спрос на эту продукцию есть, а объем предложения не назовешь избыточным, особенно, в секторе толстого листа. Производители также пытаются повышать котировки на трубы, хотя это удается не во всех регионах. По оценкам металлотрейдеров, сезонный подъем наступил. Хотя он слабее, чем в прошлые годы, это дает основания для увеличения стоимости стальной продукции.
Металлургические компании в связи с этим рассчитывают на поднятие котировок в июне, как минимум, на горячекатаный лист и рулон, а также весьма оптимистично оценивают июльские перспективы. Правда, цены на первичном рынке в итоге могут превысить спотовый уровень, но с этим участники рынка будут разбираться уже осенью. Сейчас же рынок идет курсом на повышение, хотя объективных причин для этого не так уж много.
На мировом рынке, наоборот, наступило понижение. В Азии приближается дождливый сезон. В связи с этим опускаются котировки на горячекатаный прокат в Китае и Вьетнаме, а индийские компании проводят все более агрессивную сбытовую политику на внешних направлениях. Уже несколько недель нет роста в Турции, понемногу вынуждены сбавлять цены европейские металлургические компании. Только в США повышение продолжается уже пятый месяц подряд и не думает пока прекращаться.
С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.
Приглашаем всех принять участие в выставках и конференциях, которые состоятся в 2026 году. Следующая конференция "Электронная коммерция на рынке металлов" 25 мая пройдет в Москве.
Читать все новости ![]()
Искать в архиве
РСПМ в социальных сетях:



