Новости РСПМ и компаний

|« Первая   1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278   Последняя »|

23.09.2008 Комтех расширят линейку сервисных услуг в регионах

В региональной торговой компании «Комтех-Ростов» запущен в работу правильно-отрезной станок размотки производства австрийской фирмы EVG

Оборудование предназначено для правки из бунта круглого металла и резки его на прутки мерной длины. Диаметр используемой бунтовой арматуры и круга составляет от 6 до 12 мм. Станки могут работать с вертушкой обычной конструкции или со шпулей массой до 2 т. Автоматический цикл работы обеспечивает станку скорость размотки 150 м/мин для всех диаметров обрабатываемой на нем проволоки. Вращающиеся отрезные ножи обеспечивают резку концов стержней перпендикулярно к их осям. Устройство для отмеривания длины отрезаемых стержней работает с большой точностью.

РСПМ


22.09.2008 Как будет развиваться черная металлургия в России? Как будут развиваться СМЦ?

Более 200 руководителей и ведущих специалистов металлургических, металлоторговых компаний, СМЦ примут участие на этой неделе в 1-ой всероссийской конференции «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов» (24 сентября, Москва, Ренессанс отель) и 4-ой межотраслевой конференции «Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок» (26 сентября, Москва, Ренессанс отель).

Участники конференции в ходе ее работы обменяются также мнениями о ближайших перспективах развития рыночной ситуации в России и мире, прогнозами по ценовой ситуации на осенне - зимний период.

25 сентября состоится ознакомительная поездка на Литейно-прокатный завод и СМЦ компании фестальпине Аркада Профиль в Ярцево.

Сегодня завершается регистрация участников

РСПМ


22.09.2008 Спотовый рынок черных металлов - когда стабилизация?

Индекс Metalsea (ИнтерСи) упал за прошлую неделю на 3,9 пункта до 357,1. С начала августа более, чем на 19 пунктов (более 5%). http://www.metalsea.ru/ru/indexes

Лидером падения, был шестигранник, потеряв за неделю -2401руб/тн, арматура потеряла за неделю -1340 руб/тн. Также падали проволока -1165 руб/тн, полоса -708 руб/тн, труба -494 руб/тн, квадрат -471 руб,тн и многие другие. В цене прибавил только профнастил, потяжелев за неделю на 1611руб/тн. http://www.metalsea.ru/pricesummary

Наибольшую озабоченность трейдеров на прошлой неделе вызывала арматура.
В силу разных обстоятельств на складах многих компаний скопилось большое количество данной позиции. Втихую «подныривая» друг под друга, они просели по ряду позиций ниже 27 000руб/тн, в то время как цены заводов поставки сентябрь находятся на уровне 28-29 000 руб/тн.
Правильно говорят, что рыночная цена соответствует ожиданиям. А ожидают участники рынка снижение цен на октябрьские поставки по сорту уж никак не ниже 10%. На сегодняшний день средняя цена на арматуру по Системе Metalsea 31 146 руб/тн. За три недели сентября арматура потеряла 3 439 руб/тн, за весь август падение составило 2 575 руб/тн. Значит скорость падения нарастает и мы находимся в начале пути. Падение фондовых рынков, остановки торгов на биржах, стагнация на рынке недвижимости и прочее также являются не самым лучшим фоном для падающего рынка металла.

Любой кризис в принципе является шоковой терапией, а потому ведет к оздоровлению. Значит сильные (читай умные) участники рынка сделают правильные выводы и станут еще сильнее (т.е. заплатят за образование), а другие просто уйдут, отдав свою долю рынка остающимся. Желаем всем остаться на рынке.

РСПМ


19.09.2008 Александр Романов: оптимизм, несмотря на кризис

 «Российская металлургия потенциально – одна из самых инвестиционно привлекательных в мире. Порядка 40% рудного сырья находится на территории России. А металлургические предприятия логично размещать прежде всего на территории, где есть ресурсы. В России, не побоюсь этого слова, металлургия имеет самое светлое будущее!» - заявил президент РСПМ, главный редактор журнала "Металлоснабжение и сбыт" Александр Романов в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей».

«Кризис рано или поздно пройдет, а металл и алюминий, хотим мы того или нет, останутся основными конструкционными материалами. Потребление металлопродукции восстановится и вырастет», -отметил он.

METALBUILDING.RU


19.09.2008 Квин - одно из лучших предприятий Перми

17 сентября состоялось награждение победителей городского смотра-конкурса «Лучшее предприятие города по эффективности производства и решению социальных вопросов». В июле администрация Перми оценивала предприятия города по следующим критериям:

1. Рентабельность основной деятельности предприятия и инвестиционных вложений;
2. Уровень заработной платы;
3. Производительность труда;
4. Удельный вес затрат, связанных с инновациями.

Компания Квин очередной раз одержала победу. И была признана победителем в номинации «Металлургическое производство готовых металлических изделий». Руководство компании поздравляет всех сотрудников и благодарит за качественную работу, преданность делу, оптимизм и неоценимый вклад в развитие компании.

РСПМ


19.09.2008 Для всех желающих узнать больше о японской оцинковке - семинар в Хабаровске

6 октября в Хабаровске пройдет технический семинар «Оцинкованный и окрашенный прокат производства Японии».

На семинаре представители Японского производителя оцинкованного проката с покрытиями - YODOGAWA STEEL WORKS познакомят со своей продукцией руководителей металлоторговых, строительных компаний, а также крупнейших потребителей продукции ДВФО.

Участники семинара обменяются мнениями и получат квалифицированные ответы на свои вопросы. По окончании технического семинара руководство RUSTEEL (Рустил-Трэйд), совместно с представителями YODOGAWA STEEL WORKS, планирует посетить ряд предприятий, по переработке оцинкованной стали, что позволит на местах более детально обсудить технические вопросы.


Место проведения семинара в г. Хабаровске:

Гостиница «Интурист», конференц-зал, 1 этаж.

Дата проведения 6 октября 2008 года.

Начало в 11-00, окончание в 14-00 в перерыве предусмотрен кофе-брейк.

Координатор в г. Хабаровске – Рябцев Александр Николаевич, тел. раб. (4212) 26-85-53, сот. +7 924 208 88 79, факс: (4212) 26-85-56, e-mail: kmb@rusteel.ru

Участие в семинаре бесплатное.

В случае Вашей заинтересованности, заявки на участие в семинаре в любой удобной форме направляются координатору.

РСПМ


19.09.2008 Руструбпром расширяет мощности по изоляции труб

17 сентября в компании Руструбпром (Санкт-Петербург) состоялось заседание технического Совета. Обсуждалось развитие производственных и транспортных мощностей В настоящее время в производственном подразделении «Группы Руструбпром» - ООО «Изоляция» происходит согласование технологической документации на строительство нового производственного участка по тепловой изоляции элементов трубопроводных систем. В дополнение к уже имеющимся мощностям будут добавлены участки по сборке линейных участков трубопроводов в пенополиуретановой изоляции, которые включают в себя площадки по заливке компонентов изоляции, сборочные столы и аппаратуру предварительного прогрева труб. На состоявшемся Техсовете утвержден перечень закупаемого оборудования и обозначены сроки поступенчатого ввода в действие нового производственного участка.

Также был сформирован план дальнейшей комплектации транспортного крыла Группы Руструбпром автомобильным транспортом, как для внутригородских, так и для междугородних перевозок. Осуществление данного решения позволит окончательно исключить использование сторонних машин для решения локальных и «дальнобойных» задач.

РСПМ


18.09.2008 Президент РСПМ на Русской службе новостей

Президент РСПМ сегодня выступил в прямом эфире на радиостанции "Русская служба новостей". В студии обсуждались: финансовый кризис, положение дел как на мировых рынках металла – от Украины до Китая, так и национальном. Александр Романов отметил тенденцию снижения закупок металлопродукции на внутреннем рынке со стороны основных отраслей промышленности.

- То есть кризис налицо? – поинтересовался ведущий.

- Я бы не сказал, что кризис – спад, - ответил А. Романов и продолжил: наша металлургия потенциально – одна из самых инвестиционно привлекательных в мире, о чем  свидетельствует интерес со стороны зарубежных игроков к участию в Международной промышленной выставке «Металл-Экспо». Порядка 40% рудного сырья находится на территории России. А металлургические предприятия логично размещать прежде всего на территории, где есть ресурсы. В России, не побоюсь этого слова, металлургия имеет самое светлое будущее!

- И это вы говорите в разгар кризиса? – удивился ведущий.

- Естественно: кризис рано или поздно пройдет, а металл и алюминий, хотим мы того или нет, останутся основными конструкционными материалами. Потребление металлопродукции восстановится и вырастет.

РСПМ


18.09.2008 В Москве прошёл семинар «ИТ для торговли металлами»

17 сентября прошел семинар «ИТ для торговли металлами». В семинаре приняли участие более 30 сотрудников металлургических и металлоторговых компаний. С докладами выступили Александр Невинчаный, КОРУС Консалтинг ( он сделал доклад на тему «Системы управления взаимоотношениями с клиентами»), Аркадий Черняков, Коммерческий директор IntelMetTechnologies ( «Оптимизация работы металлобаз и сервисных металлоцентров»), Дубовой Георгий, специалист дирекции по сбыту, Северсталь ( «Электронная торговая площадка Северстали»), Петр Филатов, генеральный директор, портал Металлопрокат.ру ( «Наиболее популярные сервисы металлопотребляющей интернет-аудитории»), Уварова Анна, Генеральный директор Системы, MetalSea ( «MetalSea.ru – интернет-проект для поставщиков и потребителей металлопродукции»), Кухтин Сергей, генеральный директор, Алатус ( «Эффективные системы защиты информации от физического хищения»), Борцов Евгений, заместитель начальника отдела разработки бизнес-приложений на базе 1С, Консультационная фирма МРЦБ ( «Построение учета финансово-хозяйственной деятельности металлоторговой компании на примерах компаний ПКФ ДиПОС и ТиссенКрупп Материалс»), Папоян Сергей Степанович, заместитель директора департамента отраслевых решений в металлургии, IBS ( «Роль интегрированных информационных систем в управлении металлургическим производством. Подходы и опыт IBS») и Тимофей Тимофеев, президент, «Агентство Креативных Технологий» ( «Биржевая торговля как инструмент управления рисками на товарных рынках»).

Во время мероприятия были подняты вопросы управления при помощи ИТ-решений складской логистикой, взаимоотношениями с клиентами, интернет/интранет-порталами, службами снабжения и сбыта, финансово-хозяйственной деятельности и т.д. Кроме того участники обсудили вопросы безопасности и перспективы организации биржевой торговли металлами.

«Тем было затронуто достаточно много и радует то, что тематика ИТ становится для предприятий, членов РСПМ всё более и более актуальной. На семинаре присутствовали не только «айтишники», но и топ-менеджмент металлоторговых компаний, что говорит о том, что инструментов для повышения своего конкурентного преимущества становится всё меньше и меньше и их использование связано с гораздо большими затратами, чем прежде. Семинар прошёл в клубной атмосфере и, судя по количеству вопросов к докладчикам и дискуссионной активности во время кофе-брейков, он положительно скажется на развитии бизнеса членов нашего союза» - отметил Данил Дехканов, руководитель центра ИТ РСПМ, модерировавший семинар.

Презентации с семинара доступны в Вашем личном кабинете (только для членов РСПМ).

РСПМ


18.09.2008 Металл – инвестиционный товар или что произойдет на рынке металлов в ближайшее время?

В последние несколько недель из России было выведено более $20 млрд инвестиций. Этот и ряд других факторов и в первую очередь мировой финансовый кризис привели к падению спроса на металлопродукцию. Как долго будет продолжаться кризис и что делать участникам рынка металлов в этой ситуации? Своим мнением по этому поводу с журналом «Металлоснабжение и сбыт» поделился президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов.

«Учитывая последние сообщения и прогнозы аналитиков финансовый кризис в ближайшее время должен приостановиться и рынок начнет возвращаться в состояние, предшествующее кризису – на начало августа текущего года. Ожидается, что в сентябре и октябре будут недозагружены прокатные мощности металлургических предприятий. Металлопрокат – это инвестиционный товар, он потребляется при строительстве промышленных и гражданских объектов, сооружений инфраструктуры, в машиностроении. Таким образом, в этих секторах промышленности в ближайший месяц спад будет продолжаться». Однако, как отметил А. Романов, Россия – одна из тех стран, которые дают максимальный доход на вложенный доллар, и поэтому во второй половине октября наступит в экономике страны некоторая стабилизация: внутренние и внешние инвестиции опять пойдут в Россию, приостановится падение спроса на металлопродукцию на внутреннем рынке. В дальнейшем, с учетом сезонного фактора (зима) рынок будет несколько «вялым». В этих условиях участникам рынка металлов следует максимально стимулировать потребление, для этого производители металлопродукции должны переходить на особый режим взаимоотношений со своими крупнейшими потребителями (трубниками, машиностроителями, сетевыми металлоторговыми компаниями, которые оперируют достаточно большими объемами металла): контракты с отсрочкой платежа, с компенсацией в случае снижения цен на рынке и т.д. Возможны варианты, когда производители дают крупным покупателям отсрочку на 30-60 дней с момента отгрузки металлопродукции. Соответственно трейдеры продолжат кредитовать своих клиентов. Итак, должны приниматься все меры, стимулирующие инвестиционные процессы в строительстве и в тяжелых отраслях промышленности.

Как в таких условиях наладить координацию между участниками рынка? Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что на следующей неделе 24-26 сентября в Москве пройдут две интересные конференции: «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов» и «Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок». На этих мероприятиях будут обсуждаться проблемы кризисной ситуации августа-сентября текущего года и поиск путей выхода из создавшейся ситуации. Кроме того, буквально через полтора месяца в Москве в Крокус Экспо откроет свои двери 14-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо 2008», на которой в течение четырех дней несколько десятков тысяч участников рынка металлов, руководителей компаний, будут общаться друг с другом, обсуждать планы сотрудничества на 2009 г. Это мероприятие, несомненно, будет способствовать дальнейшему прогрессу рынка металлов.

РСПМ


18.09.2008 Расклад сил на челябинском рынке металлоторговли

Расклад сил на челябинском рынке металлоторговли за последний год не претерпел серьезных изменений в отличие от ценовой ситуации, которая остается нестабильной. Эксперты отмечают некоторый спад динамики роста, наблюдавшейся в прошлые годы, и связывают его с общим состоянием экономики и ростом цен на прокат. Маржа падает, и игроки повышают рентабельность, наращивая собственные производственные мощности.

эксперты
Алексей Анисов
директор компании «Металлинвест Южный Урал»
Николай Кудрявцев
начальник службы маркетинга компании «КОМТЕХ — Челябинск»
Вячеслав Сазонов
директор по развитию ТД «Оптимал»
Вячеслав Сергеев
коммерческий директор челябин­ского филиала «Сталепромышленной компании»
почему
рынок металлоторговли замедляет темпы роста
кого
боятся трейдеры
как
металлоторговые компании повышают рентабельность

Впоследнее время развитие челябинского рынка металлоторговли несколько замедлилось. Эксперты оценивают общий прирост в 2007 г. в 10-15% по отношению к уровню 2006 г. Нынешние показатели могут оказаться и того меньше. «С начала года цены на металлопрокат выросли практически в два раза, что отрицательно сказалось на строительной отрасли и машиностроении, которые в нашем регионе являются основными потребителями этой продукции. Сегодня трейдеры и заводы-производители начали испытывать некоторый профицит. Хотя сезонный спад на металлоторговом рынке — обычное явление, в будущем можно прогнозировать снижение темпов роста. Уже по итогам 2008 г. он составит около 7%», — подсчитывает ВЯЧЕСЛАВ СЕРГЕЕВ, коммерческий директор челябинского филиала «Стале­промышленной компании».
На рынке доминируют представители меткомбинатов

Сегодня, по мнению экспертов, объем местного рынка металлоторговли составляет 700-800 тыс. т в год. Таким образом, за вычетом того, что проходит через регион транзитом (5-10%), в месяц на территории города и области продается приблизительно 50-60 тыс. т продукции. НИКОЛАЙ КУДРЯВЦЕВ, начальник службы маркетинга компании «КОМТЕХ — Челябинск», отмечает, что около половины общего объема приходится на сортовой и фасонный прокат, 40% занимает листовой. В денежном выражении объем рынка, по оценке АЛЕКСЕЯ АНИСОВА, директора компании «Металлинвест Южный Урал», составляет около 2 млрд руб. в месяц. На свободном рынке по-прежнему реализуется лишь небольшая часть металлопроката, остальное комбинаты поставляют крупным клиентам напрямую, минуя по­средников. Вячеслав Сергеев оценивает общий объем потребления примерно в 2,8 млн т в год.

Расклад сил на металлоторговом рынке Челябинска за год серьезно не изменился. Эксперты отметили приход лишь одного крупного сетевого игрока — компании «Инпром» (головной офис в Таганроге). Пока значительную часть клиентов у других участников рынка перетянуть новичок не успел. Алексей Анисов полагает, что этого не стоит опасаться и в будущем: «Инпром» предлагает узкоспециализированный ассортимент». Недавно прекратила свою деятельность компания «Максичел» (дилер Нижнесергинского металлургического комбината, входящего в группу «Макси-групп»). Игроки расценивают это событие как положительное. «В последнее время «Максичел» сильно демпинговал. На комбинате происходила смена руководства (в конце 2007 г. контрольный пакет акций «Макси-групп» размером 50% плюс одна акция был приобретен Новолипецким металлургическим комбинатом), и такое поведение было связано с необходимостью высвобождения финансовых ресурсов», — отмечает Николай Кудрявцев. Также сменил собственника один из ведущих игроков — «Карбофер Металл Урал» (бывший «Евраз Металл Урал»).

Тон на местном металлоторговом рынке по-прежнему задают две группы игроков. Это представители производителей — «УралСибТрейд» (ММК), «Мечел-сервис» («Мечел»), «Металлинвест» (Evraz Group), «Метрис» (ЧТПЗ), а также независимые металлотрейдеры — «Сталепромышленная компания», «КОМТЕХ» и некоторые другие. По словам Вяче­слава Сергеева, совокупная доля тройки крупнейших игроков в Челябинске и области пока не очень велика и составляет порядка 25%: «Концентрация гораздо ниже, чем на европей­ском рынке — там лидерам принадлежит не менее 60%». Эксперты считают, что и отечественную металлоторговлю в дальнейшем ожидает консолидация по западноевропейскому образцу.

Становится все более заметным вытеснение с рынка небольших фирм. По словам ВЯЧЕСЛАВА САЗОНОВА, директора по развитию ТД «Оптимал», многие не выдерживают и нескольких месяцев в высококонкурентной среде: «Несмотря на то что ежегодно в Челябинске открываются десятки металлоторговых организаций и сегодня их общее количество достигает 100-150, серьезными, вкладывающимися в собственное развитие являются не более 20-30 компаний в каждом сегменте. Только они могут рассчитывать на какое-то будущее». Алексей Анисов замечает, что средним металлотрейдером может называться фирма, чей объем продаж составляет 500-1000 т в месяц: «Игроки, продающие меньше этого, обречены на вымирание».

Эксперты считают, что выходом для небольших местных компаний может быть поиск узкой ниши: торговля специфическим товаром, сосредоточение на сопутствующем сервисе, работа с клиентами в отдаленных населенных пунктах. «Например, наша фирма движется по пути расширения спектра услуг. Сейчас мы формируем отдел логистики и в перспективе планируем заниматься транспортировкой товара», — говорит Вячеслав Сазонов.

По словам экспертов, среднюю рентабельность на рынке торговли металлопрокатом высчитать невозможно. Она колеблется в интервале от 1 до 15% в зависимости от сезона, уровня закупочных цен в конкретный момент, индивидуальных особенностей товара и ряда других факторов. «Бывают сделки, рентабельность которых может доходить до 50%, например, в случае острого дефицита определенной продукции. На днях мы заключили такую сделку, однако это единичный случай», — говорит Вячеслав Сазонов. Игроки однозначно заявляют, что выгоднее работать в период роста цен: каждая последующая цена товара оказывается выше предыдущей.
Трейдеры не спешат вкладываться в сервисные центры

Участники рынка прогнозируют, что в будущем чистая продажа металлопроката будет приносить все меньшую прибыль, что во многом связано с замедлением темпов развития строительной индустрии. Компании уже сейчас делают ставку на развитие сервиса и наращивают производственные мощности по первичной обработке металла. «На рынке металлосервисных услуг мы работаем уже более пяти лет, но за по­следнее время заметно активизировались: вводим различные услуги по резке, рубке металла, изготовлению металлоконструкций. В Челябинске примерно с ноября начнет работу линия по производству арматурных сеток и гнутых элементов из арматуры мощностью порядка 500 т в месяц. Подобное производство уже более года успешно развивается под Екатеринбургом, в самой уральской столице запущен завод металлоконструкций, аналогичный строится в нашем городе. Сегодня мы уже можем полностью удовлетворить спрос клиентов на эту продукцию», — радуется г-н Сергеев. Также «Сталепромышленная компания» занимается производ­ством металлочерепицы, профнастила и оконных профилей. По словам Алексея Анисова, в этом году в Нижнем Тагиле, где находится головной офис «Металлинвеста», компания открыла завод по изготовлению сварной балки: сейчас его продукция поставляется во все филиалы. По словам экспертов, сегодня даже аффилированные с металлопроизводителями компании начинают внедрять дополнительные услуги для своих клиентов. Так, «Мечел-сервис» нынешним летом открыл проект по плавке и резке арматурного проката в столице Южного Урала и ряде других российских городов. Товар с высокой добавочной стоимостью, прошедший первичную обработку, по замыслу трейдеров предназначается в первую очередь для строительных площадок. «Мы можем поставлять клиенту не просто металлопрокат, а готовые конструкции, есть возможность подключения монтажных организаций», — заявляет Вячеслав Сергеев. По мнению подавляющего числа экспертов, в будущем заказчики будут отдавать приоритет компаниям, оказывающим именно комплексные услуги, а не просто отгружающим металл со склада.

Пока ни одного полноценного сервисного металлоцентра на территории Челябинска нет. «Прошло уже несколько лет с тех пор, как трейдеры заговорили о необходимости развития этого направления, однако никаких существенных подвижек так и нет. Новое оборудование, как правило, закупается под пробные проекты, все, что есть на сервисных площадках, работает с советских времен. Хотя, если судить по активному открытию филиалов в стране, деньги у компаний есть, но они направляются на экстенсивное развитие бизнеса», — заявляет Николай Кудрявцев. По его мнению, такая ситуация сложилась исторически, и переломить ее у игроков получится еще очень нескоро. «Рынок отечественной металлоторговли преж­девременно начал ориентироваться на Европу, где процветает сервис. У целого ряда европейских потребителей из сегмента малого и среднего бизнеса нет собственного оборудования для первичной обработки металла, поэтому подобные услуги востребованы. У нас же металл используют крупные заводы федерального уровня, которые располагают полным технологическим циклом, и передача первичной обработки метала на аутсорсинг для них малоактуальна. Вместе с тем усиление конкуренции и износ имеющегося у заводов оборудования уже в ближайшие 3-5 лет могут привести к тому, что сервис станет реальным конкурентным преимуществом металлотрейдеров», — рассуждает г-н Кудрявцев.

Кроме прочего, эксперты связывают невысокое развитие сервиса с отсут­ствием у металлотрейдеров достаточного количества складских помещений в собственности: сегодня из челябинских фирм лишь «Сталепромышленная компания» владеет 40 тыс. кв. м площадей. На арендованных площадях практически невозможно оказывать дополнительные услуги в необходимом объеме и качестве. Прогнозировать, скоро ли у основных игроков появятся свои склады, трейдеры не берутся: покупка помещений требует огромных вложений. По некоторым оценкам, для создания металлоцентра средних размеров необходимо порядка 150 млн руб.

В ближайшем будущем ожидается появление на челябинском рынке металлопроката 1-2 сетевых компаний, однако приход новичков существенно не повлияет на расклад сил. Фокус развития металлотрейдерских компаний сместится в города области — они станут новыми рынками сбыта. Так, «КОМТЕХ — Челябинск» недавно открыл представительство в Миассе, и уже первые месяцы работы показали значительные перспективы. «Вне Челябинска (за исключением Магнитогорска) металлоторговли в классическом понимании этого слова нет, а спрос на металлопрокат присутствует», — говорит Николай Кудрявцев.

Эксперты отмечают, что сложившаяся сегодня ситуация, скорее всего, особенно не изменится на протяжении нескольких ближайших лет. Российский рынок металлоторговли сохранит свою главную особенность — нестабильность цен. Он будет показывать примерно такой же рост — 7-9% в год, до тех пор пока будет расти ВВП.

Некоторое время назад многие игроки говорили о масштабной экспансии ино­странных производителей на российский рынок металлопроката, в качестве главной угрозы представлялся Китай, где в год выпускается порядка 400 млн т проката. Товар из Поднебесной примерно на 10% дешевле отечественного, и массовая торговля им сможет негативно сказаться на доходах трейдеров. Однако, по словам экспертов, импортного металла на рынке пока немного.

Маргарита Запевалова

Деловой Квартал-Челябинск


17.09.2008 Трейдеры черного металлопроката - положение дел в Нижнем Новгороде

Каждый год в Нижнем Новгороде появляются новые металлотрейдеры, игрокам непросто удерживать серьезную долю на рынке. В борьбе за клиента рынок металлопроката увлекся сервисом — компании выделяют металлопроцессинг в отдельное направление, строят специализированные центры металлосервиса и предлагают клиентам передать металлообработку на аутсорсинг.

эксперты
Александр Бобров
директор ООО «Металлинвест — Нижний Новгород»
Родион Гагарин
заместитель директора по продажам нижегородского филиала ЗАО ТД «Северсталь-Инвест»
Алексей Сакин
начальник отдела складских продаж ООО «Карбофер Металл Поволжье»
Сергей Синцов
директор нижегородского филиала ОАО «Инпром»
Елена Трубина
генеральный директор ООО «СтальКров-НН»
Акиф Хабибов
коммерческий директор ОАО «Металлоптторг»
Почему цены на металлопрокат резко упали?
Зачем федеральным металлотрейдерам филиал в Нижнем Новгороде?
Почему растет количество производителей металла?
Рынок металлоснабжения в Нижнем Новгороде был развит еще до того, как страна перешла на рыночные законы. В советские времена в области работал трест «Волговятметаллоснабсбыт», который распределял фонды металла на несколько регионов: Мордовию, Марий-Эл, Кировскую область. Эксперты объясняют интерес металлотрейдеров к региону историческими традициями и географическим положением: сейчас в регионе присутствуют практически все основные игроки федерального уровня. Например, дочерняя компания одного из крупнейших в мире концернов «ТиссенКрупп» (ThyssenKrupp AG), занимающего первое место в мире по производству нержавеющей стали, открыла всего три филиала в России: в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

По оценкам участников рынка, сегодня в Нижнем Новгороде в сфере металлотрейдинга работает около 100 фирм, из них порядка 20 — филиалы федеральных компаний. В городе представлены такие крупные игроки, как ЗАО «Сталепромышленная компания», ОАО «Инпром», ЗАО «Северсталь-Инвест», ООО «Карбофер Металл Поволжье». Среди местных участников рынка наиболее сильные позиции занимают ОАО «Металлоптторг» и ЗАО «Нижегородская металлургическая компания». Бесспорное лидерство принадлежит именно местному игроку — ОАО «Металлоптторг»: как сообщил коммерческий директор компании АКИФ ХАБИБОВ, на долю компании приходится 15–20%. Для сравнения: доли рынка местных подразделений федеральных компаний составляют порядка 5–7%.

«Нижегородский рынок металлоторговли настолько объемен, что на нем уживаются как крупные федеральные сети, так и мелкие компании численностью три-пять человек», — описывает ситуацию в сфере металлотрейдинга директор нижегородского филиала ОАО «Инпром» СЕРГЕЙ СИНЦОВ. По его мнению, нижегородский рынок можно поделить на две части: к первой относятся игроки, которые имеют соб­ственные металлобазы, ко второй — компании, которые пользуются услугами первых. «Общий тон в ценообразовании задают именно компании из первой группы. Остальные подстраиваются под них», — полагает г-н Синцов.
Металлотрейдеры страхуются от колебаний цен долгосрочными договорами

Рынок металлотрейдинга всегда был подвержен сильным колебаниям цен, но раньше они носили сезонный характер. По данным ОАО «Металлоптторг», за три весенних месяца повышение цен составило порядка 80%, осеннее снижение сейчас составляет 15–20%. В этом году осень для рынка металла наступила 24 июля — после жесткого заявления Владимира Путина на проходившем в Нижнем Новгороде совещании по обеспечению металлопродукцией внутреннего рынка. Премьер подверг резкой критике ценовую политику ОАО «Мечел». По словам экспертов, информация от металлургических комбинатов о грядущем снижении цен по всей линейке металлопроката появилась уже через пару дней после этого совещания. Как рассказывает Акиф Хабибов, крупные строительные компании, потребляющие металлопрокат в больших объемах, приостановили закупки и заняли выжидательную позицию. «В сентябре заводы будут поставлять продукцию по более низкой цене, чем было заявлено ранее, в основном это касается арматуры», — советует он.

Однако снижение металлургами отпускных цен на продукцию не обрадовало металлотрейдеров. На рынке преобладают настороженные настроения в связи с нестабильностью в сфере ценообразования. По мнению начальника отдела складских продаж ООО «Карбофер Металл Поволжье» АЛЕКСЕЯ САКИНА, ценовая политика нижегородского рынка напрямую зависит от тенденций глобального рынка. «Российская металлургия — экспортно-ориентированная отрасль. Поэтому внутренние цены напрямую зависят от внешних факторов. В частности, с конца прошлого лета происходило затяжное падение цены, доходившее до 30%, затем начался двукратный рост, закончившийся в начале нынешнего августа очередным лавинообразным падением», — объясняет г-н Сакин. По его словам, при любых скачках цен в объемном выражении рынок не падает – это обусловлено ростом строительства и промышленности в регионе.

Эксперты отмечают, что именно с колебаниями цен связаны главные риски для участников рынка, поэтому в нестабильной ситуации металлотрейдеры снижают объем металлопроката на складах. «Ценовой риск тем выше, чем больше объем складских остатков. Но у серьезного металлотрейдера на складах должно храниться не меньше 12–15 тыс. тонн продукции, на 400–500 млн руб. в стоимостном выражении», — уверен Алексей Сакин.

По словам участников рынка, крупным игрокам нет смысла зарабатывать на спекуляциях во время скачков цен. «Мы поддерживаем долгосрочные отношения с партнерами, заключаем договоры на квартал, на полугодие, фиксируем цены. Таким образом, и мы, и они застрахованы от колебаний цены: сиюминутному заработку мы предпочитаем небольшие, но стабильные доходы», — рассказывает Акиф Хабибов.
Потребители не успевают за ростом предложения на рынке металлопроката

Несмотря на то, что регион переживает строительный бум, объемы потребления металлопроката растут не так быстро, как количество игроков на этом рынке. «Запросы потребителя растут, но не могут пока соответствовать росту предложения, которое увеличивается на 30–40% в год. Постоянно происходит и расширение ассортимента — появляются новые материалы», — комментирует ЕЛЕНА ТРУБИНА.

Компания «Металлинвест — Нижний Новгород», открывшая в городе свой филиал в марте 2008 г., планирует получить не менее 15% рынка — по мнению руководства компании, такая доля обеспечит ей лидерство. Директор ООО «Металлинвест — Нижний Новгород» АЛЕКСАНДР БОБРОВ: «Открывая здесь филиал, мы понимали, что заходим в город, где много металлотрейдеров и высокий уровень конкуренции. Тем не менее, пройти мимо региона, где так развито производство, было бы стратегически неверно. Если подразделение в Москве — это во многом имиджевый филиал, то филиал в Нижнем Новгороде необходим для дальнейшего развития компании».

Конкуренцию усиливают и мелкие компании, которые держатся за нескольких постоянных клиентов. «Специалисты, поработавшие в крупной фирме, затем организуют собственный бизнес, переманив одного-двух клиентов — это типичная история создания таких компаний. Со временем они будут вымываться с рынка, потому что не смогут удовлетворять растущие требования своих немногочисленных заказчиков. На рынке останутся только крупные игроки, которые имеют собственные складские и производственные мощности, а также те, у кого налажены долгосрочные отношения с заводами-производителями», — прогнозирует Акиф Хабибов.

Пока федеральные игроки пытаются реализовать собственные амбиции на нижегородском рынке, местные лидеры выходят за пределы региона. «Филиалы «Металлоптторга» уже есть в Москве, Казани, Чебоксарах и Саранске. Планируем развивать филиальную сеть и дальше — сейчас это ключ к успеху. Рынки везде разные: где-то может быть застой, а где-то в то же время наблюдается подъем. Финансовые потоки перенаправляются в более перспективные регионы, и компания в целом развивается достаточно стабильно», — рассказывает г-н Хабибов.
Участники рынка делают ставку на дополнительные услуги

Игроки находят способы выделиться, развивая различные допуслуги, например, металлопроцессинг. Наличие у металлотрейдера оборудования для обработки продаваемого металла стало неоспоримым конкурентным преимуществом. Но при этом одни считают, что металлотрейдерам достаточно ограничиться минимальным набором допуслуг, а другие, напротив, выделяют металлопроцессинг в отдельное направление, инвестируя в его развитие.

Так, компания «Металлинвест — Нижний Новгород» планирует в будущем оказывать клиентам услуги по резке металла. «Металлопроцессинг — хорошая ниша, но мы занимаемся поставками металлопроката в первую очередь. Поэтому предпочитаем не распылять ресурсы и силы на все, что приносит деньги, а сосредоточиться на основном виде деятельности», — считает г-н Бобров. В компании «Инпром», напротив, выделили металлопроцессинг в отдельное направление, создав гипермаркет металлопроката. Наряду с продажей необработанного металла клиентам предлагают обработку и резку, изготовление гнутых элементов из арматурной стали, производство арматурных каркасов. «Металлоптторг» выделил в структуре предприятия специальный цех, который занимается исключительно допуслугами. «Сейчас это одно из конкурентных преимуществ — клиент получает обработанный и подготовленный металл прямо на конкретный строительный объект», — рассказывает г-н Хабибов.

Компания «Тиссен Крупп материалс» проявила более масштабный подход — она строит в Нижнем Новгороде сервисный металлоцентр, который будет оснащен оборудованием для рубки металла, лентопилочными станками, лазерной резкой, упаковкой нержавеющего металлопроката. О планах развития металлопроцессинга сообщил и заместитель директора по продажам нижегородского филиала ЗАО ТД «Северсталь-Инвест» РОДИОН ГАГАРИН: «Особое внимание металлосервисным операциям наша компания планирует уделять с 2009 г.», — делится планами эксперт. «Появление специализированных металлосервисных центров обострит конкуренцию среди трейдеров в сфере металлопроцессинга, однако этот сегмент еще далек от насыщения», — отмечает Сергей Синцов.

В развитии сервисных услуг кроются дополнительные риски. «Металлопроцессинг подразумевает закупку дополнительного оборудования, которое нужно обеспечить работой и платежеспособной клиентской базой. При этом потребители этих услуг всегда могут отказаться от дополнительного сервиса по самым разным причинам. На мой взгляд, сейчас целесообразно ограничиться самым простым сервисом, например, доставкой, размоткой, возможно, гильотинной резкой и рубкой», — полагает Алексей Сакин.
У металлотрейдеров появятся новые поставщики

Основной спрос на металлопрокат сосредоточится в строительном секторе, который в ближайшие пять лет будет расти на 15–20% в год. Ежегодно Нижегородская область увеличивает объем потребления металлопроката пропорционально росту объемов строительства. «Объемы строительства жилья увеличились в 2007 г. на 163,2% по сравнению с 2006 г.», — кон­статирует Сергей Синцов.

На растущем рынке появляются не только новые продавцы, но и новые производители металлопродукции. По словам Елены Трубиной, круг поставщиков металлопроката сегодня расширяется по всей стране, появляется много небольших комбинатов. «Новоявленные поставщики широко представлены на рынке, но я бы отнеслась к их продукции с осторожностью», — рассказывает г-жа Трубина.

В нашем регионе производителей тоже прибавится. Так, ОАО «Русполимет» (Кулебаки, Нижегородская область) планирует увеличить ежегодный выпуск сортового проката с сегодняшних 70 тыс. тонн до 750 тыс. Кроме того, в августе о строительстве завода в Дзержинске мощностью 1 млн тонн сортового проката в год заявила «Северсталь».

Виктор Пронин

Деловой Квартал-Нижний Новгород


17.09.2008 Петрометалл поработал на BalticBuild и готовится к Металл-Экспо'2008

С 10 по 13 сентября в Санкт-Петербургском выставочном комплексе "Ленэкспо" прошла выставка "Балтийская строительная неделя 2008".
Выставочный комплекс "Ленэкспо" стал местом встречи представителей международного строительного рынка: в выставке приняли участие более 700 компаний из 20 стран мира, таких как Германия, Финляндия, Италия, Турция, Китай.

Компания "Петрометалл" стала постоянным участником этого большого строительного форума. Вниманию посетителей компания представила полный ассортимент металлопроката строительного назначения, обширный спектр услуг по изготовлению изделий из металла и металлоконструкций.
Строители проявили интерес к службе доставки Петрометалла, а наличие своей железнодорожной ветки, по словам посетителей, значительно сэкономит их время и деньги.

С 11 по 14 ноября в Международном выставочном центре Крокус Экспо (Москва) компания "ПЕТРОМЕТАЛЛ" примет участие в четырнадцатой международной промышленной выставке "Металл-Экспо 2008".

РСПМ


17.09.2008 Калининградская БМК снова в ТОПе-100

В 2008 году холдинг «Балтийская Металлургическая Компания» вошел в сотню крупнейших предприятий Калининградской области, подтвердив тем самым свое динамичное развитие и значимость в бизнес-сообществе самого западного региона страны.

В этом году редакция «ТОП-100» формировала рейтинг с привлечением авторитетных экспертов. В состав комиссии вошли руководители Правительства области, консалтинговых и экспертных организаций, а также налоговых органов.
Таким образом, в 2008 году Балтийская Металлургическая Компания не просто еще раз подтвердила свое положение лидера одной из сфер бизнеса Калининградского региона, свое динамичное развитие и масштабы, но и свою репутацию, основа которой – прозрачность в организации деятельности и отношениях с партнерами.

В канун юбилея Балтийская Металлургическая Компания утвердила ряд внешних и внутренних мероприятий, соответствующих стратегическому развитию холдинга.

Одним из важных мероприятий, запланированных на 2-е полугодие 2008 года, является празднование 10-летия компании. Частным случаем юбилея станет торжество, в котором примут участие клиенты и партнеры. Эта праздничная встреча даст возможность познакомиться с работой и достижениями друг друга в неформальной обстановке.

Про деятельность БМК.
Для всех направлений поставлены задачи по увеличению реализации более чем на 30%. Вторая половина 2008 года в холдинге «БМК» станет стартовой для новых направлений деятельности – в октябре планируется открытие Арматурно-Сервисного центра по производству холоднодеформированной арматуры и сварной сетки. Суммарный объем выпускаемой арматуры холдингом «БМК», по предварительным данным, составит до 3 000 тонн в месяц, сварной сетки – до 1 000 тонн в месяц. Кроме этого, будет проведена масштабная подготовительная работа по открытию логистического направления.

Про дополнительный сервис.
Работа call-центра «БМК» продлена до 21.00 ежедневно.

Про увеличение мощностей.
Увеличение нагрузок на производство влечет за собой естественную потребность в обновлении мощностей. Так будет расширен автопарк спецтехники, приобретен еще один кран грузоподъемностью 40 тонн. Скорее всего, на этом обновление не остановится – уже запланировано перевооружение производственных мощностей Завода металлоконструкций; будет проведен анализ для выявления необходимости замены в 2009 году всего существующего оборудования.
Для открытия новых производственных направлений будет необходимо увеличение энергопотребления, и, для этого планируется строительство новой подстанции и подключение питания мощностью 1 МВт.

Про условия труда.
К декабрю 2008 г. планируется улучшить бытовые условия и запустить в эксплуатацию 1-ую очередь раздевалок и душевых для рабочего персонала. Откроется новый дополнительный офис для отдела снабжения и РМО.

Про финансовую мотивацию.
В среднем заработная плата сотрудников за 2-е полугодие повысится на 8%, а сотрудников производственных направлений - на 15%, и это без учета надбавок за квалификацию.

Про корпоративное обучение.
Будут проведены работы, направленные на повышение квалификации сотрудников бухгалтерии по МФСО, командировки работников складского комплекса для получения опыта в Москве по организации складского учета, а также дополнительное обучение менеджеров всех коммерческих направлений.

Про внешние связи.
В холдинге продолжаться маркетинговые исследования – на этот раз рынков США и Канады на предмет определения возможных поставок. Кроме этого, холдинг БМК примет участие в новых конкурсах, проводимых РСПМ в рамках ежегодной международной выставки «МеталлЭкспо».

РСПМ


17.09.2008 Завод профнастила «Металлкомплект» вводит новое цветовое покрытие

Завод профнастила «Металлкомплект» (Ижевск) расширяет ассортимент металлопродукции. Теперь у клиентов компании появилась возможность приобрести стеновые панели и сайдинг с уникальным цветовым покрытием, имитирующим дерево!

Новое покрытие Printech создано с применением новейшей технологии, которая является ноу-хау завода-производителя Dongbu Steel — одного из ведущих предприятий отрасли в Южной Корее. Вместе с неповторимым внешним видом покрытие отличается также качеством и долговечностью, что является необходимым условием для всех материалов, используемых на Заводе профнастила «Металлкомплект».

РСПМ


|« Первая   1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278   Последняя »|

Сегодня: 17 декабря 2025г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?