Новости РСПМ и компаний

|« Первая   684 685 686 687 688 689 690 691 692 693   Последняя »|

20.02.2015 "После апреля жизни особо не предвидится"

И.Жиганов, председатель совета директоров АМТ "Металл-Маркет", выступая на конференции "Региональная металлоторговля России-2015" охарактеризовал тенденции развития рынка металлов Приволжского федерального округа. Он рассказал, что сегодня основным его драйвером является строительство. К примеру, в Самарской области действуют три региональные программы, которые поддерживают темпы строительства. В 2014 г. этот регион занял 12 место по объемам ввода нового жилья.

Что касается развития текущей ситуации, то сегодня очень трудно прогнозировать то, как она будет изменяться. Пока просматривается лишь перспектива марта, когда еще будут сохранятся тенденции, действующие в январе-феврале 2015 г.

Также он представил портрет современного потребителям проката. По его словам, потребитель стал более разборчивым, стал отличать различные материалы и их преимущества, стал обращать внимание товары-заменители металлопродукции, которые могут более дешевые или более удобные в монтаже. Есть явный отказ от покупки явно некачественной продукции (например, некондиционного профнастила и т.д.) С другой стороны, на лицо и желание сэкономить: продолжается тенденция снижения толщин различной металлопродукции с последующей потерей качества.

Металлоснабжение и сбыт


20.02.2015 Российский рынок металлов может сократиться на 17%

Текущая ситуация на рынке металлоторговли стала похожа на положение отрасли во время кризисов 1999 и 2009 гг. Такое сравнение на конференции "Региональная металлотрговля России" привел коммерческий директор Сталепромышленной компании Владимир Крысанов.

Как отметил докладчик, дела были и похуже на российском рынке. В 90-е гг. ставка рефинансирования достигала 200%, а курс доллара был еще более волатилен. Однако высока вероятность вхождения в кризис еще более сложный, чем предыдущие.

Показателями этого являются высокий внешний долго корпораций. Число банков уже снизилось более чем на треть. А объемы иннвестиций в строительство снизились в прошлом году с 8,2 млрд $ до 3,5 млрд $.

В такой ситуации автор дает негативный прогноз развития российского рынка металлов. Сорт может снизиться на 20%, лист на 16%, трубы - на 20%.

Металлоснабжение и сбыт


20.02.2015 На рынке Центрального Черноземья есть возможности для трейдеров

«Нам металлоторговцам не приходится ждать поддержки ни от государства, ни от банков. Остается только надеяться на себя», - сказал Лев Полянский, генеральный директор ГК «Протэк», выступая на 8-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России-2015» в Москве.

По его словам, в Центральном Черноземье объем строительных работ в 2014 г. вырос, было сдано 21,7 тыс. квартир суммарной площадью 1,55 млн м2. Но трудно пока сказать, что будет в строительстве в 2015 г.

В сельском хозяйстве можно ожидать хороших результатов, несмотря на приостановку ряда проектов создания новых перерабатывающих предприятий.

Кроме того, свыше десятка завода признаны системообразующими и могут получить государственную поддержку, что скажется на их заказах на металлопродукцию.

«Я надеюсь, что металлоторговые фирмы, работающие в Центральном Черноземье, воспользуются существующими условиями, смогут удержаться на плаву и и даже увеличить доходы», - завершил Лев Полянский.

Металлоснабжение и сбыт


20.02.2015 Соглашение о противодействии недобросовестным дебиторам РСПМ пополняется новыми участниками

Сегодня порядка 80% сделок на первичном рынке, и более 70% сделок на вторичном рынке металлов осуществляется на условиях оплаты по факту или с отсрочкой платежа. Такие оценки привел в своем выступлении на конференции "Региональная металлоторговля России-2015" С.Курапин, первый заместитель генерального директора компании А ГРУПП. Это достаточно цивилизованный способ работы, но проблема в том, что эту цивилизованность надо прививать участникам, потому что зачастую потребители считают не обязательным выполнять свои обязательства по оплате полученной продукции во время.

Одним из способов этого является Соглашение о противодействии недобросовестным дебиторам, которое существует сегодня в рамках РСПМ. В настоящий момент в это соглашение входит 16 компаний, общий объем продаваемого проката которых составляет порядка 5,5 млн т в год.

В конце января к этому соглашению присоединился Торговый дом ТМК.

В список недобросовестных дебиторов включено 133 компании, объем проблемной дебиторки - 200 млн руб. Включение дебитора в данный список означает приостановление отгрузок ему всеми участниками соглашения. В итоге действия этого соглашения, по словам С.Курапина, за последние два месяца порядка 20 млн руб "зависших" долгов было возвращено.

Металлоснабжение и сбыт


20.02.2015 Мечел-Сервис развивает эффективность своего логистико-складского комплекса

О программе снижения издержек в логистике компании Мечел-Сервиса рассказал директор по логистике и информационным технологиям компании Валерий Дьяченко.

Основная часть отгружаемой продукции Мечел-Сервиса приходится на предприятия группы Мечел, доля продукции головных заводов достигает 88%. Филиальная сеть компании состоит из 54 складов, расположенных в 37 городах России.

Для эффективной работы столь большой сети Мечел-Сервис вынужден постоянно совершенствовать эффективность работы своей логистики. Для этого компания реализует ряд проектов в сфере транспорта и складской сети.

В сфере транспорта компания уже достигла загрузки собственных вагонов до 68 т. Цель на 2015 г. - нарастить загрузку вагонов еще на тонну, до 69 т на вагон. Также компания активно пользуется спецификой тарифов на перевозки а/м транспортом - в западном направлении тарифы на доставку в среднем в 2 раза ниже. Кроме того использование автомобильных доставок позволяет повысить мобильность и скорость доставки. В настоящее время доля перевозок продукции Мечел-Сервиса автотранспортом уже достигла 18%. Также внедрена система GPS-трэкинга для улучшения контроля за его целевым использованием.

На складах компании внедряется также система штрих-кодирования. Это уже принесло результаты - пересортица и недостача снизились в 2 раза, существенно сократились сроки проведения инвентаризации.

Металлоснабжение и сбыт


20.02.2015 Роста металлоторговли ожидать не стоит

«Конец минувшего года ознаменовался ухудшением условий ведения бизнеса. Замедление темпов развития экономики, высокие темпы инфляция и ограниченная доступность кредитных ресурсов, отмеченные в 2014 г., будут характерными и для 2015 г., что отрицательно скажется на металлоторговле», отметил в ходе выступления на 8-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России-2015» Владислав Арсенюк, генеральный директор компании Брок-Инвест-Сервис.

При этом за счет ввода новых мощностей по выпуску сортового проката не было компенсировано адекватным уровнем потребления. В 2015 г. спрос на сортовой прокат будет падать. На рынке плоского проката имела место схожая ситуация: выпуск шел вверх, потребление — вниз. И вряд ли спрос в текущем году будет расширяться.

В целом в 2015 г. можно прогнозировать сокращение закупок со стороны промышленных предприятий и строительных организаций при одновременном пересмотре ими пулов поставщиков с оставлением тех, кто готов кредитовать приобретение металлопродукции.

Металлоснабжение и сбыт


20.02.2015 Объемы закупок металлопродукции Металлсервисом снижается в соответствии со снижением спроса

О.Тюрпенко, генеральный директор компании Металлсервис, выступая на конференции "Региональная металлоторговля России-2015", отметил, что сегодня ситуация на рынке металлов ухудшается. В частности, серьезные проблемы испытывает жилищное строительство, в том числе, то, которое финансировалось за счет ипотечного кредитования. И это напрямую отражается на состоянии металлоторговли. В частности, согласно данным отгрузок Металлсервиса, в феврале заметно падение на 30-40% по сравнению с объемами отгрузки февраля 2014 г. В связи с этим и сама компания соответственно сокращает объемы закупок металлопродукции у производителей, с тем, чтобы не перегружать рынок.

В этих условиях Металлсервис осуществляет диверсификацию своей деятельности, причем в весьма нетрадиционные (для металлоторговли) сферы деятельности - за счет сельского хозяйства. В частности, компания занимается выращивание сахарной свеклы и производством сахара. Что позволяет распределять риски бизнеса.

Металлоснабжение и сбыт


19.02.2015 Северский трубный завод увеличил мощности по выпуску бесшовных труб

«В 2014 г. на Северском трубном заводе был пущен стан FQM. В нынешнем году он должен выйти на проектную мощность. По сути, это стало завершающим этапом модернизации электросталеплавильного производства предприятия», - сообщил Олег Маларщиков, директор филиала ТД ТМК, на 8-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России-2015».

По словам Олега Маларщиков, новый стан способен ежегодно выпускать 600 тыс. т бесшовных стальных труб диаметром 168-340 мм с толщиной стенки 6,4-40 мм.

Он позволяет увеличить выпуск данной продукции, повысить ее качество и одновременно сократить сроки поставок потребителям.

Металлоснабжение и сбыт


19.02.2015 В 2015 г. ожидается падение рынка стальных труб РФ, однако уже в 2016 г. рынок возможно превзойдет рекорд 2014 г.

В 2014 г. рынок стальных труб России вырос на 8,5% (до 10,64 млн т), в первую очередь, за счет труб большого диаметра (+37%) к предыдущему году, рассказал Н.Зайцев, заместитель управляющего директора ОМК-Сталь, в своем выступлении на конференции "Региональная металлоторговля-2015". При этом сегмент нефтегазовых труб вырос на 3,5%, до 2,28 млн т, сегмент труб ВГП сократился на 1-2%, профильных вырос на 4%.

В 2015 г. эксперты компании ОМК ожидают снижение общей емкости российского рынка стальных труб на 640 тыс. т. Сегмент ТБД продолжит расти и прибавит к объемам 2014 г. на 240 тыс. т. Драйверами роста останутся проекты Транснефти и Газпрома. В то же время ожидается снижение потребления профильных труб на 15%, ВГП и тонкостенных - на 12%, нарезных - на 9-10%.

Основными вызовами, с которыми столкнеться трубная отрасль РФ в ближайшее время, по словам Н.Зайцева, станут:

- неясная ситуация в нефтегазовой сфере. Проблемы крупных игроков (Газпром и др.);
- риски инфраструктурных проектов;
- падение инвестиций;
- падение строительного сегмента;
- финансовые проблемы металлоторговцев;
- усиливающийся избыток мощностей. Рост конкуренции в сегменте электросварных стальных труб.

Но уже в 2016 г. предполагается, что рынок превзойдет рекорд 2014 г., и его объем составит 11,14 млн т. Этому поможет реализация проектов строительства трубопроводов, а также реализация инфраструктурных проектов, строительства стадионов к ЧМ-2018 и многое другое.

Металлоснабжение и сбыт


19.02.2015 Конференция «Региональная металлоторговля России-2015» начала работу

Сегодня в отеле Азимут Москва Олимпик (г. Москва) начала работу 8-я Общероссийская конференция «Региональная металлоторговля России-2015». Организатор конференции ИИС Металлоснабжение и сбыт.

Открывая конференцию президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов сказал: «Каждый год в феврале на российском рынке наблюдается ситуация неопределенности, поэтому мы и проводим в феврале ежегодную конференцию «Региональная металлоторговля России-2015», где обсуждаются перспективы торговли стальным прокатом».

В ней принимают участие свыше 100 руководителей и специалистов коммерческих служб, отделов снабжения и сбыта, департаментов маркетинга металлоторговых и металлургических компаний, сервисных металлоцентров, поставщиков оборудования для металлопереработки и СМЦ.

Сегодня состоятся пленарные заседания, в ходе которых выступят топ-менеджеры НЛМК, ОМК, Северстали, ТМК, Евраза, Мечела, Металлсервиса, Брок-Инвест-Сервиса, А Групп, Ариэль Металла, Протэка, СПК и других предприятий и компаний по производству и дистрибьюции различных видов стальной продукции.

Смотрите фоторепортаж первого дня работы конференции

Металлоснабжение и сбыт


19.02.2015 Навстречу VIII общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России - 2015"

Компания «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» примет участие в VIII ежегодной общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России — 2015», организатором которой выступает ИИС «Металлоснабжение и сбыт». Конференция состоится 19-20 февраля 2015 года в г. Москве. Свыше 150 руководителей и специалистов высшего звена металлургических и металлотрейдинговых компаний посетят конференцию. Участники мероприятия заслушают свыше 20 докладов, после чего состоится их всестороннее обсуждение.

Ключевыми вопросами доклада «Металл в региональную жизнь!» компании «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» станут:

- анализ регионов ПФО по качеству жизни и потреблению металлопродукции;
- инфраструктурные объекты Самарской области 2014 — 2018 г.г.;
- основные драйверы регионального металлопотребления;
- ключевые индикаторы и динамика жилищного рынка по Самарской области до 2020 г.;
- портрет розничного металлопотребителя и металлотенденции;
- основные пути достижения конкурентных преимуществ в розничном металлотрейдинге;
- партнёрские отношения . Вчера. Сегодня. Завтра;
- анонс юбилейного X-го поволжского «Металл-Феста'2015».

Также запланировано участие компании в дискуссии-круглом столе «Краткие прогнозы развития рыночной ситуации в регионах на март-апрель т.г.».

МЕТАЛЛ-МАРКЕТ


19.02.2015 ГК Демидов произвела более 200 тыс.т трубной продукции в 2014 г.

За последние 15 лет компания Демидов выросла из небольшого регионального производителя в крупного участника рынка с возможностями производства в 2 тыс. т ежемесячно. Об этом рассказал руководитель управления продаж московского филиала компании Демидов Вячеслав Степченков.

Прошедший год стал удачным для компании. Демидов произвел 212 тыс. т, а совокупные отгрузки достигли 288 тыс т, превысив показатели 2013 г. На 40%.

В настоящее время компания владеет 15 трубными станами - в Рязани и пос. Давлеканово (Башкирия). Кроме того в Давлеканово производится просечно-вытяжной лист. Что касается сети продаж, то компания управляет 12 филиалами, самый восточной из которых находится в Новосибирске.

Наибольший рост продаж пришелся на Южный Урал, часть черноземных регионов (Тамбовская, Белгородская области), а также Южный федеральный округ. Наибольший рост отгрузок произошел в уфимском филиале, отгрузки здесь достигли 18,5 тыс. т, что составило 300%. При этом снижение происходило в нечерноземных районах России. Выросла и доля отгрузок конечным потребителям - с 50 до 55%.

В планах у компании на 2015 г. - достичь роста продаж в 5-7%. Это будет достигнуто за счет развития новых металлобаз. Компания планирует ввести новый склад в Нижнем Новгороде, мощность которого составит 2 тыс. т трубы. Активно нарастить компания планирует отгрузки со склада в Рязани - здесь планируется выйти на оборот в 1 тыс. Т ежемесячно.Также развивается сортамент производимого гнутого швеллера - от 60x40x3 до 350x125x6. В 2014 г. число производимых позиций выросло на 6 позиций на рязанской площадке и на 18 - в Давлеканово.

Металлоснабжение и сбыт


19.02.2015 Российская металлоторговля продолжает эволюционировать

На конференции «Региональная металлоторговля России-2015» об особенностях развития складского металлотрейдинга рассказал генеральный директор компании Ариэль Металл Вадим Брайнис.

Как следует из его выступления, в России на протяжении длительного времени сохраняется ежегодный темп прироста производства стали в 1%. Достигнутые объемы производства превосходят существующие потребности. Такая ситуация не является чем-то уникальным - в мире наблюдается аналогичная ситуация, в результате загрузка мощностей в отрасли снизилась с 80% до 75%. Переизбыток мощностей приводит к существенному снижению цен, за последние годы они снизилась на $200-250 по многим позициям. На внутреннем рынке же происходит рост цен, фактически они уже достигли экспортного паритета.

Докладчик также выделил основные тенденции за 25 лет существования металлоторговли. За это время деятельность металлотрейдеров претерпела сильные изменения - увеличилась номенклатура, произошло развитие филиальной сети. С середины 2000-х гг. металлотрейдеры увеличили взаимодействие с банковским сектором - компании нарастили свои кредитные портфели. Также появились дополнительные услуги, связанные с производством, металлосервисом, предоставление площадей под ответственное хранение.

Металлоснабжение и сбыт


19.02.2015 Компания РОМЕК поздравляет всех с наступающим праздником мужества!


Мужественные сильные отважные!
От всей души поздравляем вас с Днем Защитника Отечества!
Желаем здоровья, сил и отличного настроения всегда!
И пусть рядом будут те, кто ценит вас и ваши подвиги!

РОМЕК


18.02.2015 Русал заинтересован в развитии внутреннего рынка алюминия

Компания Русал только что распространила заявление относительно текущей ситуации на российском рынке алюминия:

«Как ответственный производитель, действует в строгом соответствии с предписанием ФАС, осуществляя реализацию продукции из алюминия, исходя из стоимости металла на LME. Данное предписание позволяет российскому производителю алюминия оставаться конкурентоспособным на мировом рынке, так как цены на алюминий, так же как и цены на сырье, из которого он производится, формируются в долларах.

Большая часть сырья ввозится из-за рубежа, так как в России его недостаточно. Привязан к ценам LME и ряд энергетических контрактов. Существенную нагрузку Русал несет, обслуживая долларовые кредиты, взятые на развитие компании, в том числе и в российских банках. Таким образом, значительную часть расходов компания несет именно в американской валюте. При этом рублевые расходы компании также постоянно растут за счет регулярного роста тарифов на электроэнергию и перевозки. Только с начала текущего года индексация по железнодорожным тарифам составила 24%. Таким образом, текущая ситуация с ростом рублевой выручки лишь незначительно повлияла на финансовые показатели компании, позволив приостановить закрытие нерентабельных производственных мощностей и осуществить инвестиции в модернизацию, хотя цена на алюминий снизилась за последние три месяца на $200 за 1 т.

При этом Русал заинтересован в развитии внутреннего рынка и активно сотрудничает с отечественными потребителями, находясь с ними в конструктивном диалоге. Компания уже запустила программу по снижению цен для российских потребителей, выразив готовность предоставлять скидки в зависимости от объема заказов и сроков, а также на инновационную продукцию. Программа направлена на поддержание и развитие отечественной алюмопотребляющей отрасли, а также на стимулирование импортозамещения производителями отечественной продукции. Мы обсуждаем новые контрактные условия, которые были бы взаимовыгодны для всех сторон и позволили бы всем участникам процесса сохранить выпуск продукции на прежних уровнях, а также развивать производство. При этом главным фактором, ограничивающим потребление российского алюминия, является рост низкокачественного импорта алюминийсодержащей продукции. Если государством будет принят комплекс стимулирующих мер, отечественные алюмоперерабатывающие предприятия повысят высокотехнологичный экспортный потенциал и конкурентоспособность. Драйверами роста могут стать транспортная, строительная, прокатная и энергетическая отрасли».

Перспективы развития российского рынка алюминия и продукции его глубокой переработки будут обсуждаться на 7-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили в промышленности и строительстве», которая состоится 28-29 мая 2015 г. в Самаре.

Заявка на участие в конференции

Металлоснабжение и сбыт


|« Первая   684 685 686 687 688 689 690 691 692 693   Последняя »|

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?