Новости РСПМ и компаний

|« Первая   1339 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348   Последняя »|

21.11.2007 Белон награжден «За профессиональную презентацию продукции и услуг»

Группа «Белон» приняла участие в международной специализированной металлургической выставке «Металл -Экспо 2007», которая проходила с 13 по 16 ноября в Москве во Всероссийском Выставочном Центре. По итогам выставки компании вручен диплом «За профессиональную презентацию продукции и услуг».

РСПМ


20.11.2007 200 полезных контактов за 4 дня

Компания Металлинвест (Нижний Тагил) приняла участие в выставке "Металл-Экспо", г. Москва, ВВЦ с 13 по 16 ноября.

13-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо» собрала в ВВЦ свыше 700 компаний из 32 стран мира. Из российских участников это одни из наиболее ведущих предприятий отрасли: Магнитогорский, Череповецкий и Новолипецкий металлургические комбинаты, группа Мечел и ГК Эстар, ТМК, ОМК и группа ЧТПЗ, Уральская горно-металлургическая компания, Уралмаш, ОРМЕТО-ЮМЗ и многие другие предприятия. А также более 200 иностранных компаний.


По итогам участия в 13-ой Международной промышленной выставке большую заинтересованность вызывало новое предприятие - ООО "Уральский завод сварной балки" (УЗСБ).
Немалый интерес был проявлен и к основному ассортименту металлопродукции ООО Компании "Металлинвест" – труба, лист, балка, швеллер, угол.
За время проведения выставки было установлено более 200 контактов. Среди посетивших стенд ООО Компании "Металлинвест" не только российские предприятия, но и предприятия стран СНГ. Надо отметить тот факт, что высокий интерес к продукции был проявлен и иностранными компании (в т.ч. странами Ближнего Востока).

По результатам выставки ООО Компания "Металлинвест" и ООО «Уральский завод сварной балки» и были награждены дипломами за профессиональную презентацию товаров и услуг

РСПМ


20.11.2007 Самое динамичное укрупнение - хорошее достижение в дистрибуции

Генеральный директор ОАО ИНПРОМ Игорь Коновалов стал лауреатом первого всероссийского конкурса «Лицо года в металлургии и металлоторговле - 2007» в номинации «Самое динамичное укрупнение».

Такой высокой оценки Экспертного совета конкурса Игорь Коновалов удостоен за наиболее результативную региональную экспансию в течение года, передовую практику управления компанией. ИНПРОМ успешно расширяет свою филиальную сеть на территории России, оснащая сервисные металлоцентры самым современным оборудованием. В 2007 году открыты шесть новых филиалов: в столице Татарстана Казани, Удмуртии - Ижевске, Башкортостана - Уфе, а также в региональных центрах Поволжья и Урала: Самаре, Екатеринбурге и Челябинске.

Общее число собственных металлоцентров достигло 28, а к 2012 году их количество должно увеличиться до 42 подразделений. Организаторами проекта "Лицо года в металлургии и металлоторговле - 2007" выступили влиятельный отраслевой журнал «Металлоснабжение и сбыт» и крупнейший металлургический портал Металлопрокат.ру, при поддержке Российского Союза Поставщиков Металлопродукции, церемония награждения победителей состоялась 12 ноября в рамках выставки «Металл-Экспо'2007» .

РСПМ


20.11.2007 «Metal-Vision’2007» произвел фурор в продюсерских кругах

Церемония вручения «Metal-Vision’2007» под занавес «Металл-Экспо» вышла настолько феерической, что о своем желании принять участие в конкурсе следующего года на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли России и стран СНГ заявили и председатель жюри Александр Любимов, и почетный член жюри Дмитрий Рудовский. Вице-президенту Академии российского телевидения, председателю совета директоров легендарного «ВИДа», президенту Медиасоюза, в одном случае, и генеральному директор «Арт Пикчерс Студия» - во втором, явным образом при желании будет что выставить на конкурс.

«Metal-Vision’2007» прошел уже в 4-й раз по инициативе «Металл-Экспо», при поддержке Агентства Креативных Решений «MaxVision», кинокомпании Kinescope Production и журнала «Металлоснабжение и сбыт». «Металлургический ТЭФИ» призван популяризировать и продвигать металлургическую отрасль. Единственный ограничитель конкурса — в нем принимают участие только экспоненты выставки «Металл-Экспо’2007». В остальном — полная свобода жанров, форматов и бюджетов. Кто-то выдвигает полномасштабные презентационные фильмы, как ММК, а некоторые даже снимают мультики, как это сделала Сталепромышленная компания по итогам своего юбилея.

«Конкурс на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли России и стран СНГ «Metal-Vision’2007» — один из основных коммуникативных конкурсов имиджевой серии. Миссия традиционных конкурсов в рамках «Металл-Экспо» — структурирование профессионального сообщества, повышение корпоративной культуры и эффективности корпоративных коммуникаций», — отмечает сопредседатель Оргкомитета выставки Александр Романов. — А именно на маркетинговые коммуникации приходится примерно пятая часть выставочного бюджета зарубежных компаний — на коммуникации до, во время и после выставки. Тогда как российские компании обычно инвестируют 95% бюджета в строительство и обслуживание выставочных стендов».

Это сравнение, которое пока не в пользу российских экспонентов, доказывает всю важность предвыставочной рекламной кампании и поствыставочных коммуникаций для экспонентов, в том числе и с помощью «важнейшего из искусств». 32 фильма поступили в Оргкомитет выставки, в том числе таких компаний, как Металлоинвест, Электроцинк, Механоремонтный комплекс, Днепроспецсталь, ВНИИМЕТМАШ, Спекта Интерпак, Металл-Экспо, Новокраматорский машиностроительный завод, Уралэлектромедь, РСПМ. Оценка работ проводилась авторитетным жюри из числа телеведущих, актеров и профессионалов российского кино. Все желающие могли посмотреть конкурсные работы под занавес 13-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо». Ну а победителями признаны фот какие фильмы:

Номинация «ГРАН-ПРИ»
Магнитогорский металлургический комбинат, фильм «ММК»

Номинация «Лучшая режиссура»
Металл-Экспо, фильм «Железный успех»

Номинация «Лучшая звукорежиссура»
Сталепромышленная компания, мльтфильм «День рождения СПК»

Номинация «Лучший монтаж»
ДиПОС, презентационный фильм ГК «ДиПОС»

Номинация «Лучшая сценарная работа»
Уралэлектромедь, ролик «Горячее цинкование»

Номинация «Лучшая операторская работа»
Днепроспецсталь, фильм «75-летний юбилей ОАО «Днепроспецстль»

Номинация «Лучшая графика»
Объединенная металлургическая компания, стерео-ролик «Наши трубы»

Номинация «Особое мнение жюри»
За нестандартное юмористическое решение

Сталепромышленная компания, серия юмористических фильмов

Номинация «Особое мнение жюри»
За художественный подход

Спекта Интерпак, фильм «Особенности национальной упаковки»

РСПМ


20.11.2007 Попробуйте пообщаться за день с 500 специалистами

16 ноября 2007, в пятницу, на ХIII Международной промышленной выставке «Металл-Экспо`2007» ОАО «Металлсервис» наградили дипломом за профессиональную презентацию продукции и услуг. Также представителям компании был вручён кубок «За лучшую экспозицию» от организаторов выставки.

С 13 по 16 ноября стенд «Металлсервиса» посетили руководители и сотрудники нескольких сот компаний, связанных с производством, обработкой и продажей металлопроката. В среднем, посещаемость на стенде составляла около 500 человек ежедневно.

По информации РСПМ, участие в «Металл-Экспо`2007» приняли около 700 компаний из 32 стран мира. По предварительным подсчётам, на «Неделе металлов» присутствовало свыше 30 000 руководителей и специалистов из сфер металлургии и машиностроения, транспорта и логистики, металлообработки и металлосервиса.

РСПМ


20.11.2007 Олег Чернов - лучший организатор Сервисного металлоцентра 2007 года!

Президент Балтийской Металлургической Компании из Калининграда Олег Чернов назван "Лучшим организатором Сервисного металлоцентра" в рамках всероссийского конкурса «Лицо года-2007 в металлургии». Инициаторами премии выступили журнал "Металлоснабжение и сбыт" и портал МЕТАЛЛОПРОКАТ.РУ при поддержке Российского союза поставщиков металлопродукции.

Не заметить показатели высокого роста, которые демонстрирует Сервисный металлоцентр БМК невозможно - он составил 120%. Эти показатели, а также личностные и профессиональные характеристики Олега Чернова были отмечены на самом высоком уровне.

Нужно отметить, что в этом году Олег Чернов оказался победителем премии наравне с топ-менеджерами таких крупных представителей российской металлургии и металлоторговли, как легендарный Магнитогорский Металлургический Комбинат, ОАО «Инпром» и ООО «Спекта Интерпак».

РСПМ


20.11.2007 Компания «Ариэль Металл» инвестировала в этом году в развитие инфраструктуры более $10 млн.

Металлотрейдинговая компания «Ариэль Металл» награждена кубком «За лучшую экспозицию» на завершившейся на минувшей неделе международной выставке «Металл Экспо 2007». Новый фирменный стиль «Ариэль Металл», в соответствии с которым и была оформлена экспозиция компании, впервые был представлен на металлургическом форуме и получил немало положительных оценок не только от организаторов, но и коллег по рынку.

«С уверенностью могу сказать, что подобные мероприятия как нельзя лучше помогают участникам рынка заявить о себе и о своих достижениях, - подвел итоги выставки заместитель генерального директора «Ариэль Групп» Сергей Роленков. - В рамках форума, нашей компанией помимо презентации редизайна фирменного стиля, также была представлена новая продуктовая линейка «Простые решения. Бонус», включающая в себя сразу несколько клиентоориентированных программ. Многие посетители нашего стенда высказали заинтересованность в сотрудничестве и, прежде всего, в рамках наших новых предложений. Могу отметить, что за время выставки нам удалось завязать более 200 новых контактов с нашими потенциальными клиентами, надеюсь, что многие из них перерастут в долгосрочные партнерские отношения».
По итогам работы за 10 месяцев 2007 г., несмотря на неблагоприятную конъюнктуру рынка, рост объемов продаж «Ариэль Металл» составил 21%. Инвестиции в развитие собственной инфраструктуры, складские комплексы и расширение грузового автопарка в этом году составили более $10 млн.

«Ариэль Металл» (основан в 1989 г.) на сегодняшний день один из ведущих трейдеров российских и украинских металлургических предприятий в Центральном Федеральном округе. Компания является универсальным поставщиком стальных труб, металлопроката, теплоизолированных труб, фасонных изделий к ним и соединительной арматуры. По итогам 1 полугодия 2007 г. в московском регионе «Ариэль Металл», по данным ИИС «Металлоснабжение и сбыт», занимает второе место по объемам продаж в трубном сегменте рынка. Металлобазы компании («Подольск», «Ивантеевка», «Внуково») оборудованы согласно всем необходимым требованиям и включены в единую компьютерную сеть компании, что позволяет максимально качественно и оперативно решать вопросы комплектации необходимой заказчику номенклатуры продукции.

РСПМ


20.11.2007 К 2012 г. ИНПРОМ увеличит количество подразделений до 42

Генеральный директор ОАО ИНПРОМ Игорь Коновалов стал лауреатом первого всероссийского конкурса «Лицо года в металлургии и металлоторговле - 2007» в номинации «Самое динамичное укрупнение». Такой высокой оценки Экспертного совета конкурса Игорь Коновалов удостоен за наиболее результативную региональную экспансию в течение года, передовую практику управления компанией. ИНПРОМ успешно расширяет свою филиальную сеть на территории России, оснащая сервисные металлоцентры самым современным оборудованием. В 2007 г. открыты шесть новых филиалов: в столице Татарстана Казани, Удмуртии - Ижевске, Башкортостана - Уфе, а также в региональных центрах Поволжья и Урала: Самаре, Екатеринбурге и Челябинске.

Общее число собственных металлоцентров достигло 28, а к 2012 г. их количество должно увеличиться до 42 подразделений. Организаторами проекта "Лицо года в металлургии и металлоторговле - 2007" выступили влиятельный отраслевой журнал «Металлоснабжение и сбыт» и крупнейший металлургический портал Металлопрокат.ру, при поддержке Российского Союза Поставщиков Металлопродукции, церемония награждения победителей состоялась 12 ноября в рамках конференции "Российский рынок металлов" во время выставки «Металл-Экспо'2007» .

РСПМ


19.11.2007 «Металл-Экспо» завершена. Все только начинается!

На минувшей неделе в Москве с успехом завершила работу 13-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо». Свои экспозиции представили лидеры металлургической промышленности страны: Магнитогорский, Череповецкий и Новолипецкий металлургические комбинаты, группа Мечел и ГК Эстар, ТМК, ОМК и группа ЧТПЗ, Уральская горно-металлургическая компания, Русская медная компания, корпорация ВСМПО-Ависма, группа КУМЗ, группа Магнезит, Уралмаш, ОРМЕТО-ЮМЗ, ЭЗТМ и много других предприятий.

Не менее представительным оказалось участие и иностранных компаний. Среди порядка 200 иностранных участников «Металл-Экспо» выделялись трантрансконтинентальная компания ArcelorMittal, китайская Baosteel, европейский лидер ThyssenKrupp, южнокорейская Posco, алюминиевый гигант Alcoa и другие мэйджоры мировой металлургии.

Представители предприятий-потребителей металлопродукции из секторов машиностроения, стройиндустрии, транспорта и связи, энергетики, ТЭКа смогли обсудить с квалифицированными специалистами перспективы сотрудничества по закупкам сырья и готовых изделий. Форум за четыре дня работы посетили свыше 30 тыс. руководителей и специалистов из сфер металлургии и машиностроения, транспорта и логистики, металлообработки и металлосервиса. Участие в 13-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо» приняли свыше 700 компаний из 32 стран мира.

В рамках конгрессной части выставочного форума состоялось 60 конференций, семинаров, круглых столов и презентаций. Уже в первый день Недели металлов, на 10-й Международной конференции «Российский рынок металлов», свыше 200 делегатов обсудили ключевые вопросы металлургического бизнеса. Конкретные сегменты рынка были проанализированы на таких, пользовавшихся популярностью конференциях, как «Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок», «ИТ для предприятий металлургии: современные тенденции и новые возможности для бизнеса» и других мероприятиях.

«Металл-Экспо» завершена. Но все только начинается! Известно, что более 80% посетителей принимают решение о покупке не во время выставки, а в течение 6 месяцев после ее окончания. Таким образом, в ближайшие несколько недель всем, кто так или иначе принял участие в «Металл-Экспо», предстоит кропотливая работа – столько контактов еще предстоит отработать! А адекватные финальные итоги во многих компаниях и вовсе будут подведены через 3-6 месяцев после вставки.

РСПМ


19.11.2007 Возможности особых экономических зон были раскрыты на "Металл-Экспо"

В рамках работы выставки «Металл-Экспо-2007» представители РосОЭЗ приняли участие в конференции «Новые возможности для металлургических и металлообрабатывающих предприятий в особых экономических зонах Российской Федерации». Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по управлению особыим экономическими зонами, были заслушаны доклады и представлены презентации особых экономических зон.

Модератор конференции, начальник информационного отдела Управления по работе с инвесторами и международными организациями РосОЭЗ И. Темнов обратился с приветственным словом к участникам конференции. Президент Российского Союза поставщиков металлопродукции А. Романов выступил с докладом «Развитие металлургии высоких переделов и металлосервиса в России».

О процессе создания и развития в России особых экономических зон промышленно-производственного типа рассказал начальник отдела промышленности и транспорта Управления по промышленно производственным зонам РосОЭЗ В. Финашин. С презентацией особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Елабужского района Республики Татарстан «Алабуга» выступил представитель Территориального управления РосОЭЗ по Республике Татарстан Г. Нурмухаметов.

С презентацией особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Липецкой области «Липецк» выступил представитель Территориального управления РосОЭЗ по Липецкой области А. Истомин. О роли ОАО «Особые экономические зоны» в процессе создания и развития ОЭЗ промышленно-производственного типа в Российской Федерации рассказал заместитель начальника Управления по эксплуатации недвижимости ОАО «ОЭЗ» Д. Поливанов. Сотрудник Территориального управления РосОЭЗ по Липецкой области В.М. Нипадистов показал участникам конференции видеофильм об особой экономической зоне «Липецк».

РСПМ


19.11.2007 "Стальное слово" ДиПОСа названо лучшим изданием металлоторговых компаний

55 корпоративных СМИ, представляющих крупнейшие металлургические группы, приняли участие в 5-м конкурсе «Лучшее корпоративное СМИ в металлургической отрасли России и стран СНГ — 2007», итоги которого были подведены 15 ноября во время Международной промышленной выставки «Металл-Экспо». Конференция по корпоративным коммуникациям собрала свыше 80 представителей компаний, ответственных за корпоративную культуру. Наряду с дипломами, победители получили возможность посетить профильные конференции по корпоративным коммуникациям, а также издание «Кто есть кто в российском PR».

Во время конференции прозвучали доклады на множество тем. Например, руководитель отдела внутрикорпоративных коммуникаций ОМК Марина Михайленко рассказала об опыте организации эффективных юбилейных коммуникаций. Вячеслав Степанов, начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Самарский металлургический завод», руководитель проекта «Металлург Alcoa Россия», раскрыл все тайны коммуникационного аудита внутренних и внешних информационных потоков. Его дополнила Наталья Анисимова, руководитель пресс-службы OOO «Медиалогия», выступившая на тему «Управление медиарепутацией: методики измерения и оценки». А главный редактор ТРК Управления Корпоративных Коммуникации ОАО «МК «Азовсталь» Богдан Глушко презентовал корпоративный телепроект в качестве средства формирования позитивного имиджа компании и эффективных коммуникаций.

Однако же главным событием, наряду с подведением итогов и награждением победителей конкурса «Лучшее корпоративное СМИ в металлургической отрасли России и стран СНГ — 2007», стало неформальное общение коллег по корпоративному цеху и бурная дискуссия по поводу тех или иных концепций поведения на корпоративном медиаполе.

«Лучшее издание металлургических комбинатов»
Газета «Челябинский металлург» — Челябинский металлургический комбинат

«Лучшее издание металлургических и метизных заводов»
Газета «Чусовской металлург» — Чусовской металлургический завод

«Лучшее издание трубных заводов»
Газета «Челябинский трубник» — Челябинский трубопрокатный завод

«Лучшее издание предприятий горнорудной промышленности»
Газета «Горняк» — Карельский окатыш

«Лучшее издание предприятий цветной металлургии»
Газета «Кабельщик» — Севкабель-Холдинг

«Лучшее издание металлургических компаний стран СНГ»
Газета «Новый азовсталец» — Азовсталь

«Лучшее корпоративное издание смежников»
Газета «Сталь» — МИСиС

«Лучшее издание металлоторговых компаний»
Газета «Стальное слово» — ДиПОС

«Лучший информационный бюллетень»
Внутрикорпоративное издание «Бригада» — Магнитогорский металлургический комбинат

«Лучшее электронное корпоративное СМИ» (ТВ)
Телепередача «Воркутауголь» в объективе» — Воркутауголь

«Лучшее электронное корпоративное СМИ» (ТВ, СНГ)
Телепередача «Регион «Азовсталь» — Азовсталь

«Лучшее электронное корпоративное СМИ» (РВ)
«Радио ВМЗ» — Выксунский металлургический завод

«Лучшее электронное корпоративное СМИ»
Электронный журнал «Вестник Лин» — Центр Оргпром

«Лучший корпоративный журнал»
Журнал Into — Ruukki

«Лучшее корпоративное издание для партнеров»
Журнал для клиентов и партнеров Inline — Ruukki

«Лучшее корпоративное издание для клиентов»
Газета «Наш КЛИЕНТ» — Мехтранс

РСПМ


17.11.2007 Китайская труба российской металлургии

Главную угрозу благополучной жизни российских металлургов сегодня представляет Китай. Даже поверхностный взгляд на различные сегменты российского металлургического рынка отмечает тревожные тенденции.

Сталь и Китай


Благодаря инвестиционному буму, производство стали в Китае, согласно прогнозам, вырастет на 20-25 млн тонн и достигнет к 2015 году порядка 90 млн тонн. В тоже время потребность внутреннего рынка, сегодня составляющая 36 млн т, к 2015 году, по оценкам экспертов, возрастет только до 47 млн тонн.

Показательно, что растет производство в странах Азии, традиционно выступавших потребителями российской продукции. Так, по прогнозу Министерства металлургии страны, выпуск стали в Индии к 2012 году достигнет уровня 124 млн тонн. А ежегодный прирост будет составлять порядка 16%. При этом на сегодняшний день объем производства стали в Индии составляет 56,8 млн тонн.

А крупнейший производитель нержавеющей стали в мире, Китай, в следующем году вообще может стать исключительно экспортером этой группы металлопродукции, прекратив любой импорт. Уже сейчас темпы увеличения производства нержавеющей стали существенно опережают рост внутреннего спроса. По прогнозам, в нынешнем году в Китае будет выпущено порядка 500 тыс. тонн нержавеющей стали сверх количества, необходимого внутреннему рынку, в 2010 г. избыток вообще может составить 1 млн тонн.

Как опасается президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов, китайская экспансия в сумме с увеличением производства на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии закроют для российской стали существенную часть мировых рынков.

По его словам, в настоящий момент в мире производится 1 млрд 200 млн тонн стали. 37% из них участвует в мировой торговле. При этом Китай только в этом году произвел 540 млн тонн, из которых 60 млн тонн ушли на экспорт. Романов отметил, что эти цифры и их динамика позволяют прогнозировать, что в итоге Китай займет более 50% международной торговли.

«Вот и все. В скором времени мы можем получить нулевую рентабельность, потом минусовую рентабельность и коллапс. А дальше, если не принимать никаких мер, нас ожидает скупка наших металлургических компаний», — заявил Романов.

По его мнению, бешеные темпы, которые набирает китайская металлургическая промышленность, объясняются низкой себестоимостью продукции. Как пояснил глава РСПМ, во-первых, «в Китае установлено самое современное оборудование из Европы и Японии», тогда как у нас «значительная часть оборудования устарела и менее эффективна по всем параметрам». Во-вторых, заработная плата наших металлургов намного выше, чем в Китае, где ее повышать стали совсем недавно. И наконец, в-третьих, до недавнего времени цены на ввозимое Китаем бразильское и австралийской сырье были достаточно низкими, что также оказывало влияние на снижение себестоимости. Теперь, как отмечает Романов, Китай проявляет серьезный интерес к нашим ресурсам на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Цинк и Китай

В своем выступлении на выставке «Металл-Экспо 2007» исполнительный директор Европейской цинковой ассоциации Реймонд Семпелс отметил, что сегодня крупнейшим потребителем цинка является Китай. Если в 1990 году на его долю приходилось порядка 10% от объема спроса на цинк в мире, то сейчас – порядка 25%. Для сравнения: доля остальных азиатских стран в региональной структуре спроса составляет 24%, Европы – 27%, Северной Америки – 13%, Латинской Америки – 6%. При этом мировой рынок цинка за последние 15 лет вырос с 6 млн т до 11 млн т.

Тем временем, как сообщил руководитель группы продаж и региональной дистрибуции ЧерМК «Северсталь» Юрий Суняев, импорт оцинкованного проката по итогам текущего года составит почти треть российского рынка, и основной страной-импортером этой продукции является Китай.

Арматура и алюминий

По данным НИИ бетона и железобетон, 2007 г. потребность в стальной арматуре всех видов в России составит 4,1 млн тонн, что почти на 600 тыс. тонн больше, чем в 2006 году. И, как сообщил на Международной конференции «Российский рынок металлов» замдиректора НИИЖБ Игорь Тихонов, к 2010 году этот показатель увеличится до 5,2 млн тонн. Высокопрочной напрягаемой арматуры в 2010 году потребуется 450 тыс. тонн, в том числе стержневой классов А800, Ат800 и Ат1000 – 415 тыс. тонн. В 2007 году потребность в высокопрочной напрягаемой арматуре оценивается в 340 тыс. тонн, в том числе стержневой – 310 тыс. тонн.

При этом, как сообщил корреспонденту «Росбалт-Бизнес» руководитель пресс-службы РСПМ Дмитрий Ляховский, первые пробные поставки арматуры из Китая начались. «И это нужно воспринимать, как тревожный звонок», — прокоментировал он.

Там же — на «Российском рынке металлов» — председатель совета директоров ТД «Иплана» Дмитрий Василевский сообщил, что для развития рынка алюминиевых профилей в России нет пока угрозы со стороны Китая.

По его словам, в 2007-2009 годах полномасштабной экспансии со стороны китайских производителей не предвидится по ряду причин. Во-первых, российские потребители предпочитают получать профили с покрытием толщиной 15-20 мкм, тогда как компании из Китая производят его с толщиной 10 мкм. Во-вторых, сроки поставки профилей из КНР составляют порядка 2-х месяцев против 3-4 недель — для российских производителей. В-третьих, хотя китайские профили стоят дешевле российских, затраты на транспортные и таможенные услуги нивелируют это конкурентное преимущество экструзионных предприятий из КНР. И, наконец, правительство КНР с июля нынешнего года отменило возврат налога на добавленную стоимость при экспорте алюминиевых профилей. Впрочем, сам же докладчик в своем выступлении признал, что это краткосрочный прогноз.

Трубы и Китай

Весьма неприятная тенденция отмечается на трубном рынке РФ, пока вполне благополучном. По данным Фонда развития трубной промышленности, за девять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, общие объемы производства российских труб выросли на 15,2%, достигнув 6,83 млн тонн. Рост объемов выпуска труб большого диаметра составил 37%, сварных профильных труб составил 20%, нефтегазовых труб – 16%, насосно-компрессорных – 12%, нержавеющих – 8%.

Однако в то же время в 2007 году, по сравнению с прошлым годом, при общем росте производства экспорт российских труб увеличился лишь на 1%, тогда как ввоз труб в страну вырос более чем на 27%. «Увеличение ввоза труб иностранного производства происходит в основном из-за наращивания гигантскими темпами поставок из Китая, объемы которых за рассматриваемый период выросли на 790%, — уточняют в ФРТП. — Наибольший рост продемонстрировали поставки нефтегазовых (1581% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), обсадных (539%) и подшипниковых (150%) труб из Китая».

Экспансия продукции китайских трубников на российский рынок стала возможной не только благодаря протекционистской политике правительства КНР по отношению к отечественным производителям, но и в результате занижения Китаем таможенной стоимости поставляемых в Россию труб, что грубейшим образом нарушает нормы Всемирной Торговой Организации, членом которой КНР является с 2001 года. Например, нержавеющие трубы, стоимость которых на мировом рынке колеблется от $7 до $10 тыс. долларов, поступают из Китая в Россию по цене $1300 за тонну. Подобные факты, по словам директора ФРТП Александра Дейнеко, «свидетельствуют о нечестной конкуренции, которая ставит российских производителей труб в заведомо неравные условия по сравнению с китайскими коллегами». «Если не остановить вал трубного экспорта из Китая, потери российских трубников к концу года составят примерно $350 млн. Если учитывать и те средства, которые недополучит бюджет, данная сумма увеличится до $500 млн», — считает Александр Дейнеко.

Металлурги и Китай

«Лозунги свободной торговли – все это блеф. Ими просто прикрываются в Европе», — заявил на прошедшем накануне в «Росбалте» брифинге «Российский металл: кризис перепроизводства не за горами?» президент РСПМ Александр Романов. С ним согласился и начальник управления внешнеэкономической деятельности УК «Эстар» Павел Ашрафян. «Заявления о свободе мировой торговли — не более чем заявления, — сказал он. – Протекционизм есть, и с ним нужно на государственном, политическом, экономическом уровне бороться».

«Надо понимать, что это процессы объективные. Мы свидетели беззубости наших специалистов, которые должны защищать наших национальных производителей не только в области импорта, но и экспорта», — подчеркнул Ашрафян.

В доказательство Романов отметил, что импорт металлургической продукции в этом году в полтора раза превысил уровень прошлого года и составил 5,5 млн тонн. «Это ведет к дестабилизации рынка. А в Европе и в США есть ограничения. Везде против России применяются антидемпинговые меры», — пояснил он.

Эксперты указали на то, что в России есть только одна регулирующая мера – пошлина на нержавеющие листы, да и то это касается только европейской продукции, что открывает все пути для Китая.

«С точки зрения государства необходимо сделать, чтобы объем поставляемой металлургической продукции на российский рынок увеличивался в соответствии с его ростом», — считает Романов. «К примеру, сейчас у нас рост рынка 10%, значит и рост импорта должен составлять 10%, а не увеличиваться в разы. Это вопрос элементарной экономической безопасности, — пояснил он. – Наша задача – стимулирование внутреннего потребления». Это поможет спасти отрасль от кризиса перепроизводства.

Китай и российская власть

Нельзя сказать, что российская власть металлургов совершенно не слышит. Правда, пока что наша власть успела обозначить свое внимание только в трубной подотрасли.

В конце августа на заседании российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством главы МЭРТ Германа Грефа и министра коммерции КНР Бо Силая глава ФРТП Александр Дейнеко получил возможность обратиться к китайской Ассоциации чугуна и стали (CISA) с предложением принять меры по добровольному самоограничению поставок всего сортамента труб в объеме так называемых традиционных торговых потоков (в среднегодовом исчислении за последние три года) ввиду беспрецедентного роста объемов поставок китайских труб на российский рынок.

Китайская сторона была вынуждена признать факт резко возросшего экспорта китайских труб и пообещала принять меры, ограничивающие экспорт энергоемкой продукции, в том числе трубной. Но на предложение Фонда провести в ближайшее время более детальный анализ статистической информации члены китайской делегации выразили готовность встретиться не ранее ноября, мотивируя это необходимостью мониторинга мер, уже введенных китайской стороной (где отменен или сокращен возврат НДС при экспорте продукции).

На брифинге в «Росбалте» Романов сообщил, что определиться с перспективами присутствия трубной продукции на российском рынке Россия и Китай должны в течение ближайших 1-3 месяцев. Такие договоренности между российскими и китайскими металлопромышленниками были достигнуты в ходе работы форума «Металл-Экспо».

Будем надеяться на положительный результат этого переговорного процесса и перенос удачного опыта на другие сегменты российской металлургической отрасли.

Тем временем Европейская конференция стальной промышленности 29 октября обратилась в Еврокомиссию с требованием начать антидемпинговое расследование относительно двух видов импортируемой из Китая сталепродукции: стального прутка и холодного проката из нержавеющей стали. Ведь Китай делает вызов не только российским металлургам.

Игорь Чубаха

ИА Росбалт


16.11.2007 Китайская экспансия может отрезать РФ от мирового рынка стали

Китайская экспансия, увеличение производства на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии закроют для нашей стали существенную часть мировых рынков. Как передает корреспондент «Росбалта», такие опасения высказал сегодня президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов в ходе дискуссии, развернувшейся на брифинге «Российский металл: кризис перепроизводства не за горами?».

По его словам, в мире производится 1 млрд 200 млн тонн стали. 37% из них участвует в мировой торговле. При этом Китай только в этом году произвел 540 млн тонн, из которых 60 млн тонн ушли на экспорт. Романов отметил, что эти цифры и их динамика позволяют прогнозировать, что в итоге Китай займет более 50% от международной торговли.

«Вот и все. В скором времени мы можем получить нулевую рентабельность, потом минусовую рентабельность и коллапс. А дальше, если не предпринимать никаких мер, нас ожидает скупка наших металлургических компаний», — заявил Романов.

По его мнению, бешенные темпы, которые набирает китайская металлургическая промышленность, объясняются низкой себестоимостью продукции. Как пояснил глава РСПМ, во-первых, «в Китае установлено самое современное оборудование из Европы и Японии», тогда как у нас «значительная часть оборудования устарела и менее эффективна по всем параметрам». Во-вторых, заработная плата наших металлургов намного выше, чем в Китае, где ее повышать стали совсем недавно. И наконец, в-третьих, до недавнего времени цены на ввозимое Китаем бразильское и австралийской сырье были достаточно низкими, что также оказывало влияние на снижение себестоимости. Теперь, как отмечает Романов, Китай проявляет серьезный интерес к нашим ресурсам на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

«С точки зрения государства необходимо сделать, чтобы объем поставляемой металлургической продукции на российский рынок увеличивался в соответствии с его ростом», — считает Романов. «К примеру, сейчас у нас рост рынка 10%, значит и рост импорта должен составлять 10%, а не увеличиваться в разы. Это вопрос элементарной экономической безопасности, — пояснил он. – Наша задача – стимулирование внутреннего потребления». Это поможет спасти отрасль от кризиса перепроизводства.

РСПМ


16.11.2007 Эксперты: Вступление РФ в ВТО пойдет на пользу российской металлургии

Со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) автоматически будет сняты некоторые ограничения, действующие сейчас, что в целом пойдет на пользу металлургической отрасли. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня заявил президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов.

«С точки зрения металлургической промышленности, вступление России в ВТО сразу снимет некоторые ограничения наших поставок», — сказал он — Если мы будем соблюдать правила торговли, принятые ВТО, то это будет скорее плюс, чем минус».

В свою очередь, директор дирекции по маркетингу ЗАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Дегтярев напомнил, что в России вступил в действие 165-й федеральный закон, что свидетельствует о том, что «законодательные нормы приведены в полное соответствие с законами ВТО».

Дегтярев согласился, что «фактически юридическое вступление повлечет за собой снятие определенных ограничений». При этом он подчеркнул, что, с другой стороны, «в рамках вступления во Всемирную торговую организацию Россия заключила соглашения с каждой страной-участницей, предусматривающие снижение таможенных ставок».

По мнению эксперта, «этот шаг будет для нас представлять определенные трудности», особенно ввиду того, что механизмы защиты внутреннего рынка «весьма тяжелы на подъем».

Росбалт


16.11.2007 Китай на металлургическом рынке России: возможно ли остановить вторжение?

Китайские игрушки, часы, канцтовары и прочие безделушки… Мы настолько привыкли к этим мелким вещичкам, что долгое время относились к Китаю как к некоему заводику по производству дешевой и некачественной мишуры. Однако "мелкое" производство послужило отличной декорацией, которая скрыла мощный потенциал всей страны. Сегодня Китай представляет серьезную угрозу для России. Поднебесная как-то неожиданно превратилась в производителя металлопродукции, который агрессивно завоевывает все возможные рынки.

На днях в ходе традиционной осенней Недели металлов в России было подписано соглашение между РФ и Китаем. Документ предполагает, что в течение ближайших трех месяцев стороны должны определиться с объемом присутствия КНР на российском металлургическом рынке. По мнению экспертов отрасли, такие меры стали просто необходимы для ограждения российского рынка металлов от вторжения китайских производителей. На сегодняшний день китайская сторона поставляет на российский рынок порядка 300 тыс тонн металлопродукции, что составляет 4% от внутреннего рынка России. Однако, если сейчас не ввести меры саморегулирования, то уже в следующем году Китай может поставить до 1 млн тонн трубной продукции, что составит 15% и нанесет урон отечественному рынку металлов. "Свободная торговля – это блеф. Это всего лишь слоган, который активно используется нашими оппонентами для ограничения России на внешних рынках", - считает президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов. Между тем, Китай представляет для российских рынков металлов реальную угрозу. Причем опасность от насаждения китайской металлургической продукции исходит с двух сторон. Во-первых, Китай представляет реальную угрозу для России на международном рынке, а во-вторых, Россия сама по себе представляет для Китая очень выгодную торговую площадку, то есть распространение китайской продукции на внутреннем металлургическом рынке тоже не сулит России ничего хорошего.

Эксперты опасаются, что Китай может существенно потеснить Россию на внешнем рынке. Сейчас Поднебесная экспортирует порядка 60 млн тонн продукции, что составляет порядка 12% общего внешнего рынка. Однако останавливаться на достигнутом КНР явно не собирается. На внешнем рынке Китай занял позицию больного ребенка: я болею - мне все можно, при этом наказывать и ругать меня нельзя. Все действия Китая на внешнем рынке вписываются в аналогичную схему: "Мы страна с развивающейся экономикой, мы отстаем от всех стран по участию в международном рынке, поэтому стремимся как-то сократить это отставание". О том, что сокращение отставания плавно переходит в захват приоритетных позиций, Китай пока умалчивает. Если КНР будет продолжать наращивать свое металлургическое производство и вместе с тем увеличивать долю своего присутствия на международном рынке, то России просто не останется на нем места. В результате, отечественной металлопродукции придется уйти на внутренний рынок, который будет просто не в состоянии потреблять на собственные нужды весь объем металлопродукции. Благодаря инвестиционному буму в российской металлургической отрасли в ближайшие годы производство стали в стране согласно прогнозам вырастет на 20-25 млн тонн и к 2015 году достигнет порядка 90 млн тонн. В то же время потребность внутреннего рынка, которая сегодня составляет 36 млн тонн, к 2015 году, по оценкам экспертов, возрастет только до 47 млн тонн. При таком раскладе, российских металлургов ждет сначала нулевая рентабельность, затем минусовая, коллапс и как апогей всего процесса закрытие предприятий и крах металлургической отрасли страны в целом.

Не меньшую опасность представляет и присутствие Китая на отечественном внутреннем рынке металлопродукции. Здесь во многом основную роль играет ценовая политика. Поднебесная готова поставлять металлопродукцию на внутренний рынок России по ценам гораздо ниже наших отечественных производителей. То, что при этом качество китайских поставок значительно уступает металлопродукции производителей из России, потребителей ничуть не смущает. "При поставках, например, на Дальний Восток, наши производители платят пошлину из расчета $150 за тонну. Вот и посчитайте, насколько увеличивается цена. Да за эту сумму китайцы все необходимые заказчику трубы на своих плечах перетаскают", - поясняет президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов.

Правда, справедливости ради, стоит отметить, что у Китая есть все основания для завоевания приоритетного места на рынке металлопродукции. За последние 5-10 лет в Китае было установлено самое высокопроизводительное и автоматизированное оборудование производства США и Японии. Кроме того, бурному росту именно металлургической отрасли значительно способствовало и то, что Китай экспортировал железно-рудное сырье из Австралии и Бразилии, где были относительно низкие пошлины. Немаловажную роль сыграла и низкая заработная плата сотрудников металлургической отрасли. Вот на этих "трех китах" и держится растущее металлургическое производство Китая, постепенно набирая обороты.

Для того, что бы хоть как-то оградить Россию от "металлопродукции китайского происхождения", необходимо, по мнению экспертов, вмешательство государства. Нужно пересмотреть систему национальных преференций, согласно которой Китай входит в список стран с развивающейся экономикой и нуждается в поддержке. Кроме того, по мнению начальника управления внешнеэкономической деятельности УК "Эстар" Павла Ашрафяна, необходим строгий и четкий контроль со стороны менеджмента российских компаний к металлопродукции из Китая, которая зачастую не соответствует требованиям заказчика. Никаких более конкретных мер по приостановке китайской экспансии на металлургическом рынке эксперты отрасли пока не озвучивают. Видимо, больше все-таки надеются на государство. А также на то, что качество станет для покупателя решающим фактором при выборе поставщика. А у российских металлургов в этом плане репутация гораздо лучше, чем у их китайских коллег.

Наталия Федотова

ИА Финам


|« Первая   1339 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348   Последняя »|

Сегодня: 06 марта 2026г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?