Новости РСПМ и компаний
|« Первая ← 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348 1349 → Последняя »|
16.11.2007 Ариэль Металл презентовал новый корпоративный стиль
Обновленный фирменный стиль «Ариэль Металл» и новый дизайн впервые представлены на международной выставке «Металл-Экспо 2007». Как считают в компании, изменения, которые произошли в «Ариэль Металл» за последние годы, по существу и явились причиной для принятия решения о редизайне фирменного стиля. Обновленное графическое и цветовое решение логотипа, прежде всего, направлено на достижение гармонии между внешним обликом и внутренним содержанием бизнеса, в его стремлении к развитию и желанию соответствовать требованиям современного рынка.
По словам начальника отдела маркетинга «Ариэль Металл» Ольги Карпинской, в рамках металлургического форума компания также представит своим клиентам и ряд новых предложений по сотрудничеству. «Новая продуктовая линейка «Простые решения», - считают в «Ариэль Металл», - прежде всего, является клиентоориентированной программой и будет востребована потребителями, т.к. разработана с учетом пожеланий клиентов и их потребностей в дополнительных сервисных услугах и гибкой ценовой политике.
«Ариэль Металл» (основан в 1989г.) на сегодняшний день один из ведущих трейдеров российских и украинских металлургических предприятий в Центральном Федеральном округе. Компания является универсальным поставщиком стальных труб, металлопроката, теплоизолированных труб, фасонных изделий к ним и соединительной арматуры. Собственные металлобазы компании («Подольск», «Ивантеевка», «Внуково») оборудованы согласно всем необходимым требованиям и включены в единую компьютерную сеть компании, что позволяет максимально качественно и оперативно решать вопросы комплектации необходимой заказчику номенклатуры продукции. По итогам 2006 г. рост объемов продаж «Ариэль Металл» составил более 50 процентов, в московском регионе компании удалось войти в тройку лидеров по объемам продаж в трубном сегменте рынка.
16.11.2007 Эксперты: Лозунги свободной торговли – это блеф
Заявления о свободе мировой торговли – это не более чем заявления. Как передает корреспондент «Росбалта», к такому мнению сегодня пришли участники брифинга «Российский металл: кризис перепроизводства не за горами?».
«Лозунги свободной торговли – все это блеф. Ими просто прикрываются в Европе», — заявил президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов. С ним согласился и начальник управления внешнеэкономической деятельности УК «Эстар» Павел Ашрафян. «Заявления о свободе мировой торговли не более чем заявления, — сказал он. – Протекционизм есть и с ним нужно на государственном, политическом, экономическом уровне бороться».
«Надо понимать, что это процессы объективные. Мы свидетели беззубости наших специалистов, которые должны защищать наших национальных производителей не только в области импорта, но и экспорта», — подчеркнул Ашрафян.
В доказательство Романов отметил, что импорт металлургической продукции в этом году в полтора раза превысил уровень прошлого года и составил 5,5 млн тонн. «Это ведет к дестабилизации рынка. А в Европе и в США есть ограничения. Везде против России применяются антидемпинговые меры», — пояснил он.
При этом эксперты указали на то, что в России есть только одна регулирующая мера – пошлина на нержавеющие листы, да и то, это касается только европейской продукции, что открывает все пути для Китая.
15.11.2007 "Комтех" откроется в Новосибирске
Группа компаний "Комтех" до конца текущего года откроет в России ряд новых сервисных металоцентров (СМЦ). "Комтех" планирует расширение своей металлоторговой сети в Новосибирске, Красноярске, Иркутске.
Об этом в ходе конференции "Сервисные металлоцентры в России", которая проходит в рамках выставки "Металл-Экспо 2007", заявил гендиректор компании Александр Рубцов. СМЦ будут открыты в городах Кашира, Краснодар, Самара.
СМЦ в Кашире будет включать в себя агрегат непрерывного горячего цинкования, агрегаты продольной и поперечной резки, а также линии профилирования. СМЦ в Самаре и Краснодаре будут оснащены станами холодной деформации катанки и автоматическими линиями по производству сварной арматурной сетки. В дальнейшем группа компаний "Комтех" планирует расширение своей металлоторговой сети в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, сообщает ИИС "Металлоснабжение и сбыт".
15.11.2007 Особые экономические зоны "Металл-Экспо"
В рамках работы выставки «Металл-Экспо» 15 ноября 2007 года РосОЭЗ совместно с РСПМ организует конференцию «Новые возможности для металлургических и металлообрабатывающих предприятий в особых экономических зонах Российской Федерации».
А 12 ноября 2007 г. заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) А. Оверчук принял участие в работе 10-ой Международной конференции «Российский рынок металлов», где выступил с докладом о возможностях особых экономических зон для развития металлургии и металлообработки.
Эта конференция положила начало традиционной ноябрьской неделе металлов, которая проходит в Москве с 12 по16 ноября 2007 года.
На мероприятие собралось больше 200 человек, среди которых - представители основных металлопотребляющих отраслей, руководители и специалисты ведущих металлургических предприятий, директора крупнейших металлоторговых компаний, а также руководители министерств, союзов, ассоциаций и объединений из России, стран СНГ, Балтии и других стран.
В ходе конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы отрасли, проблемы металлургических рынков России и СНГ в контексте мировых тенденций, был проведен совместный анализ изменений в горнорудной индустрии и металлургическом производстве, в сфере металлопереработки и изготовлении конечной продукции, в части ее дистрибуции, в областях ее непосредственного применения, расставлены приоритеты ее развития.
Организаторами конференции выступил журнал «Металлоснабжение и сбыт» при поддержке Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Российского Союза поставщиков металлопродукции, Союза экспортеров металлопродукции РФ и промышленной выставки «Металл-Экспо».
В рамках работы выставки «Металл-Экспо» 15 ноября 2007 года РосОЭЗ организует конференцию «Новые возможности для металлургических и металлообрабатывающих предприятий в особых экономических зонах Российской Федерации». С докладом о процессе создания и развития в России особых экономических зон промышленно-производственного типа выступит начальник отдела промышленности и транспорта Управления по промышленно производственным зонам РосОЭЗ В. Финашин.
Представители территориальных управлений РосОЭЗ по Республике Татарстан и по Липецкой области сделают презентации особых экономических зон промышленно-производственного типа «Алабуга» и «Липецк».
С докладом на тему «О роли ОАО «Особые экономические зоны» в процессе создания и развития ОЭЗ промышленно-производственного типа в российской Федерации» выступит Д. Поливанов.
От Российского Союза поставщиков металлопродукции выступит Президент Союза А.Г.Романов с докладом «Развитие металлургии высоких переделов и металлосервиса в России».
15.11.2007 Выпуск метизов в России достигнет 3,2 млн т
роизводство метизов в России в 2007 г. достигнет 3,2 млн т, сообщил В. Арсеньев, гендиректор ассоциации «Промметиз», выступая Международной конференции «Рынок метизов России и стран СНГ», организованной при поддержке РСПМ в рамках 13-й Международной металлургичесой выставки "Металл-Экспо", проходящей в эти дни на терртории экс-ВДНХ в Мосвкве. При этом, достигнутые объемы выпуска метизов уже позволили ликвидировать разрыв между спросом и предложением на внутреннем рынке, за исключением отдельных видов нержавеющей и порошковой проволоки и специальных конструкций крепежных изделий.
Более того, разработанные в ряде компаний инвестиционные проекты по созданию новых производств, могут способствовать достижению к 2010 г. объема выпуска метизов в 4 млн т, что значительно опережает прогнозируемый рост емкости внутреннего рынка. Чтобы избежать зависимости развивающегося, но нестабильного внутреннего потребления, предприятия продолжат ориентироваться на экспортные поставки.
14.11.2007 Комтех расширяет сеть СМЦ
Группа компаний «Комтех» до конца текущего года откроет в России ряд новых сервисных металоцентров (СМЦ). Об этом сегодня, в ходе конференции «Сервисные металлоцентры в России», которая проходит в рамках выставки «Металл-Экспо 2007», заявил гендиректор компании Александр Рубцов. СМЦ будут открыты в городах Кашира, Краснодар, Самара.
На СМЦ в Кашире будет включать в себя следующее оборудование, агрегат непрерывного горячего цинкования, агрегаты продольной и поперечной резки, а также линии профилирования. СМЦ в Самаре и Краснодаре будут оснащены станами холодной деформации катанки и автоматическими линиями по производству сварной арматурной сетки.
В дальнейшем Группа компаний «Комтех» планирует расширение своей металлоторговой сети, в том числе в таких городах как Новосибирск, Красноярск, Иркутск.
14.11.2007 "Металл-Экспо" сравнили с Днем металлурга
В Москве, на территории ВВЦ, проходит Международная выставка «Металл-Экспо» - одно из главных ежегодных событий в российской металлургии. Подтверждением тому стала высокая концентрация «первых лиц» отрасли на торжественной церемонии открытия.
«Металлургия является базовой отраслью для российской экономики и имеет весьма существенное значение для позиционирования страны в целом. Приняты важные решения в наиболее металлоемких отраслях, таких как авиастроение, машиностроение, судостроение, трубопроводный транспорт. Все это позволяет отрасли достаточно экономично развиваться уже сегодня, предъявляя при этом все более жесткие требования к продукции металлургов. Реализуемая сегодня стратегия развития металлургической отрасли, делающая основной акцент на инновации, — это залог успешного развития», – подчеркнул заместитель главы Минпромэнерго России Андрей Дементьев. Вместе с ним участие в церемонии открытия выставки «Металл-Экспо’2007» приняли директор Департамента промышленности Минпромэнерго РФ Андрей Дейнеко, президент ОМК Владимир Маркин, генеральный директор Группы ЧТПЗ Виталий Садыков, президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов, директор ФРТП Алексей Дейнеко, президент Союза экспортеров металлопродукции Серафим Афонин, президент Международного союза металлургов Серафим Колпаков и др.
Присутствовавший второй год подряд на открытии «Металл-Экспо» представитель Еврокомиссии, руководитель департамента черных и цветных металлов Комиссии по промышленности Евросоюза Абрао Карвальо отметил, что сотрудничество России и ЕС в формате выставки имеет огромный потенциал, подтверждением чему стало подписанное неделю назад в Португалии двустороннее соглашение по поставкам российской стали в Европу.
Президент ОМК Владимир Маркин отметил, что «за более чем 10-летний период истории выставка стала не просто хорошей традицией, но и традицией престижной». Кроме того, глава ОМК, заявил, что «Металл-Экспо» можно смело считать вторым Днем металлурга.
Отметил значимость выставки и мэр Москвы Юрий Лужков. В своем обращении к организаторам, участникам и гостям выставки он подчеркнул, что «для масштабно развивающейся столицы России ритмичное и полнообъемное снабжение всем ассортиментом высококачественной металлопродукции имеет огромное значение и прямо влияет на темпы экономического роста города».
Даже суеверное совпадение цифр — 13-я по счету, 13 ноября в 13 часов — не распугало желающих попасть на парадную лестницу павильона №57 — одной из трех площадок выставки, посвященной главным образом черной металлургии. Такие форумы, как «Металл-Экспо», позволяют вести диалог между производителями и потребителями металлургической промышленности, между различными представителями отрасли как внутри страны, так и среди зарубежных партнеров, а также позволяют делать более быстрые и эффективные шаги в развитии отрасли.
14.11.2007 Первые сюрпризы «Металл-Экспо`2007»
На 13-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо`2007» свои стенды представяляют ведущие компании России, связанные с производством, переработкой и торговлей металлопрокатом.
В первый же день участники «Металл-Экспо`2007» преподнесли множество сюрпризов. Так, Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) устроил для посетителей и гостей выставки концерт симфонической музыки. А ОАО «Металлсервис» предоставил всем возможность лично пообщаться с популярным российским гонщиком Renault World Series 3.5 и International Formula Master – Даниилом Мове. Получить автограф обаятельного спортсмена смог каждый посетитель стенда.
Выставка проходит во Всероссийском выставочном центре в рамках металлургического форума «Неделя металлов в Москве» и продлится до пятницы, 16 ноября 2007 г.
14.11.2007 Готовность номер один
В преддверии Олимпиады 2014 года начавшееся масштабное строительство в Сочи спровоцирует серьезные изменения в структуре бизнеса всех российских металлургов. Создание инфраструктуры и строительство олимпийских объектов потребуют металлопродукции самого разного сорта. Большинство крупных российских компаний уже сегодня готовы переориентировать потоки и сортамент своей продукции в свете возможных больших заказов "под Сочи".
Тройка лидеров
Сразу три металлургических холдинга подгадали к победе Сочи на проведение Олимпиады-2014. "Эстар" ("Электросталь России"), "Северсталь" и "Индустриальный союз Донбасса" (Украина) реализуют свои проекты в непосредственной близости от будущей строительной площадки, в которую уже превратился не только Сочи, но и прилегающие территории.
Ближе всех к Сочи подобралась группа компаний "Эстар". В июле нынешнего года она запустила первую очередь Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ), который будет выпускать литую квадратную заготовку для переката в сортовой прокат. Инвестиции в проект составили $200 млн. Выход первой очереди на проектную мощность 750 тыс. т металлопродукции в год запланирован на лето 2008 года.
"Это новое предприятие, построенное с нуля и оснащенное современным оборудованием",-- говорит генеральный директор ООО "УК "Эстар"" Владимир Лобко. По его словам, к началу активного строительства "под Олимпиаду" на РЭМЗе уже будет полностью налажен выпуск арматуры, круга и катанки. "Эстар" уже предвкушает снять сливки, так как на данный момент РЭМЗ -- это самое близкое к Сочи металлургическое предприятие. "Мы получили весомое преимущество и сможем выиграть на транспортной составляющей",-- отмечает господин Лобко.
Летом 2007 года "Северсталь" объявила о намерении построить мини-завод в Саратовской области мощностью 1 млн т сортового проката в год. Инвестиции в проект составят $500 млн. Как рассказал BG директор по стратегическому планированию Череповецкого меткомбината Игорь Тимофеев, новый мини-завод по выпуску сортового проката в Саратовской области в силу географического положения будет ориентирован в том числе на удовлетворение потребностей проектов в Сочи.
Игорь Тимофеев отмечает, что хотя Сочи можно рассматривать как один из важнейших катализаторов роста металлопотребления, это не единственная причина возрастания потребностей. "По нашим оценкам, на рубеже 2010-2011 годов потребление стали в России может вырасти с нынешних 40 млн т до 60-65 млн т в год, причем листовой и сортовой прокат будут нужны примерно в равных объемах",-- говорит он. В течение пяти лет, считает господин Тимофеев, рост потребления металлопродукции составит 12-15%.
"Северсталь" готова увеличить поставки своей продукции в Краснодарский край, тем более что в регионе уже есть три филиала ТД "Северсталь-Инвест" (металлотрейдера "Северстали"). Общий объем продаж в крае, по словам генерального директора "Северсталь-Инвеста" Владимира Крайнова, сейчас составляет около 8 тыс. т металлопроката в месяц. "Мы готовы работать на увеличение нашего присутствия в регионе в направлении складской металлоторговли и сервиса, на что запланированы инвестиции в размере около $10 млн",-- говорит он. Господин Крайнов также отмечает, что расширению металлоторговли в регионе препятствует отсутствие здесь складской инфраструктуры: "Приоритетными должны стать вопросы строительства логистических центров -- грузового порта, дополнительных автомобильных дорог".
Обеспечивать сочинские проекты своей металлопродукцией может и украинский "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). В сентябре прошлого года компания объявила о том, что намерена построить в Армавире (Краснодарский край) металлопрокатный завод, в состав которого войдет сталеплавильный цех годовой мощностью до 1,5 млн т литья, а также сортопрокатный стан мощностью до 700 тыс. т и проволочный стан мощностью 400-500 тыс. т продукции в год. Предприятие может быть запущено в 2009 году. Как отмечают в ИСД, предполагается, что здесь будут выпускать арматуру, профиль, уголок, швеллер и другие металлические изделия.
По словам вице-президента "Индустриальной группы" (управляет активами ИСД) Александра Пилипенко, проектные работы по этому предприятию завершаются, идет подготовка к строительным работам. Масштабное строительство завода начнется в 2008 году. "Мы планируем сотрудничать с теми строительными компаниями, которые будут развивать эту территорию,-- замечает топ-менеджер украинского холдинга.-- Если "Олимпстрою" будет выгодно, они будут брать нашу продукцию".
Металлический резерв
Остальные металлургические компании России хотя и не вынашивают планов по строительству активов, специально "заточенных" под сочинские объекты, но ожидают роста потребления металлопродукции и готовы участвовать в насыщении рынка необходимой продукцией.
Как считает президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов, заявленные планы по возведению объектов в столице зимней Олимпиады-2014 и созданию необходимой инфраструктуры в Южном федеральном округе приведут к привлечению около $50 млрд государственных и частных инвестиций в регион на ближайшие семь лет. 5-10% этих средств пойдет на закупку 4-7 млн т строительного проката на период до 2014 года. По оценке господина Романова, среднегодовое металлопотребление в этот промежуток времени на юге России увеличится на 1 млн т.
"Выиграют компании, чьи производства находятся либо на юге России, либо в зонах удобной логистики и транспортной доступности",-- уверен глава РСПМ. По его мнению, помимо Трубной металлургической компании (имеет заводы в Таганроге и Волжском), холдинга "Эстар" и "Северстали" в выигрыше могут оказаться и небольшие местные компании, занимающиеся производством нишевых продуктов, таких, например, как алюминиевый профиль, профнастил, гнутые профили, сварные сетки, которые будут весьма востребованы при возведении зданий и сооружений.
Владимир Лобко из "Эстара" полагает, что крупные российские компании могут провести переориентацию потоков и сортамента продукции ввиду возможных больших заказов "под Сочи". При этом, считает он, цена на внутреннем рынке может стать интереснее. "Если создастся конъюнктура, при которой экспорт станет выгоднее, то может начаться ценовая война",-- замечает представитель "Эстара".
Все участники рынка в один голос заявили, что могут поставить на нужды Олимпиады необходимые объемы требуемой продукции, причем без дополнительных вложений, поскольку большинство компаний имеют долгосрочные программы расширения и модернизации своих мощностей.
Олимпийские нагрузки
Аналитики ИК "Брокеркредитсервис" в своем отчете, посвященном Сочи-2014, отмечают, что среди металлургов компаниями, которые выиграют от проведения Олимпиады в Сочи, являются "Евраз" и "Мечел". "Евраз", например, может получить большой подряд на поставку рельсов (компания выпускает около 75% этой продукции в России), необходимых для строительства железнодорожной ветки. В любом случае вместе занимающие до 70% российского рынка арматуры "Мечел" и "Евраз" не останутся в стороне от масштабного строительства в Сочи.
"Географически это достаточно далеко от наших традиционных регионов присутствия, но ясно, что реализация этих проектов создаст дополнительный спрос на арматуру",-- считает председатель совета директоров и президент "Евраз групп" Александр Фролов. По его мнению, планы по обустройству олимпийского Сочи позитивно отразятся на бизнесе "Евраза". Как считает господин Фролов, компания сможет выиграть при любом развитии событий -- и в случае прямых поставок продукции в Сочи, и просто от снижения конкуренции в Сибири и на Урале за счет переориентации товарных потоков.
В "Мечеле" варианты своего участия в олимпийских проектах комментировать не стали.
Другие участники рынка также готовят свои мощности к грядущей встряске. Как рассказал начальник управления конъюнктуры рынка ОАО ММК Николай Анашков, в реализации проектов по строительству олимпийских объектов и сопутствующей инфраструктуры могут быть задействованы все металлургические компании, в ассортименте которых имеется прокат строительного назначения. Магнитка готова наладить поставки на "рынок Олимпиады" как напрямую крупным потребителям, так и через собственную сеть сбытовых компаний и складов, давно работающую в регионе.
По оценке вице-президента по продажам НЛМК Дмитрия Баранова, рынок проката с полимерными покрытиями, весьма востребованный в строительной отрасли, к 2014 году увеличится примерно в полтора раза. "При проведении тендеров на поставки металла для строительства олимпийских объектов мы, разумеется, примем в них самое активное участие",-- комментирует он. Сегодня, по данным компании, доля продаж НЛМК в ЮФО составляет более 11% от общего объема отгрузки продукции комбината на внутренний рынок. Компания имеет в своем составе мощный транспортный узел неподалеку от Сочи -- Туапсинский морской торговый порт, что, по мнению господина Баранова, позволит при необходимости оперативно организовать необходимые объемы поставок для строительных нужд Олимпиады.
По мнению коммерческого директора УК "Металлоинвест" Андрея Варичева, по мере реализации "Сочи-2014" емкость внутреннего рынка будет расти. "Металлоинвест" возлагает надежды на увеличение спроса на толстолистовой прокат, используемый при производстве металлоконструкций и на объектах инфраструктуры. По словам господина Варичева, после реконструкции "Уральской стали" объем производства продукции, которая будет соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к строительным конструкциям и инфраструктурным объектам, превысит 1,2 млн т в год. "Мы планируем осуществлять поставки и в рамках проекта "Сочи-2014"",-- добавил он.
Отраслевые аналитики также указывают на то, что подготовка к Олимпиаде так или иначе затронет всех российских металлургов. "Скорее всего, произойдет перераспределение продукции внутри компаний",-- считает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. По его мнению, в поставках металлопродукции для олимпийских объектов будут задействованы все ведущие производители, преимущественно отечественные. "Не стоит забывать производителей труб, прежде всего производящих продукцию для нужд коммунального хозяйства, и цинка, который применяется в покрытиях металлопродукции, используемой в строительстве",-- добавляет аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. Господин Разуваев отмечает, что структура продаж не изменится, в поставках будут задействованы все схемы, имеющиеся сейчас на рынке: как трейдеры, аффилированные с меткомпаниями, так и независимые металлоторговцы. "Все большие заказы, наверное, будут размещаться непосредственно на заводах, остальное будет докупаться на рынке, в том числе у металлотрейдеров",-- полагает господин Жуков. В целом аналитики сходятся во мнении, что российские металлурги с олимпийскими нагрузками справятся.
Алексей Садыков
13.11.2007 АвтоВАЗ потребляет ежегодно более 1 млн т металла
АВТОВАЗ ежегодно потребляет более 1 млн т металла в год, ассортимент которого составляет 220 марок, заявил на прошедшей при поддержке РСПМ X Международной конференции «Российский рынок металлов» советник президента по науке АвтоВАЗа А. Тихонов.
«Автомобиль на 80 % изготавливается из металлических материалов и поэтому качество и надежность его в значительной степени зависит от поставляемого металла», - заметил А. Тихонов. Он подчеркнул, что за 2006 г. было всего 15 случаев рекламаций автомобилей по вине металлургов.
13.11.2007 Импортная оцинковка по итогам 2007 г. займет треть российского рынка
Импорт оцинкованного проката по итогам текущего года составит почти треть российского рынка, основной страной-импортером этой продукции является Китай. Об этом сообщил Юрий Суняев, руководитель группы продаж и региональной дистрибуции ЧерМК «Северсталь» на проведенной президентом РСПМ Александром Романовым 10-й Международной конференции «Российский рынок металлов». То же самое, отметил Ю. Суняев, можно сказать и о рынке проката с полимерным покрытием – мощности трех крупнейших производителей составляют порядка 70 тыс. т ежемесячно, при этом максимальные поставки этого вида продукции составили 37 тыс. т.
Как сообщил Ю. Суняев, объем продаж Торгового Дома «Северсталь-Инвест» в 2007 г. превысит 900 тыс. т и дальнейший рост будет обеспечиваться не металлоторговлей, а металлопереработкой. Летом 2007 г. был открыт сервисный центр в Череповце, который к концу I квартала 2008 г. выйдет на проектную мощность. В настоящее время прорабатываются варианты развития в других регионах.
В продуктовом плане ЧерМК планирует несколько улучшений. В первую очередь это новые проекты: вторая линия полимерных покрытий, реконструкция АГНЦ, строительство двух мини-метзаводов в Нижнем Новгороде и Саратове и трубного завода в Шексне (Вологодская область).
13.11.2007 МАИР планирует строительство мини-метзавода на Украине
Промышленная Группа «МАИР» рассматривает возможность строительства мини-металлургического завода на Украине. Об этом заявил президент компании Виктор Макушин на проведнной прездентом РСПМ александром Романовым 10-й Международной конференции «Российский рынок металлов». Строительство предприятия на Украине планируется начать через 2-3 года, после запуска в 2008 г. «СТАКСа» - Сулинского металлургического завода (г. Красный Сулин, Ростовская область). В настоящее время инвестиции в развитие Сулинского метзавода составляют $100-150 млн, закуплено технологическое оборудование. Предполагается, что предприятие будет выпускать около 1 млн т арматуры и заготовки, отметил В. Макушин.
В 2007 г. поставки металлолома в России, по оценке специалистов «Маира», составят 32 млн т, из них 23 млн т – внутренние поставки, 9 млн т – поставки на экспорт. По мнению В. Макушина, к 2012 г. экспорт металлолома из России полностью прекратится.
13.11.2007 Потребность в стальной арматуре к 2015 г. в России составит более 9 млн т
Потребность в стальной арматуре к 2015 г. в России составит более 9 млн т, заявил на прошедшей в Москве при подержке РСПМ X Международной конференции «Российский рынок металлов» заместитель директора НИИЖБ И.Тихонов.
По его словам, уже в 2007 г. потребность в стальной арматуре всех видов в России составит 4,1 млн т, что почти на 600 тыс. т больше, чем в 2006 г. К 2010 г. показатель увеличится до 5,2 млн т.
Высокопрочной напрягаемой арматуры в 2010 г. потребуется 450 тыс. т, в том чиле стержневой классов А800, Ат800 и Ат1000 – 415 тыс. т, что на 170 тыс. т и на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году, соответственно. В 2007 г. потребность в высокопрочной напрягаемой арматуре оценивается в 340 тыс. т, в том числе стержневой – 310 тыс. т.
Такие цифры по словам И.Тихонова объясняются поставленными задачами по производству железобетона и введения нового жилья. Так, по итогам 2007 г. будет введено порядка 55 млн м² нового жилья, а к 2010 г. и к 2015 г. этот показатель увеличится до 80 млн м² и 140 млн м² соответственно.
Железобетона в 2007 г. будет произведено 56,3 млн м³, в том числе сборного – 28 млн м³ и предварительно напряженного – 11,3 млн м³. В 2010 г. эти показатели составят соответственно 72 млн м³, 38 млн м³ и 15 млн м³.
12.11.2007 Катализатор развития отрасли
Во вторник в Москве открывается 13-я Международная промышленная выставка "Металл-Экспо". Участие в ней примут фактически все ведущие металлургические предприятия России, стран СНГ, Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.
Свои экспозиции в Москве на территории Всероссийского выставочного центра разместят свыше 700 компаний из более чем 30 стран мира. Только на стендах будет работать свыше 4 тыс. человек. Посетить форум, который продлится до 16 ноября, планируют свыше 30 тысяч руководителей и специалистов из сфер металлургии и машиностроения, транспорта и логистики, металлообработки и металлосервиса.
Растущий интерес к национальному рынку со стороны интернациональных игроков индустрии отражает присутствие на выставке трансконтинентальной компании ArcelorMittal, китайской Baosteel, европейского лидера ThyssenKrupp, южнокорейской Posco, алюминиевого гиганта Alcoa и других мейджоров мировой металлургии. Свидетельством растущих отношений в сфере торговли и инвестиций между Россией и ЕС станет визит представительной делегации профессиональных объединений и чиновников ЕС, в их числе: Абрао Карвальо, глава департамента металлургии европейской комиссии, Рёлоф Плийтер, глава департамента промышленности ЕК, Моффат Гордон, генеральный директор Eurofer (Европейская конфедерация производителей чугуна и стали), Карл Тачелет, директор по торговым отношениям и внешним связям Eurofer, Корина Хебештрейт, генеральный секретарь Euromines (Европейская ассоциация добывающей промышленности).
Развернули на "Металл-Экспо" свои стенды отечественные лидеры: Магнитогорский, Череповецкий, Новолипецкий металлургические комбинаты, группа "Мечел" и ГК "Эстар", ТМК, ОМК и группа ЧТПЗ, Уральская горно-металлургическая компания, Русская медная компания, корпорация "ВСМПО-Ависма", группа КУМЗ, группа "Магнезит", Уралмаш, ОРМЕТО-ЮМЗ, ЭЗТМ и сотни других предприятий.
Около половины участников форума - это производители всего спектра черных и цветных металлов. Другая половина экспонентов - производители всевозможного оборудования для металлургической промышленности, для производства продукции высоких переделов, для металлообработки, сервисные компании, поставщики оборудования для контроля качества продукции, разгрузки, хранения и транспортировки металлопродукции конечным потребителям.
Уже не первый год "Металл-Экспо" является основной переговорной площадкой для металлургических и металлопотребляющих компаний. Тысячи ведущих специалистов имеют возможность общаться лицом к лицу со своими потребителями, находить новые рынки сбыта, обсуждать перспективы сотрудничества с партнерами по закупкам сырья, оборудования и технологий, заключать договоры на поставку металлопроката.
"Мы стоим на пороге революционной трансформации рынка. В ближайшие годы производство стали в стране вырастет на 20-25 млн т и приблизится к 2015 г. к 90 млн т, тогда как внутреннее потребление возрастет до 45-47 млн т, - отмечает сопредседатель оргкомитета "Металл-Экспо", президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов. - В условиях жесткой конкуренции на внешних рынках важно найти баланс спроса и предложения. И главное - стимулировать национальное потребление металлопродукции, внутреннюю переработку металлов, развивать наряду со стройиндустрией машиностроение, производство бытовой техники и другие отрасли".
Именно поэтому в этом году усилена часть выставки, которая представляет технологии, решения и инжиниринговые ноу-хау. Форум предоставляет возможность ознакомиться с самыми современными технологиями лучших международных и отечественных разработчиков.
У выставки "Металл-Экспо", по словам Александра Романова, уникальная коммерческая составляющая: 95% посетителей являются специалистами профильных отраслей. У таких посетителей большая покупательная способность.
Процесс глобализации в мире, в странах СНГ и в России продолжается, и "Металл-Экспо" является безусловным катализатором развития консолидации отрасли на постсоветском пространстве.
Валерий Круглов
12.11.2007 Рост мирового рынка стальных труб в 2007 г. составит 7%
Рост мирового рынка в 2007 г. составит 7%. По оценкам ТМК, к концу этого года объем мирового рынка стальных труб достигнет 108 млн т. Об этом заявил заместитель гендиректора Трубной металлургической компании Сергей Билан на проходящей сегодня в Москве при поддержке РСПМ X Международной конференции «Российский рынок металлов».
По его словам, мировое производство стальных труб в 2006 г. возросло более чем на 14 млн т до 101,1 млн т. Этот стремительный рост, прежде всего, связан с 21% ростом производства в Китае, которое с 2002 г. повысилось на 142%. Во многих других регионах мира производство также частично возросло и не в последнюю очередь – в Европейском Союзе.
В начале 2007 г. на рынке Северной Америки возникла ситуация избыточного предложения, которая, несмотря на высокий уровень спроса, привела к значительному снижению цен (особенно на OCTG). В результате этого наметилась новая глобальная тенденция, - китайские производители частично перенаправляют свои экспортные потоки на Ближний Восток и в Африку, усиливая, таким образом, давление на остальных производителей, подчеркнул С. Билан.
В ближайшие годы прогнозируется наибольший темп роста потребления в регионе Ближнего Востока, Африки и Турции (темп роста более 10%), что в большей степени связано с продолжением работ по освоению новых нефтегазовых месторождений и обустройством существующих. На втором месте находится китайский рынок со среднегодовым темпом роста чуть менее 10%, который уже не первый год демонстрирует бурный рост. Следует отметить и рынки регионов Южной Азии и Дальнего Востока, а также Латинской Америки, на которых потребление будет в среднем увеличиваться на 5-6% за год. Рынок США и Канады, России и прочих стран СНГ будет иметь темп роста на уровне 3-5% - прогнозируется рост всех сегментов. Не смотря на свою зрелость, рынок Европы, по мнению аналитиков ТМК, будет прирастать по 2% в год, что в большей мере обусловлено увеличением потребления бесшовных и сварных труб промышленного назначения.
Наибольший объем производственных мощностей установлен в Европе, далее с небольшим отставанием идет Китай, при этом объем мощностей по более доходным бесщовным трубам в Китае превышает Европейский на 4,3 млн т. Россия и СНГ на 4-м месте, уступая Азиатским странам.
Кроме того, С.Билан рассказал об известных проектах по развитию бесшовных прокатных мощностей и мощностей по производству ТБД в мире до 2011 г. Известные проекты по развитию отрасли, по мнению ТМК, добавят примерно б/ш мощностей на 13,8 млн т/г. и к 2011 г. отрасль будет иметь производственный потенциал по выпуску порядка 56 млн.т б/ш труб. При прогнозируемом среднегодовом росте (CAGR = 7,7%), мировой рынок б/ш труб к 2011 г. достигнет уровня 45,5 млн. т. Следовательно, при сохранении уровня загрузки производственных мощностей (70-80%) в 2011 г. будет обеспечен стабильный спрос на б/ш трубы, добавил С. Билан.
В 2006 г. загрузка производственных мощностей по производству ТБД была на уровне 62,5%. При условии того, что большинство запланированных проектов ТБД будут реализованы, рынок ТДБ к 2011 г. достигнет уровня 21,9 млн т, при прогнозируемом нами среднегодовом росте (CAGR = 11,7%). Но, согласно известным мировым проектам по развитию мощностей по производству ТБД, считает С. Билан, к 2011 г. мощности составят 26,1 млн т. Следовательно, производителям потребуется повысить загрузку мощностей для удовлетворения рыночного спроса на ТБД.
На основании анализа существующих данных и тенденций развития мировой трубной отрасли сделан прогноз потребления труб c 2008 до 2011 г. В данном прогнозе развития мирового рынка видна четкая тенденция роста, при этом, по оценкам ТМК, к 2011 г. рынок составит 139 млн т.
|« Первая ← 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348 1349 → Последняя »|



