Новости РСПМ и компаний
|« Первая ← 1109 1110 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 → Последняя »|
24.10.2011 Установить новые связи для закупки металла
Установить новые связи для закупки металла — такова основная цель посещения в период с 15 по 18 ноября т.г. Ежегодной крупнейшей промышленной выставки "Металл-Экспо’2011" у 31% от числа респондентов, принявших участие в опросе на сайте журнала «Металлоснабжение и сбыт».
27% будущих посетителей выставки планируют познакомиться с новинками продукции, оборудования и технологий. Продвинуть возможности своей компании намерены 26%. Еще 16% собираются провести на этой выставке исследование рынка металлов.
Таковы итоги завершенного вчера опроса на тему «С какой основной целью Вы планируете 15-18 ноября посетить выставку "Металл-Экспо’2011"».
На проводившихся в сентябре-октябре т.г. всевозможных конференциях, круглых столах и совещаниях самым волнующим вопросом участников рынка металлов является прогноз на ближайшую и среднесрочную перспективу. Приглашаем Вас высказать свою точку зрения относительно дальнейшего развития событий осенью-зимой 2011-2012 гг. Новый опрос размещен в крайнем правом нижнем углу главной страницы сайта http://www.metalinfo.ru.
24.10.2011 Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 24.10.2011 от компании ИнтерСи
За последнюю неделю Индекс Metalsea (ИнтерСи) упал на 0,3 пункт (-0,1%) и остановился на уровне 300,5. Рынок черного металлопроката и труб продолжил движение вниз… Индекс Metalsea
Больше других на прошлой неделе потеряли Угол, Швеллер и Шестигранник.
Нержавейка подросла. Индекс Metalsea Inox вырос на 0,48 пункта (+0,16%) и остановился на уровне 294. Индекс Metalsea Inox
В то же время представители реального сектора продолжают тонуть в долгах. Так компания Мечел наращивает долг опережающими темпами. За последние два года (с июня 2009 по июнь 2011) совокупный долг Мечела вырос с $5,6 млрд. до $8,9 млрд., причем с 2010 по 2011 рост составил $2,6 млрд. Конечно выручка и EBITDA Мечела тоже растут, но этот рост значительно скромнее. Так средняя годовая EBITDA Мечела за последние три года (2008-2010) была в пределах $1-2 млрд., а средняя годовая выручка была в пределах $6-10 млрд. За кризисные годы Мечел отличался, пожалуй, самой агрессивной политикой продаж на спотовом рынке. Вообще, Мечел не первая компания, пытавшаяся за короткий период захватить большую долю рынка, потеснив независимых операторов. С разным уровнем рвения и профессионализма этим прославились компании Метрис, Инпром и пр. Что касается предшественников Мечела, то их судьба всем хорошо известна, а вот выручка лидеров независимых трейдеров за 2009-2010 выросла в 1,5-2 раза, если судить по Forbes, т.е. пока никто никого не вытеснил.
Настроения в отношении спроса и цен на сталь остаются минорными. Металлурги стараются удержать цены на ноябрь, но на споте уже началось мягкое понижение. Все участники рынка заинтересованы в стабильности и, скорее всего, движение цен останется мягким…
24.10.2011 RUSTEEL внедряет опыт компании Mitsui
Сегодня сервисные металлоцентры (СМЦ) являются неотъемлемым элементом внутреннего рынка металлоторговли. Главным их преимуществом является возможность предоставления широкого сортамента металлопродукции любыми партиями. Кроме того, СМЦ оказывают целый комплекс дополнительных услуг по первичной обработке и хранению металлопродукции.
RUSTEEL идет по пути развития сервисных металлоцентров с 2009 года, внедряя опыт одной из крупнейших мировых корпораций, лидера на рынке формирования комплексных СМЦ – компании Mitsui. Во всех филиалах компании установлено современное металлообрабатывающее оборудование, ведутся работы по расширению складских площадей, постоянно совершенствуется система контроля качества на всех стадиях изготовления собственной продукции, ведется реконструкция производственных мощностей и обновление станочного парка.
Mitsui поставляет RUSTEEL сталь оцинкованную, сталь с лакокрасочным покрытием, балку двутавровую, шпунт и жесть. Из закупаемого высококачественного сырья на собственном оборудовании RUSTEEL производит профнастил и металлочерепицу. Философия управления СМЦ Mitsui берет начало в 1958 году, когда в Японии был открыт первый СМЦ. Поэтому программа развития комплексных СМЦ на основе японского опыта – ключевой момент в отношениях RUSTEEL и Mitsui.
В апреле этого года специалисты компании Mitsui посетили СМЦ RUSTEEL во Владивостоке с целью проведения технического аудита производственного процесса. Рекомендации Mitsui помогли компании оптимизировать систему складирования и хранения металлопродукции, а внедрение элементов технологии бережливого производства - в значительной степени сократить производственные издержки, уменьшив тем самым стоимость готовой продукции для потребителя. Проведена дополнительная настройка оборудования для рубки стали таким образом, чтобы добиться максимального качества реза. Аккуратный край обрезанного листа, без зазубрин, обеспечивает покупателю защиту готового продукта от коррозии и тем самым продлевает срок эксплуатации изделия. Приобретая металлоизделия, поставляемые и производимые RUSTEEL, клиент всегда получает оптимальное соотношение основных факторов конкурентоспособности - цены и качества. Все эти меры объединены общей целью – RUSTEEL стремится в ближайшее время давать клиентам письменную гарантию на 30 лет на продукцию собственного производства.
«Мы ежегодно анализируем технологический процесс обработки металла, уделяем особое внимание точности работы оборудования, используемого нами в производстве. В своей работе мы стремимся максимально учитывать рекомендации японских специалистов относительно контроля качества металлообработки. Качество - дело чести каждого сотрудника RUSTEEL, свидетельство высокого уровня ответственности и профессионализма специалистов компании» - подводит итог начальник СМЦ Сергей Пермяков.
24.10.2011 Партнёрство крепче стали
В компании «Металл-Маркет» был заслушан отчёт и обсуждены результаты состоявшейся 10 – 11 октября деловой поездки сотрудников коммерческой дирекции компании на Солнечногорский завод металлических сеток «Лепсе» (Московская область), официальным дилером которого по Самарской области уже более 8 лет является компания «Металл-Маркет».
В ходе традиционной двухдневной поездки самарская делегация посетила производственные цеха и ознакомилась с работой основных и вспомогательных служб предприятия. Главным результатом состоявшихся переговоров между руководством завода и представителями компании «Металл-Маркет» явилось подписание взаимовыгодной «Зимней программы» сотрудничества на 2011-2012 г.г. Данная программа позволяет заводу максимально загружать свои производственные мощности в период вне строительного сезона, а заказчику получать определённые коммерческие привилегии. Партнёры также достигли договорённости по всесторонней оптимизации условий сотрудничества.
На состоявшихся бизнес-встречах с дилерами других регионов были обсуждены основные тенденции в сегменте производства и сбыта метизной продукции, состоялся весьма полезный обмен опытом по специфике работы с данным видом металлопродукции на региональных рынках.
Такие периодические встречи между членами Российского союза поставщиков металлопродукции, в состав которого входят обе компании, всегда являются очень полезными и эффективными. Происходящий на таких встречах обмен информации способствует расширению ассортиментного ряда товаров (особенно новинок) и изделий из них, пополняя его самыми востребованными и интересующими клиентов позициями.
21.10.2011 УПТК-65 сделал отмотки с внутренним диаметром 800 мм
Сервисный металлоцентр УПТК-65 (Санкт-Петербург) доказал свой профессионализм, осуществив перемотку рулона оцинкованной стали толщиной 1,2 мм с внутреннего диаметра 600 мм на 800 мм. Объем заказа составил 14 тонн.
По словам заказчика данной операции - представителя Российского Федерального Ядерного Центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики: «Пока что ни один другой СМЦ как в Петербурге, так и в России в целом с такой задачей не только не справится, но даже не возьмется за ее решение».
Со слов ее представителя, поиск исполнителя проводился по всей территории России, однако ни одна компания (кроме УПТК-65) никогда ни чем подобным не занималась, и даже пробовать была не готова – это технологически очень сложная операция (стандартный намотчик позволяет работать с диаметрами от 500 до 600 мм).
С таким заказом могут справиться только металлургические комбинаты, но заказ должен быть не менее нескольких тысяч тонн.
21.10.2011 Железная хватка слабеет
Тревожные настроения на мировых рынках металлопродукции, пока не сказались на показателях работы российских предприятий. Продажи железорудного сырья на внутреннем рынке остаются стабильными. Лето завершилось небывалыми показателями роста по экспорту. Однако, производство на мировом рынке черной металлургии уже который месяц снижается, цены на металлопродукцию стагнируют и понемногу уходят в минус. Эксперты констатируют, что «осеннее» настроение хоть и с запозданием, но скажется на результатах работы российских рудников и горно-обогатительных комбинатов, а значит и на перевозках по группе руда железная и марганцевая.
До России доходит медленно
Впервые после посткризисного восстановления мировое производство стали показывает отрицательную динамику. Хотя в январе-августе текущего года было выплавлено 1011,3 млн. тонн стали — на 8,2% больше, чем за тот же период предыдущего года, начиная с июня производство сокращается. В августе по сравнению с предыдущим месяцем отрицательная динамика составила 2,3% — до 124,6 млн. тонн, сообщает World Steel Association (WSA). Снижение оборотов обусловлено избытком предложения на рынке и недостаточным спросом.
Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, металлургические компании пока удерживают котировки от падения, хорошо помня по опыту 2008-2009 годов, что даже резкое понижение цен в таких условиях не принесет желаемого роста продаж. Тем не менее, стальная продукция начинает медленно дешеветь.
На российском рынке мировая ситуация отразилась пока снижением темпов роста производства металлопродукции и цен на нее. По данным Минэкономразвития, индекс металлургического производства и производства готовых металлических изделий в январе - августе 2011 г. продолжал расти и составил 102,7% к январю-августу 2010 г. Однако, в августе темпы роста замедлились и по отношению к предыдущему месяцу индекс составил 100,7% . Аналогичным образом развивается динамика сводного индекса цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ. По данным биржевых сводок в сентябре он вырос лишь на +0,1% до отметки 383,92, тогда как в августе данный показатель был в 3.5 выше, а в июле в 5,2 раза.
Стабильная работа металлургических предприятий оказала соответствующее влияние на производство железорудного сырья. В январе-августе российские ГОКи выдали концентрата железорудного 68,4 млн, а окатышей 25,5 млн.тонн, что на 8 и 3 % соответственно превысило аналогичные показатели прошлого года. Самый большой рост поставок по сообщению НП «Русская сталь» показал молодой Яковлевский рудник, повысив к августу свой прошлогодний показатель с 350 тыс. до 527 тыс. тонн. Выше среднего выросли отгрузки компаний Металлоинвест и Мечел. А вот Еврохим, для которого ЖРС является побочным продуктом, снизил поставки на 8%.
На крыльях цен
Положительной динамике производства и продаж способствовали также значительные темпы роста цен на ЖРС. Как отмечают в Российском союзе поставщиков металлопродукции, в первую очередь повышение стоимости сырья спровоцировали активные закупки китайских компаний накануне нового года (3 февраля). Праздник завершился, но рост цен продолжился, сказавшись на квартальных контрактах. При этом, все тенденции, как на российском внутреннем рынке, так и на китайском, а также по продукции экспортеров из Австралии и Бразилии были крайне похожими.
Если в январе цена на внутреннем рынке находилась чуть выше отметки в 80 долларов за тонну, то уже месяц спустя подобралась к отметке в 120 долларов, а в марте приблизилась к 130, продемонстрировав практически 60% рост. В мае цены вернулись к показателям 115-120 долларов и в таком диапазоне держались вплоть до августа.
Подорожание ЖРС, по мнению руководителя пресс-службы РСПМ Дмитрия Ляховского, негативно отразилось на деятельности металлургических компаний, сказавшись на их финансовых результатах в I квартале 2011 г. Особенно пострадали предприятия, не обеспеченные своей сырьевой базой. Так Магнитогорский металлургический комбинат из-за роста контрактных цены во втором квартале на железную руду на 30%, на коксующийся уголь — на 15% показал снижение рентабельности по EBITDA с 22 до 17%, сообщает RBC Daily. Свои потери металлурги частично компенсировали ростом цен на свой товар, особенно на продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Отечественные ГОКи на фоне благоприятной конъюнктуры (среднеконтрактная цена по данным Минэкономразвития за январь - июль 2011-го составила 113,4 долларов за тонну против 71,6 долларов за тот же период в 2010 году) увеличили свои экспортные поставки. Физический объем экспорта железной руды и концентратов за 7 месяцев 2011 г. составил 14,6 млн. т (+125,5%). Поставки сырья преимущественно осуществлялись в страны дальнего зарубежья. Так лидер производства ЖРС - группа Металлоинвест, в первой половине 2011 года увеличила долю экспортных поставок товарной железной руды, окатышей и ГБЖ до 75,5%. При этом 52% груза, ушли в Китай.
По данным НП «Русская сталь» увеличение продаж ЖРС отечественные ГОКи обеспечили в основном за счет железорудного концентрата, отгрузки которого увеличились с 4367 тыс тонн в феврале до 5126 тыс в апреле и далее не опускались ниже этой планки. По остальным номенклатурам (агломерат, аглоруда, окатыши) особых колебаний не наблюдалось. Данный расклад подтверждают итоги работы того же Металлоинвеста, который в первом полугодии увеличил объем производства товарной железной руды на 7% по сравнению со 2-м полугодием 2010 года, доведя его до 20,2 млн. тонн, при этом отгрузка продукции увеличились на 26,2% за тот же период. Показатели по выпуску и продажам окатышей при этом оставались стабильными, и составили 11,2 млн. тонн и 6,9 млн. тонн соответственно. Итоговые результаты по производству ГБЖ/ПВЖ на Лебединском ГОК также значительно увеличились (+10%), при этом по отправкам на 17,8%, но из-за малых объемов (1,2 млн. тонн) данная позиция не оказывают заметного влияния на структуру отгрузок.
Выручил экспорт
Сгустившийся экспортный поток не преминул сказаться на показателях основного перевозчика данной номенклатуры РЖД. Всего за 8 месяцев 2011 г объемы погрузка по руде железная и марганцевая на сети составила 73,3 млн. тонн, что на 9,4% больше, чем за тот же период прошлого года. Результаты прироста, к слову самые высокие после строительных грузов и грузов в контейнерах увеличили долю группы в общей структуре погрузки с 8,4% за тот период прошлого года почти до 9%.
При этом если в 2009-10 гг соотношение между внутренними перевозками и экспортом оставалось практически неизменным – 75% ЖРС потреблялось внутри страны, а 25 вывозилось за рубеж, то за этот год экспортное направление в структуре перевозок на сети РЖД достигло 30%-ой планки – почти 21,9 млн тонн. Потребности отечественной металлургии железнодорожники удовлетворили ровно на уровне 8-ми месячных показателей прошлого года (51, 6 млн тонн), а перевозки в адрес портов и погранпереходов возросли практически на 40 %.
Год начался со средних показателей погрузки, сложившихся во второй половине прошлого года – почти 8 700 тысяч тонн. В феврале произошло незначительное (до 8 117 тысяч тонн) снижение, но уже в марте руда преодолела отметку в 9 млн тонн и вплоть до августа сохраняла перевозочные объемы не ниже 9 300 тыс тонн.
География внутригосударственных перевозок руды остается традиционной. Основными субъектами получающими грузы группы являются регионы металлургической промышленности: Кемеровская область -20%, Липецкая область –18%, Вологодская область -16%, Челябинская область -12%, Свердловская область -11%. Зарубежные поставки отечественных ГОКов также не изменили своих маршрутов. Как и в предыдущем году основными направлениями экспорта являются: погранпереходы с Украиной -40% (8,8 млн. тонн), с Китаем (Забайкальск и Гродеково- 4,3 млн тонн) -20%.
К слову, при пропорциональном росте экспорта на сухопутных маршрутах, в сторону морских гаваней железный поток шел гораздо плотнее чем за тот же период прошлого года. В целом в адрес припортовых станций ушло на 4 % больше железорудного сырья, чем годом ранее – 3,5 млн. тонн от общей экспортной погрузки. Почти весь объем поделили между собой Новороссийск -10% и Мурманск -6%, причем последний уступая в объемах (1,2 млн тонн), показал более чем двукратные темы роста. В Черноморском порту к прошлогодним показателям стивидоры прибавили более 70%.
Распределение экспорта среди сухопутных приграничных станций больших изменений не претерпело. Стоит отметить только, что в этом году основная нагрузка китайского направления пришлась на Забайкальск - здесь приняли почти в два раза больше груза чем за аналогичный период прошлого года. При этом перевалка на станции Гродеково ДВЖД снизилась за то же время на 10%. Также пусть с небольшим общим итогом, но резко повысились отправки ЖРС в Белоруссию. В частности отправки на станцию Рудня с января по август выросли в 7,5 раз до 533 тыс тонн, а объем погрузки в адрес станции Злынка составил более миллиона тонн, что выше прошлогоднего на 62%.
Ввоз руды на территорию РФ остался практически на уровне 8 месяцев прошлого года. Через морские гавани, по данным Ассоциации морских торговых портов, перевалено 1693 тыс тонн импортного сырья, что лишь на десятую долю процента меньше уровня 2010 года. При этом Черноморский бассейн за счет роста поставок через порт Азов почти на 70% (24,1 тыс тонн) и через порт Таганрог более чем в три раза (27,1 тыс тонн) улучшил свои позиции в два раза. Большой порт Санкт-Петербурга также показал 20-ти процентную положительную динамику, перевалив 423 тыс тонн импортной руды. Северные гавани (Мурманск, Архангельск), напротив, снизили обороты, перегрузив 313 тыс тонн зарубежного сырья (-30%).
Рост объемов перевозок со всей остротой обнажает проблемы железнодорожной инфраструктуры, сложившиеся за время проведения структурной реформы ОАО РЖД. Грузоотправители то и дело жалуются на дефицит вагонов под погрузку, из-за чего продукция до заказчиков доходит с опозданием. Не меньшую головную боль у логистических служб компаний вызывает ограничение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры, в особенности в Центральной и Северо-Западной части России, а также в направлении Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. По мнению председателя комиссии по транспорту НП «Русская сталь» Михаила Щербинина, сегодня при отсутствии общей системы регулировки, дефицит вагонов провоцируется их растущим количеством и ценовой политикой операторов, которые, пользуясь ситуацией, завышают цену транспортировки. В конечном итоге грузоотправители оплачивают все издержки и недостатки логистических схем оператора, все непроизводительные перемещения вагона, когда в масштабе всей сети – массовое встречное движение порожняка. Грузовладельцы ностальгируют по прежней системе управления перевозками и как выход видят возвращение парка дочерних структур РЖД обратно в материнскую компанию под государственные регулируемые тарифы. «Такой «ход» заставит оператора искать внутренние резервы, чтобы конкурировать с государственным вагоном. Произойдет укрупнение операторов. Также это даст время для создания продуманных взвешенных решений дальнейшего реформирования отрасли», - Михаил Щербинин.
Куда пойдет рынок?
Главный вопрос осени, куда качнется ситуация с ценами на сырье далее. С одной стороны налицо снижение активности в металлургической промышленности, нестабильность финансовых рынков. С другой, повышение цен на индийскую руду в начале сентября до 190 долларов за тонну и, как следствие, снижение спроса со стороны китайских компаний, за последние несколько недель накопивших достаточно большие резервы сырья. На этом противоречивом фоне спотовые цены на железную руду в середине сентября оставались неизменными. Некоторые трейдеры отмечали, что, несмотря на хрупкость экономической ситуации, не ожидают падения цен на железную руду. «В принципе, позиции металлургов не так уж и слабы, - подтверждают аналитики отраслевого интернет-портала Русмет, - и хотя повышение цен в нынешней экономической ситуации маловероятно, на сохранение действующих котировок поставщики рассчитывать могут».
Однако, очевидно, что при дешевеющей стальной продукции железная руда не в состоянии удержаться на прежнем уровне. Котировки на прокат в Китае упали до самого низкого уровня за последние три месяца, соответственно, проседает и руда. Стоимость 63,5%-ного индийского концентрата к концу недели уменьшилась до июльских отметок (порядка 185 долларов за тонну CFR), при этом практически все участники рынка предсказывали дальнейшее понижение.
На каких условиях возобновятся закупки одного из самых значительных рынков металлургии – китайского, предсказать трудно, и многие полагают, что потребуется дальнейшее удешевление материала.
Несмотря на накапливающуюся критическую массу тревожных ожиданий прогнозы канадской компании Dundee Wealth Economics достаточно оптимистичны. Сейчас Dundee предсказывает дальнейший ежегодный рост цен на 35% в период 2012-2016 годов. Главный аналитик компании по горнорудному сектору Родни Купер объясняет этот парадоксальный прогноз учетом тенденции к росту затрат маргинальных горнорудных компаний. По словам эксперта, Dundee внимательно отслеживает изменения этих затрат в сегментах базовых металлов и железной руды и прогнозирует долгосрочные ценовые тенденции с учетом этого фактора.
Российские участники рынка, не склонны давать долгосрочные прогнозы, но склонны думать, что до конца года значительного роста производства и продаж ЖРС не приходится «В сентябре неопределенность на мировом рынке стали усилилась. Ожидаемый повышенный спрос для осеннего пополнения запасов пока не проявляется. В условиях нарастания неопределенности и неуверенности на всех рынках предпосылки для существенного улучшения конъюнктуры рынка черных металлов в четвертом квартале минимальны», - комментируют ситуацию в НП «Русская сталь». Аналогичного мнения придерживается Дмитрий Ляховский: «В настоящий момент не существует каких-либо причин для дальнейшего роста цен, скорее вероятна стабилизация или даже падение вследствие замедления роста мировой экономики и проблемами в ряде стран. Но, тем не менее, хочется надеяться, что на основе в целом благоприятной конъюнктуры, высокий спрос и предложение максимально приблизятся друг к другу и выступят мощнейшим фактором развития отрасли».
В этом контексте уместно выглядит подписание долгосрочного контракта между группой «Металлоинвест» и Магнитогорским металлургически комбинатом на поставку ЖРС Михайловского ГОК на производственные площадки ММК в течение трех лет. При этом между двумя компаниями была выработана схема ценообразования на поставляемое сырье с использованием действующих рыночных индикативов и учитывающая динамику цен на мировом рынке ЖРС.
В сложившихся условиях металлурги настаивают на снижении цен со стороны сырьевых партнеров. Пока речь идет о поставках угля, мировые цены на который начали тенденцию к снижению. Не исключено, что спад мирового спроса на ЖРС спровоцирует аналогичные требования по отношению к руде. Хотя пока снизившийся на фоне кризисных ожиданий курс рубля, несколько улучшил экономику металлургов от экспорта и даже навел мысли о повышении цен, но низкий спрос, как на внешних, так и на внутренних рынках станавливает их от резких и необдуманных действий. Рецессия может привести к обвальному падению спроса на сталь и любые манипуляции с ценами могут спровоцировать это движение.
Татьяна Святкина
21.10.2011 Цинк - лучший защитник от коррозии
Менее месяца осталось до открытия международной промышленной выставки «Металл-Экспо 2011», которая состоится в павильонах №75 и №69 Всероссийского выставочного центра (г. Москва). Одним из ее мероприятий в первый день работы станет научно-практический семинар «Цинк - защита от коррозии».
Ключевыми темами семинара станут - тенденции и перспективы развития российского рынка цинка и продукции на его основе, оборудование и технологии для цинкования, техническое регулирование в области защиты от коррозии и др. Участниками же станут все, кому интересен цинк и его применение в сфере защиты стального проката и конструкций.
На семинаре будут обсуждаться следующие вопросы:
1. Техническое регулирование в области защиты от коррозии
2. Рынок цинка и цинксодержащей продукции
3. Оборудование и технологии для цинкования
4. Стандартизация в строительстве
5. Горячее цинкование штучных изделий
6. Цинкование полосы и проволоки
7. Диффузионное цинкование
Более подробно о семинаре «Цинк - защита от коррозии» можно узнать здесь>
20.10.2011 Кировский завод ОЦМ успешно прошел инспекционную проверку системы экологического менеджмент
ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (входит в состав УГМК-ОЦМ) успешно прошло инспекционный аудит системы экологического менеджмента на соответствие международному стандарту ИСО 14001:2004.
По словам Андрея Мартынова, заместителя директора ОАО «КЗОЦМ» по качеству – начальника управления контроля качества продукции, аудитор Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» (г.Санкт-Петербург) вынес положительное заключение по итогам инспекционной проверки, отметив, что система экологического менеджмента на предприятии поддерживается, развивается в соответствии с принципом постоянного улучшения, результативна и соответствует требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004.
В рамках аудита состоялась проверка соответствия деятельности в области охраны окружающей среды требованиям международного стандарта.
Напомним, в 2006 году Кировский завод ОЦМ внедрил систему экологического менеджмента, настоящий сертификат соответствия действителен до октября 2012 года.
Повторный сертификационный аудит пройдет на предприятии через год.
20.10.2011 Как определить Лучший СМЦ в России
Подходит к концу прием заявок на конкурс, проводимый Российским союзом поставщиков металлопродукции, "Лучший сервисный металлоцентр России-2011". Этот конкурс на протяжении нескольких лет служит целям стимулирования развития рынка переработки металлопроката и решает задачи содействия развитию региональных сервисных металлоцентров, ознакомления потребителей металлопродукции с достижениями ведущих компаний отрасли в сфере переработки металлопроката, выявляя ведущие сервисные металлоцентры на территории нашей страны.
Процедура конкурса предполагает заполнение претендентами анкет. Критериями, на основе которых жюри определяет победителей, являются объемы переработки продукции и динамика их прироста, широта ассортимента производимой продукции, дополнительно оказываемые услуги, производительность персонала, инновационная деятельность и мероприятия по повышению качества продукции.
На сегодняшний день на конкурс выставили свои СМЦ такие компании, как ДиПОС, Балтийская металлургическая компания-Калининград, ТиссенКрупп Материалс, Казанские стальные профили, Протэк, Рустил, СМЦ-Трэйд, Мост-1, Стилмастер, Стальинвест, Металлокомплект-М.
Заседание жюри состоится 28 октября, а объявление официальных итогов и награждение победителей пройдут в рамках XIV Международной конференции "Российский рынок металлов-2011" 14 ноября в Ренессанс-отеле
20.10.2011 Компании-члены РСПМ представят свои экспозиции на «Металл-Экспо'2011»
Менее чем через месяц, 15 ноября в Москве на ВВЦ начнёт свою работу комплекс международных промышленных выставок «Металл-Экспо’2011», «МеталлСтройФорум’2011» и «МеталлургМаш’2011». В этом году в данных выставках примут участие практически все ведущие предприятия черной и цветной металлургии, поставщики и переработчики металлопродукции, изготовители металлоконструкций, машиностроители России и стран СНГ, а также крупные металлургические компании стран дальнего зарубежья – 600 компаний из 30 стран. Посетят выставку более 30 000 руководителей и специалистов металлургии, металлообработки, машиностроения, энергетики, нефтегазового и строительного комплекса и других отраслей промышленности.
В выставке активное участие примут члены РСПМ, многие из которых развернут на ней представительные экспозиции. Среди них: А-Групп (1D28), Агрисовгаз (1F24), Алунекст (1F02), Алюминий для Вас (1G01), Галактика (1E08), Группа Компаний ДЕМИДОВ (1D32), Иплана МП (1E20), Королевский Трубный Завод, УХК (1F30), Каменск-Уральский металлургический завод (1D06), Металлинвест, УК (4B43), Металлопрокат.ру (1G59), ИнтерСи (3C12), Металл-Экспо (3C15), Металлоснабжение и сбыт (1C14), Металлоцентр Лидер-М (1F38), Металлсервис (1D18), Мечел-Сервис (1C01), МОСТ-1 (1E06), ММК ТД (1C02), ОМК-Сталь (1B31), Профиль, Группа фирм (1A41), ПРОТЭК, ГК (1C16), РСПМ (1Д16), Севзапметалл (1D50), Спекта Интерпак (каталог), Сталь-Про (4C54), Стальинвест (4B46/4B47), Стальинтекс Трейд ТК (1F34), Стальные конструкции–Профлист (4C24), ТД ТМК (1C06), Трубмаш (1D34), УГМК-ОЦМ (1D10), Уралтрубосталь, ТД (1C10).
В номере стенда 1 цифра - номер зала, 2-я буква - номер прохода, 3 и 4 цифра - номер стенда.
Металл-Экспо - это традиционное и важнейшее место встречи производителей, поставщиков и потребителей чёрных и цветных металлов, специалистов в области производства и переработки металлопродукции.
Выставки «Металл-Экспо’2011», «МеталлСтройФорум’2011» и «МеталлургМаш’2011» пройдут с 15 по 18 ноября в Москве на ВВЦ (ВДНХ) в павильонах № 75 и 69.
19.10.2011 Завершается подготовка спецвыпуска МСС для Металл-Экспо'2011
Увеличенным тиражом предстанет журнал «Металлоснабжение и сбыт» перед участниками и посетителями 17-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2011», а также выставки металлопродукции и металлоконструкций для стройиндустрии «МеталлСтройФорум'2011» и выставки оборудования и технологий для металлургии и металлообработки «МеталлургМаш'2011». В мероприятиях осенней Недели металлов в Москве примут участие свыше 30 тыс. руководителей и специалистов компаний металлургического и смежных бизнесов, многие из которых получат спецвыпуск журнала. Ноябрьский выпуск издания будет активно распространяться на десятках конференций, семинаров, круглых столов и презентаций по всем аспектам металлургического бизнеса.
В ноябрьском спецвыпуске будут опубликованы обзоры октябрьских мероприятий, участие в которых примут сотрудники МСС: международная конференция "Северсталь для автопрома: качество, компетенции, клиентоориентированность", бизнес-конференция «НЛМК на российском рынке металлов и региональная дистрибьюция», конференция "Рынки сортового проката и метизов 2011", международная конференция "Российский потребитель нержавеющей стали".
В №11 МСС будет опубликован обзор ситуации на зарубежных активах российских меткомпаний, а также положения стран АСЕАН в структуре стального экспорта СНГ. Читателей ноябрьского номера ожидают и другие познавательные и аналитические материалы - о листообработке, о развитии сотрудничества Газпрома и трубников, о новых разработках и продуктах целого ряда поставщиков оборудования и таких компаний, как ММК, НЛМК, Северсталь, УГМК, ВСМПО-Ависма, Белорецкий металлургический комбинат, ТМК, ОМК, ЧТПЗ, Уралтрубпром, Королевский трубный завод, Газпромтрубинвест, Ашинский и Серовский МЗ, ЭЗТМ, , Гайский ОЦМ, Вилабратор Аллевар Урал, ГК Новаэм, ГК Демидов, ГК Металл Профиль, А Групп, МК Промстройметалл и др.
Cамое время воспользоваться ресурсом издания для повышения узнаваемости бренда своей компании, сохранения лояльности к нему потребителей, а также для продвижения на рынок традиционных и инновационных продуктов своей компании.
19.10.2011 "Рустил-трэйд" меняет название
В связи с завершившимся объединением всех структурных подразделений группы компаний "Рустил-Трэйд" (Владивосток), произведена смена наименования юридического лица, сообщает пресс-служба компании. Теперь новое полное наименование: ООО «Рустил», англоязычное наименование - Rusteel Co.Ltd.
Указанные изменения в наименовании зарегистрированы в установленном законом порядке, в Едином государственном реестре юридических лиц и действуют с 12 октября 2011 года.
В связи с изменением наименования Общества изменены печать, штампы, фирменный бланк. Остальные реквизиты Общества, в том числе ОГРН, ИНН, место нахождения, банковские реквизиты остались без изменений. Смена наименования Общества не повлечет за собой каких-либо изменений прав и обязанностей Общества по отношению к своим контрагентам, а так же смену стороны по договору, поэтому переоформление договоров с использованием нового наименования Общества не требуется, все договоры и соглашения, заключенные ранее, сохраняют свое действие.
18.10.2011 Метизники обсудят новые технологии
16 ноября 2011 г. в павильоне № 69 ВВЦ, во время выставки Металл-Экспо, Ассоциация Промметиз и Вебер Комеханикс проведут конференцию «Оборудование для производства метизов, инструмент и сопутствующие материалы», на которой участники рынка обсудят современное оборудование и технологии производства метизных изделий.
О современных технологиях производства проволоки расскажет региональный менеджер по продажам компании GCR Eurodraw Альберто Червино. Обзор технологий производства сварочной проволоки представит генеральный директор компании Comapac Лайонел Монтальдо. Презентацию технологии прокатки проволоки и линии профильной прокатки проведет представитель фирмы DEM Costruzioni Speciali S.r.l. Мауро Дзамоло.
Об инновациях в оборудовании для производства проволоки и кабеля расскажет представитель компании Cometo Пьетро Токкетти. Новые экологичные смазочные материалы в технологии производства проволоки представит Серджио Пикколо из TKT Group. Решения, оборудование и аксессуары группы компаний Sommer для проволочной и кабельной индустрии, опыт применения Trafilerie San Paolo расскажет генеральный директор этой компании Тиберио Рода.
О прогрессивных способах подготовки металла и производства изделий методом объёмной холодной штамповки поведает директор представительства Sacma Антон Зайцев. В рамках конференции выступят также генеральный директор Вебер Комеханикс Рудольф Борсуков, руководитель Ассоциации Промметиз Борис Яранцев и региональный менеджер компании Enkotec Уффе Педерсен, которые представят основные направления развития метизного производства.
18.10.2011 Приоритет ЗАО "Полистил" - клиентоориентированность
ГК Инсаюр ведет активную инвестиционную политику с целью развития входящих в ее состав предприятий, и в частности ЗАО "Полистил". В качестве основной задачи на сегодняшний день видится повышение клиентоориентированности компании, для достижения чего была разработана программа модернизации, которая завершится в 2015 г. Эта программа направлена на улучшение качества продукции, устранение существующих дефектов и совершенствование работы оборудования. Для предотвращения нарушения ритмичности поставок создается система консигнационных складов на площадях потребителей. Ее преимущества уже оценил Р. Ширифуллин, который рассказал, что компания Бестлайн в начале года заключила с ГК "Инсаюр" договор об ответхранении произведенной продукции. "В результате чего в сезон мы добились прироста продаж проката на 20—25%. При этом постоянно в наличии у нас был металлопрокат с полимерным покрытием всех цветов толщиной от 0,45 до 0,7 мм, и любой потребитель мог получить металлопрокат в соответствии со своими требованиями", — отметил он.
Подробнее о чем шла речь на встрече переработчиков сталей с покрытиями в Лысьве на ЗАО "Полистил" вы можете прочитать в октябрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".
18.10.2011 Сервисный Центр БМК: в новый квартал – с уверенностью
С самого момента своего создания Сервисный Центр Балтийской Металлургической Компании (Калининград) постоянно находился в развитии. Расширялся ассортимент выпускаемой продукции, модернизировались производственные линии, всё полнее учитывались интересы клиентов. Результатом такого движения стало то, что сегодня, пожалуй, только БМК готово предложить своим заказчикам изготовление полного перечня основных размеров профилей - Z, C, U, Ω на профилегибочном оборудовании. Современный пресс способен выполнять операции гибки металлических листов толщиной до 3 мм и длиной до 8 метров, с возможностью осуществлять в этих профилях пробивку крепежных отверстий диаметром 12, 14, 18 мм.
Кроме того, Сервисный Центр предлагает частникам и оптовым клиентам несколько видов профнастила, обеспечивая кратчайшие сроки производства. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года реализация профнастила с полимерным покрытием увеличилась на 25%, профнастила оцинкованного на 7%.
Итоги третьего квартала подтверждают, что и «свежие» предложения Сервисного Центра быстро нашли своего клиента. Так, производство просечно-вытяжного листа за прошедшие 2 месяца увеличилось в 2 раза, а металлочерепицы - в 3,5 раза.
|« Первая ← 1109 1110 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 → Последняя »|



