Новости РСПМ и компаний

|« Первая   844 845 846 847 848 849 850 851 852 853   Последняя »|

30.06.2015 Спотовый рынок металлопроката стабилизировался

Впервые за долгое время вторичный рынок металлопроката в июне несколько стабилизировался. Причиной этого, по мнению специалистов компании Брок-Инвест-Сервис, является проявление сезонных факторов. В первую очередь это коснулось рынка арматуры и труб.

Если в мае шла речь о замедлении падения цен на арматуру, то в июне уже можно было наблюдать заметный рост цен на рынке потребления – по отдельным позициям он составил до 1 500 рублей. При этом взвешенное предложение производителей данного вида проката позволяет и далее рассчитывать на отсутствие профицита на вторичном рынке и, как следствие – стабильное ценообразование.

На рынке труб тенденции мая в полной мере подтвердились и в июне. Очевидно значительное оживление спроса со стороны потребителей, по отдельным востребованным позициям возникал ситуативный дефицит. Цены производителей на трубный прокат малого диаметра, а также на некоторые виды профиля зачастую формировались исходя из текущего наличия на складах тех или иных позиций.

Следствием высокой загрузки трубных производств явился стабильный спрос на плоский прокат, в первую очередь, горячекатаный. Это позволило отечественным производителям, несмотря на понижающие тенденции внешнего рынка, сохранить хорошую загрузку производственных мощностей и объективную стоимость реализации.
При этом стоит отметить, что высокий спрос на трубы объясняется тем, что в современных строительных и промышленных проектах их зачастую используют в качестве более легкого и надежного «заместителя» фасонного проката.

Вследствие чего потребление фасона постепенно снижается. Большинство производителей уже приняли во внимание эти риски, и, для сохранения баланса между спросом и предложением, постепенно замещают менее востребованные позиции более актуальными.

В июле цены на арматуру на первичном рынке продолжат свой рост. Производители заявляют повышение в размере 800 рублей за тонну. Сбалансированность рынка в этом сегменте указывает на высокую вероятность того, что, по мере обновления запасов на складах трейдеров, рост цен будет подхвачен и вторичным рынком.

Хорошая загрузка производства по горячекатаному и оцинкованному листу позволяет рассчитывать на сохранение цен первичного рынка июня в июле. С большой долей вероятности можно предположить, что по отдельным, особо востребованным, позициям цена поднимется приблизительно на 2%. Спрос на холоднокатаный прокат не так стабилен, поэтому цены на него, вероятнее всего, расти не будут.

Основную поддержку производителям плоского проката оказывают изготовители труб. Спрос на подкат достаточно высок, при этом по некоторым типоразмерам возник даже дефицит сырья. Исходя из этих предпосылок, цены на трубный прокат на первичном рынке будут формироваться в июле ситуативно, в зависимости от потребностей рынка и способностей производителей их обеспечить. В любом случае, мы не видим основания для снижения цен. При этом точечный дефицит самых востребованных позиций приведет к повышению их стоимости.

РСПМ


30.06.2015 Оммет и новые технологии

С июня, компания Оммет внедрила новые технологии в работу сотрудников складского комплекса. Теперь, у всех товароведов есть смартфоны, с помощью которых отгрузка покупателей идет в разы быстрее: товароведу не нужно быть привязным к компьютеру, бумажным документам - вся необходимая информация по отгрузке есть в смартфоне. Увеличилась скорость передачи информации с места погрузки на место оформления документов - автомобиль только уезжает с места погрузки, а отгрузочные документы уже готовы. Быстро идет и оповещение сотрудников (в помощь популярные приложения для общения в группах).

РСПМ


30.06.2015 «Цыплят по осени считают»

Не зря говорят, что цыплят по осени считают. Вот и для выставок осень – самое урожайное время. В маркетинговый план Спекта Интерпак (Москва) на сентябрь т.г. вошли две международные выставки.

Первая «Puumessut 2015, Bioenergia» посвящена деревообработке и пройдет 2-4 сентября в г. Ювяскюля в Финляндии. В ней компания уже принимала участие в 2013г.
Вторая «PPMA Show 2015» представляет собой выставку упаковочного оборудования и будет проходить с 29 сентября по 1 октября в г. Бирмингем в Великобритании.

Продолжая работу над улучшением и оптимизацией упаковки промышленных грузов, Спекта разработала новые комплексные упаковочные решения. На выставках компания представит продукцию своего производства стандартные и высокопрочные стальные ленты SPECTA PRIMA, SPECTA FACTOR, SPECTA FORTE, полиэстеровые ленты SPECTA BRAVA, SPECTA ALTO, SPECTA OPTIMA и замки для скрепления стальной и ПЭТ ленты. Среди новинок – особо прочные ПЭТ ленты шириной 32 мм для обвязки тяжелых грузов.

На стенде будет продемонстрирован широкий ряд упаковочного инструмента: пневматические для особо тяжелых условий работы, электрические (аккумуляторные) и механические, удобные благодаря своей мобильности и компактности.

Широкий спектр упаковочных материалов и оборудования позволяет клиенту сделать оптимальный выбор упаковки. Специалисты Спекты дадут конкретные рекомендации для упаковки вашей продукции. Спекта предлагает также весь спектр сервисных услуг. Благодаря наличию местных складов обеспечиваются быстрые поставки продукции.

РСПМ


29.06.2015 Новая линия для производства панелей!

16 июня т.г. на 6-ти грузовиках приехала на Солнечногорский завод металлических сеток ЛЕПСЕ и была разгружена новая линия для изготовления панелей. Производитель оборудования – Австрийская фирма EVG.
В связи с увеличением спроса на системы ограждений, руководством завода было принято решение о покупке новой линии для увеличения производительности и расширения ассортимента выпускаемых панелей.
Предполагаемая дата. пуска линии в производство 30 июня 2015 г.

РСПМ


29.06.2015 Автомобильный ралли-рейд «Баха Беларусь – 2015»

С 29 по 31 мая 2015 г. в Полоцком районе прошел третий этап Чемпионата России по ралли-рейдам и первый этап Чемпионата Беларуси – «Бaхa Беларусь — 2015», посвященные 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В международном внедорожном соревновании Баха «Беларусь» приняли участие гонщики из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Финляндии. В сравнении с прошлым годом география и круг участников соревнования расширились, что говорит о повышенном интересе к мероприятию. Местом торжественного открытия и открытия гонки стала площадь Свободы г. Полоцка (Витебская область, Республика Беларусь).

Спортивная часть гонки прошла традиционно на Дретуньском полигоне, где участники прошли сложный маршрут общей протяженностью в 610 километров. Стратегический партнер Компания Металл Профиль в Республике Беларусь — ООО «МеталПрофиль» выступил спонсором одного из участников данного мероприятия.
Трассы первого и второго спортивного дня отличались, имели различные виды покрытий — береговые песчаники, поймы рек, овраги, лесные непроходимые дороги, что позволило пилотам и штурманам проявить все свое мастерство и показать зрелищную борьбу.

Болельщики окунулись в атмосферу ралли-рейдов, увидели спортивные автомобили и насладились их ярким выступлением на трассе.

Компания Металл Профиль


29.06.2015 Нержавеющая сталь: требуется импортозамещение

В Москве состоялась Международная конференция «Нержавеющая сталь и российский рынок – 2015», которую организовали и провели ИИС «Металлоснабжение и сбыт» и Ассоциация «Спецсталь». На конференции обсуждались текущие вопросы развития рынка нержавейки, в том числе его состояние в новых экономических условиях, перспективы отечественного производства проката из нержавеющей стали, особенности импорта нержавеющей стали в условиях кризиса, динамика ее потребления в России, а также формирование условий развития импортозамещения.

«В 2014 г. выплавка нержавеющей стали в мире выросла на 8,1% — до 41,63 млн т, причем в КНР она увеличилась на 12,1% — до 21,531 млн т, в остальных странах Азии — на 3,8%, до 9,317 млн т, в Европейском союзе — на 1,6%, до 7,252 млн т, в Северной Америке — на 17,6%, до 2,389 млн т», — сообщил А. Воронин, исполнительный директор Ассоциации «Спецсталь».

Китай, ключевой производитель и потребитель нержавеющей стали, расширил ее импорт на 4,9% — до 801 тыс. т, экспорт — на 41%, до 3,681 млн т. В общем объеме поставок за пределы бывшей Поднебесной империи доминировал горяче- и холоднокатаный прокат — 46 и 38% соответственно. Европейский союз, напротив, является активным импортером продукции из нержавеющей стали, подняв ее ввоз в 2014 г. на 37,5% — до 1,711 млн т. Холоднокатаный плоский прокат занимает в этом объеме 60%, горячекатаный — 16%.

В России выпуск продукции из нержавеющей стали в минувшем году сократился на 7,9% — до 129,83 тыс. т, причем большую часть этого объема занимает плоский и сортовой прокат — 27 и 43%. Экспорт рухнул на 31,2% — до 8,647 тыс. т, в том числе вывоз плоского горячекатаного проката сократился на 33%, холоднокатаного — на 31%. Импорт увеличился лишь на 0,7% — до 253,39 тыс. т (ввоз плоского горячекатаного проката вырос на 18,4%, холоднокатаного — на 3,1%).

В 2014 г. потребление нержавеющей стали в нашей стране снизилось на 1,4% по сравнению с 2013 г. — до 374,6 тыс. т, в 2015 г. прогнозируется его сокращение до 298,9 тыс. т.

Анализируя ситуацию на российском рынке нержавеющей стали в 2014 г., В. Серовиков, исполнительный директор компании Континенталь, отметил, что потребление плоского проката уменьшилось на 2,5%, в том числе потребление (а значит, и производство) российского плоского проката снизилось на 32% — до 33,74 тыс. т, а импортной продукции выросло на 6% — до 190,3 тыс. т. В то же время еще десять лет назад отечественные производители плоского нержавеющего проката выпускали больше половины общего объема рынка. И даже когда рубль был девальвирован, российские производители не смогли увеличить выпуск продукции из-за нехватки мощностей.
Потребление сортового проката в 2014 г. увеличилось на 4,9%, в том числе российского проката — на 2%, до 51,8 тыс. т, импортного — на 11%, до 29,1 тыс. т, включая продукцию из Европы и Индии.

Закупки бесшовных труб снизились на 15% по сравнению с 2013 г. При этом потребление российских труб увеличилось на 18% — до 12,77 тыс. т, а импортных, наоборот, сократилось на 37% — до 13,48 тыс. т.

Электросварные нержавеющие трубы стали, пожалуй, единственным конкурентным сегментом отечественного нержавеющего рынка. Его емкость в 2014 г. увеличилась на 3,9%. В настоящий момент здесь работает порядка десяти активных игроков, которые серьезно увеличили свое присутствие — на 26%, до 20,24 тыс. т. Потребление импортных труб снизилось на 19% — до 12,46 тыс. т.

Кстати, в соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 31 марта 2015 г. №652 до 2020 г. доля зарубежного нержавеющего сортового проката должна сократиться до 18%, плоского — до 49% (33 и 86% по итогам 2014 г.), для чего ведомство предлагает отобрать предприятия, определить меры стимулирования, разработать проекты нормативно-правовых актов, довести до потенциальных исполнителей информацию о возможных мерах государственной поддержки и вести мониторинг процесса импортозамещения.

Металлургический завод «Электросталь» традиционно называли заводом-лабораторией. Как сообщил начальник отдела маркетинга завода С. Егоров, предприятие может выпускать до 2 тыс. марок стали и сплавов. Разнообразное оборудование позволяет изготавливать очень широкий сортамент продукции.
Примерно в 2010 г. перед Электросталью встал вопрос о развитии. Было принято решение построить «завод в заводе» — комплекс по производству изделий глубокого передела. В рамках данной программы на предприятии установили пресс, два кольцепрокатных стана, другое современное оборудование. Благодаря его вводу в эксплуатацию в 2014 г. Электросталь наладила выпуск штамповок, дисков, валов, колесовых заготовок и иной продукции для нужд атомной, оборонной, энергомашиностроительной индустрии, иных заказчиков.

В настоящее время завод получил сертификаты на новые изделия и планирует наращивать производство продукции не только для российских потребителей, но и в расчете на экспорт, в частности, в Юго-Восточную Азию.

Владимирский завод прецизионных сплавов (ВЗПС) три года назад запустил производство прецизионных сплавов и проката на их основе. В течение этих трех лет осваивались возможности оборудования, рассказал Б. Долгин, исполнительный директор ВЗПС. В настоящее время предприятие выпускает различные виды продукции: слитки, горяче- и холоднотянутые прутки, холоднотянутую ленту, калиброванную проволоку и др.
Номенклатура осваивалась в достаточно сложных конкурентных условиях. В сентябре 2014 г. в связи с удешевлением рубля стоимость продукции снизилась и ВЗПС оказался в выгодном положении. В том же году завод приступил к реализации программы экспортных поставок — стал продавать продукцию в Германию, Испанию, Италию, Швецию, Польшу, Турцию, Латвию, Эстонию. Кроме того, активно развивается взаимодействие с металлоторговыми компаниями.

«В 2016 г. на строящемся заводе Тулачермет-Сталь должен заработать первый литейно-прокатный комплекс (ЛПК) с объемом производства 1,8 млн т сортового и фасонного проката. Одновременно мы разрабатываем проект второго ЛПК мощностью 0,5 млн т нержавеющего проката», — рассказал С. Фролов, вице-президент по стратегии и коммуникациям Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ).
В соответствии с его презентацией во втором ЛПК предполагается установить две разливочные машины (сортовую и слябовую) и выпускать 0,2 млн т сортового и 0,3 млн т листового нержавеющего проката в год. Комплекс может быть введен в эксплуатацию в конце 2019 г., коммерческое производство начнется в 2020 г.

«Предпосылки успешности нашего проекта — динамика рынка нержавеющей стали и продукции на ее основе, — отметил С. Фролов. — С учетом того, что в 2014 г. в России было произведено только 129,8 тыс. т нержавеющей стали и 253,3 тыс. т импортировано, в том числе около 190 тыс. т листового проката, новый ЛПК Тулачермет-Стали перекрывает все текущие потребности отечественного рынка. Однако это не проблема».
Во-первых, потребление нержавеющей стали в России расширяется и будет расти и дальше благодаря развитию энергетической, оборонной, машиностроительной и других отраслей промышленности.

Во-вторых, появление на российском рынке нового крупного производителя сделает нержавеющую сталь более доступной и будет стимулировать спрос на нее, например, со стороны компаний, выпускающих потребительские товары. Подобное произошло в Турции после возведения там завода по выпуску нержавеющей стали южнокорейской компании Posco.

В-третьих, существует значительный скрытый ввоз из-за границы в Россию изделий нержавеющей стали (порядка 200 тыс. т в год). То есть имеются широкие возможности для импортозамещения.

В-четвертых, собственники ПМХ владеют Slovenian Steel Group — крупнейшим в Европе производителем толстого нержавеющего листа. Это облегчит освоение новых технологий на Тулачермет-Стали, сформировав предпосылки для экспорта российской продукции через сбытовую сеть Slovenian Steel Group в странах Европейского союза.

Перспективы организации в России современного производства нержавеющего проката обсуждались и в рамках дискуссионного круглого стола. Так, по словам С. Киселева, генерального директора компании Светлана, Министерству промышленности и торговли РФ был представлен проект завода по выпуску нержавеющего проката. Важность его создания обусловлена тем, что в настоящее время порядка 90% холоднокатаного импортного проката ввозится из-за рубежа.

Из Минпромторга РФ пришел ответ об актуальности подобного проекта, и, более того, предпринимаются конкретные действия по его претворению в жизнь: уже подведены итоги тендера на поставку прокатного оборудования и рассматривается вопрос об организации предприятия, работающего по схеме бессемеровского литья, то есть изготавливающего горячекатаные рулоны без классической прокатки через стан Стеккеля.

Однако при его реализации, считают выступавшие, может появиться ряд сложностей: требуются немалые инвестиции, неустойчивы валютные курсы и др. Возникли у них вопросы и к проекту Тулачермет-Стали. Например, по мнению докладчиков, надо учесть, что торговля прокатом из углеродистой и нержавеющей стали — два совершенно различных бизнеса.

Тем не менее участники круглого стола сошлись во мнении, что строительство в нашей стране нового завода по выпуску листового нержавеющего проката может быть востребовано потребителями и позволит избежать монополизации внутреннего рынка несколькими производителями.
Прогнозируя развитие ситуации в 2015 г. на рынке нержавеющих и специальных сталей, гости конференции предположили, что их потребление сократится. В частности, В. Серовиков заявил, что потребление нержавейки снизится на 10—20% в тоннаже, а в рублях, наоборот, вырастет. Причем потребление будет снижаться неравномерно в различных отраслях. При этом, скорее всего, серьезно притормозятся сферы, связанные с ТНП, стройиндустрией и торговой недвижимостью. Следовательно, заметнее всего сократится потребление холоднокатаного листа и, к сожалению, видимо, сварных труб. Меньшее снижение потребления будет характерно для горячекатаного листа, сортового проката и бесшовных труб.

С этими оценками согласился А. Орлов, генеральный директор компании Ориннокс. Он, в частности, разделил свой прогноз на два сегмента рынка нержавеющих сталей: прокат 200-х и 400-х марок стали и прокат 300-х марок стали.

Он предположил, что в транспортном машиностроении в 2015 г. потребление нержавеющего проката 200-х и 400-х марок стали уменьшится почти на 25% в связи с тем, что многие иностранные машиностроительные концерны уходят с российского рынка, снижается финансирование, а также у населения уменьшается денежная масса, предназначенная для покупки автомобилей.

В то же время в строительстве спрос на нержавейку снизится ненамного — порядка на 5%, поскольку есть строительные объекты, построенные в 2014 г. и требующие отделки. Ситуация с товарами народного потребления будет зависеть от платежеспособности нашего населения.
Драйвером роста в 2015 г. выступит производство пищевого, торгового и сельскохозяйственного оборудования, в первую очередь за счет того, что взят курс на импортозамещение.

Что касается продукции из марок стали 300-й серии, то больше всего спрос на нее снизится в энергетическом машиностроении. И в основном это связано с нехваткой финансирования, сворачиванием инвестиционных программ в оборонно-промышленном комплексе и Росатоме, а также с тем, что у участников рынка (поставщиков и потребителей) накоплены огромные складские запасы, из-за чего приостановится закупка нового металла.
Положение дел в нефтегазовой промышленности очень сильно зависит от цен на нефть, поэтому если на мировом нефтяном рынке ситуация выправится, то и здесь может начаться рост, который потянет за собой остальные отрасли.

В целом же в краткосрочной перспективе, по мнению А. Орлова, потребление 400-й серии стали снизится в 2015 г. порядка на 15%, продуктов 300-й серии в совокупности — на 5—10%.

В этих условиях торговля продукцией из нержавеющей стали в России сегодня — весьма рискованный вид бизнеса, заявил генеральный директор ТД «Меркурий Металл Групп» Е. Зайцев. Он добавил, что в последние годы на этот сектор воздействует ряд негативных факторов: низкий объем рынка и соответственно относительно высокие удельные затраты, нестабильность валютных курсов, непредсказуемость котировок на никель на LME и др.
Наряду с этим повышенный риск в торговле нержавеющей сталью создает агрессивное соперничество между поставщиками. В стремлении любой ценой осуществить продажу или сохранить клиента некоторые продавцы идут на слишком большие уступки, предоставляя высокие дисконты, соглашаясь на солидные отсрочки платежей, загружая склады в надежде на срочную поставку и т.д. Вследствие этого падает доходность металлоторгового бизнеса, а клиенты привыкают к тому, что могут оказывать давление на партнеров.
На европейском рынке, где, по данным Е. Зайцева, 40—50% продаж нержавеющей продукции с заводов приходится на торговые компании, трейдеры имеют в своем распоряжении инструменты, позволяющие снизить риск: факторинг, страхование дебиторки, хеджирование. Однако в России они, как правило, либо недоступны, либо слишком дороги.

В связи с этим Е. Зайцев призвал коллег-металлоторговцев больше уважать свой труд, не брать на себя все риски, не снижать доходность бизнеса и не прибегать к агрессивной конкуренции, наносящей ущерб инициаторам таких действий. По его мнению, трейдерам нужно координировать и консолидировать свои усилия, в частности, в рамках торговых ассоциаций.

Кстати, одну из таких форм координации предложил В. Селиванов, генеральный директор УТК-Стали. Он рассказал, что компания сегодня реализует проект строительства специализированного металлообрабатывающего центра в Санкт-Петербурге. На этих площадях предполагается собрать сторонних металлотрейдеров, с тем чтобы в одном месте предлагать потребителям широкий спектр продукции из нержавеющих и специальных сталей. Сама УТК-Сталь достигла реализации нержавейки 1 тыс. т в среднем в месяц. Этот уровень компания держит последнюю пару лет.

Второй день конференции прошел в г. Жуковском (Московская обл.), где Глобус-Сталь презентовала собравшимся свой сервисный металлоцентр — на сегодняшний день крупнейший из специализирующихся на переработке нержавеющих сталей в России и в Восточной Европе. В настоящее время у компании восемь профессиональных линий для переработки нержавеющих рулонов и листов, более 150 сотрудников. Складской запас продукции варьируется в пределах 6-7 тыс. т нержавеющих рулонов и плит.

Гости конференции убедились, что СМЦ укомплектован новейшим оборудованием европейских производителей и позволяет оказывать клиентам компании уникальные услуги на уровне мировых стандартов. Они ознакомились с линиями шлифования рулонов и листов, а также с новейшим оборудованием для шлифования плит толщиной 4—50 мм. Затем участники конференции осмотрели линию поперечной резки рулонов толщиной 0,4—3 мм, шириной до 1500 мм, две линии продольной резки проката и уникальное оборудование по резке толстолистовых рулонов (толщиной 2—12 мм, шириной до 2100 мм).

Также во второй день мероприятия состоялся круглый стол участников рынка нержавеющих сталей, на котором рассмотрели перспективы развития металлосервисных услуг. Ведущий круглого стола — К. Сметанников, генеральный директор Глобус-Стали, рассказал о современном СМЦ по нержавеющим сталям и о его технических возможностях на примере своей компании. Д. Улунцев, коммерческий директор Глобус-Стали, представил Slovenian Steel Group и входящий в ее состав завод Acroni. Кстати, отметим, что с 10 апреля 2015 г. Глобус-Сталь является эксклюзивным представителем Acroni по продажам нержавеющих сталей в нашей стране. В соответствии с соглашением между Slovenian Steel Group и Глобус-Сталью все продажи нержавеющих сталей производства Acroni на территории России осуществляются только через Глобус-Сталь.

В целом конференция показала, что, несмотря на кризисные явления, нержавеющая сталь и продукция на ее основе востребованы отечественными потребителями. Более того, могут появиться новые предприятия, способные потеснить иностранных поставщиков. Осталось только приложить максимум усилий для превращения импортозамещения из предмета рассуждений в реальность.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


29.06.2015 Профиль KRAUSS – от Москвы до Владивостока в партнерстве с ООО "РТД-Комплект"

В гости к ГК АСТЭК-МТ (Системный Алюминий) с деловым визитом приехала компания РТД-Комплект. Для партнеров была проведена экскурсия и продемонстрированы производственные мощности, на которых изготавливается продукция под брендом KRAUSS, а также оконная и дверная фурнитура ESSE.
Представители РТД-Комплект провели переговоры с Председателем совета директоров АСТЭК-МТ, Т. Нуриевым, и обсудили динамику и перспективы дальнейшего сотрудничества.
РТД-Комплект – это группа компаний Дальневосточного региона, в штате которой работает около 300 человек. Производственные и складские площади занимают более чем 4500 кв.м в таких городах, как г. Владивосток, Иркутск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск, Якутск и другие.

РСПМ


29.06.2015 БМК развивает новое направление – логистическое

В рамках стратегического развития Холдинга Балтийская металлургическая компания активно осваивает транспортные и железнодорожные перевозки и отправит ваши грузы в любую точку России.
Итак, к услугам клиентов БМК:
- услуги по оформлению и отправке вагонов и полувагонов из Калининграда по городам РФ;
- выполнение функции грузополучателя или грузоотправителя с собственной ж/д ветки;
- предоставление в аренду вагонов, подача/уборка вагонов и полувагонов к подъездным путям;
- грузоподъемность автомобильного транспорта БМК – до 20 тн; ж/д – до 70 тн;
- оформление и оплата транзита через Литву и Белоруссию или через паром;
- оформление и согласование схем погрузок в РЖД любой сложности;
- оформление грузов для вывоза за пределы Калининградской области;
- оформление сертификатов и заключений в Торгово-Промышленной палате;
- представление интересов отправителя в Калининградской Областной Таможне, РЖД, Торгово-Промышленной палате.

РСПМ


29.06.2015 Журнал «Металлоснабжение и сбыт» представляет обзор по российскому и мировому рынкам стали за 21-28 июня т.г.

Журнал Металлоснабжение и сбыт представил обзор по российскому и мировому рынкам стали за 21-28 июня т.г. Январь-июнь текущего года стали временем шокового спада для большинства отраслей отечественной экономики. Потребление различных видов стального проката по итогам первого полугодия, очевидно, сократилось на 15-30% по сравнению с показателями аналогичного периода годичной давности. Очень сильно просели наиболее металлоемкие отрасли — строительство и машиностроение. Снижение реальных доходов населения вследствие обесценения рубля нанесло сильный удар по потребительскому рынку, ипотечному и автомобильному кредитованию. Стоимость нефти и газа — важнейших источников бюджетных доходов и экспортных поступлений — в течение первого полугодия была, в среднем, вдвое ниже, чем год назад. Введенные в прошлом году санкции и резкий подъем процентных ставок лишили реальный сектор значительной доли доступных финансовых ресурсов и спровоцировали обвальное падение инвестиций.

Все это, безусловно, очень плохие новости. Хорошая среди них только одна — все самое худшее, что могло случиться с российской экономикой и рынком стали, уже случилось. «Халява», обусловленная высокими ценами на нефть и широким доступом к дешевым зарубежным деньгам, кончилась и в обозримом будущем не появится снова. Сейчас приходится признать, что экономика в 2010-2014 годах была перегретой, а в последние месяцы ей поневоле пришлось избавиться от всего лишнего. Как отметил в интервью «Коммерсанту» министр экономического развития Алексей Улюкаев, разговоры о кризисе пора заканчивать, нужно думать о том, как жить дальше. Подробнее

РСПМ


29.06.2015 Крупнейший спортивный объект Казахстана будет построен из панелей Teplant

В бывшей столице Казахстана строится новый Ледовый дворец. Объект возводится с применением сэндвич-панелей Теплант. Объем поставки составит около 3 тыс. кв. м сэндвич-панелей.

Новая ледовая арена будет расположена в Алатауском районе Алматы. Это будет самый крупный спортивный объект Казахстана и второй по величине после «Минск-Арены» спорткомплекс в СНГ. Единовременно Ледовый дворец в Алматы сможет принять до 12 тысяч гостей.

Ледовая арена – главное спортивное сооружение Универсиады 2017 года. Комплекс будет включать ледовую арену, тренировочный каток с физкультурно-оздоровительным комплексом и плавательный бассейн. Ледовый дворец можно будет использовать для фигурного катания, хоккея с шайбой, бокса, баскетбола, волейбола, а также в качестве концертного зала.

Теплант


26.06.2015 Альпинизм как школа бизнеса

Известно: как корабль назовешь, так он и поплывет. Маяк – надежнейшее и древнейшее средство навигационного оборудования. О выборе имени, о Гималаях и о 25 годах неустанного выстраивания бизнеса в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал председатель совета директоров ГК МАЯК А. Корнейчук.

 

Анатолий Ананьевич, расскажите, пожалуйста, с чего начиналась история компании? Почему было выбрано такое название — МАЯК?

Все очень просто. В 1980-е годы я работал на заводе Прогресс в Самаре, сейчас это ракетно-космический центр Прогресс. При заводе был спортивный клуб «Маяк», в котором я, молодой спортсмен-альпинист и комсомолец, состоял в президиуме и занимал пост председателя спортивной секции альпинистов. А затем, когда дела в стране совсем стали плохи, закрыли программу «Энергия-Буран», я задумался об открытии производственного кооператива, ну а название, конечно, осталось родное для меня — «Маяк». Кооператив стал заниматься перепродажей оцинкованной стали, а затем уже и непосредственно ее переделом и продажей изделий из металла.

В 1980-е годы была развернута продовольственная программа, связанная с товарным дефицитом в стране. При всех крупных промышленных предприятиях начали строить подсобные хозяйства. И первым нашим подрядом стало строительство зерноперерабатывающих комплексов для колхозов АВТОВАЗа. Тогда для нас важен был не столько факт расчета в деньгах, сколько то, что завод давал право приобретать автомобили. Причем покупали мы эти автомобили по отпускной цене АВТОВАЗа, а продавали уже по рыночной цене. Можно сказать, что именно благодаря АВТОВАЗУ я заработал первый миллион.

 

Как быстро вы вышли на те направления деятельности, которыми сейчас занимаетесь? Что подтолкнуло к этому?

Мы начали строить крытые тока и зерноперерабатывающие комплексы, для которых требовался профнастил. Как выяснилось, профнастил был в жутчайшем дефиците. В нашем регионе его производил только завод Электрощит. Поэтому мы начали выстраивать с ним связи.

Вообще, бизнес тогда был очень интересным, и мы здорово зарабатывали! Параллельно стали работать с нефтеперерабатывающими заводами, и, поскольку денег в экономике не хватало, они с нами рассчитывались нефтепродуктами. Мы брали нефтепродукты тысячами тонн и гнали их в Череповец (Вологодская обл.). Северсталь отдавала нам оцинковку, я перевозил ее на Электрощит. У Электрощита тоже не было денег, и предприятие рассчитывалось с нашей компанией векселями. Попутно я выполнял разного плана работы для энергетиков, и там тоже расчеты велись в векселях Электрощита. Векселями же я оплачивал те работы, который делал мне завод, и получал профнастил. На каком-то этапе объем переработки профнастила для МАЯКа стал больше, чем собственные продажи Электрощита.

Так мы решили производить профнастил самостоятельно. Свой первый стан в 1995 г. изготовили сами при помощи специалистов из МВТУ им. Н.Э. Баумана. Параллельно приобрели японский прокатный стан Kawasaki для производства профнастила С-10. Тот первый стан до сих пор работает, он сейчас на нашем сибирском предприятии.

 

Когда вы стали развивать собственные производственные площадки, то вы это делали за счет каких средств — собственных заработанных или брали кредиты на реализацию этих проектов?

Мы все делали за счет собственных средств. Кредитные деньги привлекаем только, как правило, для финансирования оборотки. В крайнем случае берем кредиты на инвестиционные цели, но исключительно под жесткий бизнес-план, который тщательно рассчитываем и которому четко следуем. У нас реализуется, как я это называю, стратегия ограниченного роста — очень осторожная стратегия.

 

На данный момент какое из направлений наиболее прибыльное?

Наверное, все-таки производство металлопроката. За прошедшее время мы серьезно диверсифицировали пакет продуктов. Сегодня производим сэндвич-панели, профнастил, штрипс, узкие профили, множество различных промышленных полуфабрикатов, бронеленты для кабельной продукции, модульных зданий, металлоконструкции любой сложности и многое другое. Ставку сделали на полуфабрикаты для дальнейшего передела и не выпускаем конечные продукты. Наши клиенты это четко понимают. Мы готовы помогать любому предприятию и любому бизнесу, где нужен промежуточный передел металла.

 

Сколько в год вы перерабатываете металла по всем направлениям?

Суммарно в прошлом году мы переработали более 100 тыс. т металла

 

Если сравнивать общение с российскими комбинатами 1020 лет назад и сейчас, как оно изменилось — в лучшую или в худшую сторону?

Конечно, изменилось и, конечно, в лучшую сторону. Например, сейчас у нас реализуется совместный с Северсталью проект по выстраиванию сквозного процесса планирования и поставок продукции — от поставщика до потребителя. Благодаря этому мы можем планировать поставки металлопродукции уже не помесячно, а понедельно.

Также с Магнитогорским металлургическим комбинатом мы прекрасно выстроили отношения и продуктивно работаем.

 

Какие инвестиционные проекты реализуются сейчас и будут реализованы в вашей компании?

Вы знаете, мы сейчас немного притормозили реализацию инвестиционных проектов, поскольку пока непонятно, как будет развиваться ситуация в российской экономике дальше. На сегодня у нас закончился первый этап строительства новой заводской площадки в Самарской области, в который было вложено порядка 500 млн руб. Здесь установлены линии по производству сэндвич-панелей и минеральной базальтовой ваты, линии по производству профилей для гипсокартона, а также построен крупнейший региональный крытый склад готовой продукции.

 

У вас все производимые продукты в общем-то ориентированы на стройку. Как она сейчас себя ведет?

I квартал мы прошли лучше, чем ожидали. Мы подготовили три варианта бюджета: кризисный, оптимистичный и реальный. И сейчас реализуем реальный вариант. Этому, в частности, помогло то, что мы сосредоточились на поставках на рынок Казахстана и других республик бывшего СССР. Кроме того, в начале кризиса с рынка ушло много мелких и средних компаний, что дало нам приток новых клиентов.

 

В таких условиях, как сейчас, что приоритетнее: сидеть и не высовываться или искать какие-то новые ниши?

Я считаю, что в это время надо совершенствовать внутренние бизнес-процессы и технологии управления. В тот период, когда все хорошо и денег хватает, компания может функционировать более свободно. А сейчас надо бороться с производственными потерями. В такое время и персонал позитивно относится к тому, что надо сокращать издержки, совершенствовать технологии, систему учета, совершенствовать себя, наконец.

 

Известно, что МАЯК при помощи Сбербанка РФ реализует программу оптимизации бизнес-процессов. Уже есть какие-то результаты?

Надо сказать большое спасибо Сбербанку России, с которым мы отработали первый этап этой программы. Что касается реальных результатов, то можно отметить, что последние годы мы росли по переработке примерно на 30% ежегодно. И казалось, что больше таких темпов не будет, что ресурс роста исчерпан. Однако за счет правильного выстраивания производства и логистики, за счет оптимизации нам удалось сохранить позитивную тенденцию роста и продолжить ее.

 

При всем том, что вы поставляете продукцию в разные регионы страны, наверняка есть приоритетные какие-то регионы. По каким критериям они у вас становятся приоритетными?

Мы для себя очертили несколько регионов поставок. Во-первых, это 500-километровая зона вокруг Самары, в которой проживает 20 млн человек, а во-вторых, 1000-километровая зона с 73 млн человек. И мы еще далеко не исчерпали свой потенциал на этом рынке.

Также у нас есть производство в Сибири, в Красноярском крае, и мы активно развиваемся в этом направлении. Серьезно работаем на рынке Казахстана, поставляем туда достаточно большие объемы сэндвич-панелей и профнастила. На фоне стагнации российской экономики казахская экономика растет на 57% ежегодно.

 

Кстати, членство в Российском союзе поставщиков металлопродукции (РСПМ) что-то дает МАЯКу?

Безусловно, дает. Во-первых, это позиционирование себя относительно других компаний. Во-вторых, это возможность получения полезной и актуальной информации для наших сотрудников, которые регулярно ездят, общаются, выступают, узнают, кто чем дышит.

 

Группа компаний МАЯК неоднократно являлась победителем конкурсов РСПМ «Лучшая сбытовая сеть» и «Лучший сервисный металлоцентр», регулярно входит в рейтинг журнала «Металлоснабжение и сбыт». Это как-то пригождается при выстраивании отношений с потребителем?

Безусловно. Даже больше, это пригождается при общении с банками, поскольку такие достижения повышают кредитный рейтинг компании. Мы сначала это недооценивали, а сейчас обязательно сообщаем о таких фактах банкам. Это зачастую позволяет снизить проценты по кредитам.

 

Вернемся в самое начало нашего разговора — к альпинизму. У вас есть какие-нибудь спортивные звания или разряды?

Я чемпион России 1986 г. по альпинизму в классе высотно-технических восхождений. Есть различные виды восхождений: скальные, ледовые, технические и высотно-технические.

Мастера спорта я не получил, хотя выполнил все нормативы, однако в следующий зимний чемпионат меня дисквалифицировали, потому что в команде, капитаном которой я был, случилось ЧП. Возможно, и это тоже сподвигло меня начать строить бизнес. В 1990-е годы я перестал серьезно заниматься альпинизмом. Стало сложнее: появилась семья, дети, надо было развивать бизнес.

Но в горы я до сих пор хожу. Например, в апреле этого года был в очередной раз в Гималаях — уже 10-й или 11-й год подряд.

 

Почему именно Гималаи? Есть же масса других гор.

Есть, я объехал и Южную Америку, и Европу, был в Индии, на Килиманджаро. Еще в советское время, несмотря на то что я работал на оборонном предприятии, я посетил соревнования во Франции, в Австрии. В 1989 г. в ФРГ первый раз выехали как команда альпинистов-ветеранов от Российской Федерации.

А сейчас поездки в горы — это уже жизненная необходимость или, как я называю, горная болезнь. Горы — это особая энергетика!

 

Что вы делаете сейчас в Гималаях? Не Эверест же штурмуете?

Сейчас мы ходим в трекинги. В апреле прошли вокруг горы Манаслу. Альпинисты, особенно те, кто серьезно занимался, — это больные люди с растянутым сердцем, которым надо постоянно ходить, двигаться. Вот сейчас мы шли 12 дней, поднялись на перевал высотой 5200 м. Всего преодолели свыше 100 км.

Там красивейшие долины и ущелья! Вообще, я думаю, что в Гималаях, в Непале должен побывать каждый человек. Настолько это интересно, такие люди хорошие. Это одна из беднейших стран мира, но народ очень добрый и приветливый!

 

Есть ли какие-то правила ходьбы именно по горным склонам?

Жестких правил нет. Есть технология ходьбы. Допустим, у немцев такая технология: восемь часов идешь без остановки, идешь лениво, медленно переставляешь ноги, то есть вгоняешь организм в определенный ритм. И не надо резких перегрузок давать.

Я же являюсь инструктором по альпинизму, спасателем. Много лет проработал на Кавказе еще в советские времена. Альпинизм — это военно-прикладной вид спорта, и тогда действовал указ наркома Крыленко: всех инструкторов по альпинизму в сезон освобождали от основной работы. На Кавказе был учебный методический центр «Эльбрус», где мы работали с мая по сентябрь, выступали на чемпионатах, соревнованиях.

 

Романтика-то какая! С мая по сентябрь альпинистом в лагере…

Это была работа, и нам неплохую зарплату платили. Мы ж готовили спортсменов.

 

И спортсменок, что вдвойне, видимо, приятно…

Да, спортсменок. Мы с тогда еще будущей женой работали инструкторами, и ее завалила лавина. Я ее спас, выкопал из-под лавины, пришлось жениться.

 

Мы уже выяснили, что альпинизм сыграл немаловажную роль в становлении Корнейчука как бизнесмена...

На мой взгляд, альпинизм — это определенная школа бизнеса. На сегодняшний день всем бизнесменам я бы рекомендовал заниматься альпинизмом или туризмом. Кстати, почти все мои знакомые альпинисты фактически и стали бизнесменами.

Каждое восхождение — это отдельный проект: ты формируешь команду, выбираешь объект восхождения. На каждую поездку в горы ставишь цель и формируешь стратегию, определяешь, как будешь это делать тактически, верстаешь бюджет. Как правило, сборы проводятся в отдалении, где нет гостиниц, нет ничего, поэтому необходимо продумать, как будут доставляться люди и продукты.

Потом, когда люди собираются в базовом лагере, формируются маленькие группы. У маленькой группы тоже есть свои задачи. В сезоне должно быть какое-то пиковое восхождение: это или участие в чемпионате, или вообще какое-то серьезное ключевое восхождение, для которого выбирается маршрут, пишется тактический план, расписываются роли в группе: кто занимается снаряжением, кто — продуктами, кто  медициной. Все это каждый готовит сам, это все надо увязать. Потом, в процессе восхождения, кто-то вьет и лезет в первый крюч, кто-то тащит груз, кто-то отвечает за бивак. Это многоступенчатый уровень организации. После восхождения ты приходишь вниз и производишь разбор: кто как себя вел, кто что делал, какие ошибки совершили, чтобы в следующий раз не повторять их.

То есть, как я говорил, это нормальная, серьезная школа бизнеса, которая выделяет и развивает лидеров.

 

Правда, что альпинисты в основном на равнинах гибнут, при спусках?

К сожалению, это бывает. Когда спускаются, у людей снижается концентрация внимания, хотя расслабляться нельзя. Вроде сложную часть проходишь, а впереди уже баня и хороший стол…

 

Если по ассоциации распространять на бизнес, были ли у вас такие «маленькие смерти», где, казалось бы, все гладко, и неожиданно какой-нибудь кризис возникает?

Было. И это, как правило, несоблюдение правил. Спасало нас от каких-то последствий то, что техника безопасности у нас достаточно хорошо поставлена. Все ошибки (как в горах, так и на производстве) происходят, когда люди не соблюдают определенные правила, которые уже выработаны.

 

И последний, лирический, вопрос. Прошло уже 25 лет, но если сейчас все повторить, занялись бы вы бизнесом или нашли бы другую сферу для применения энергии?

Наверное, занялся бы бизнесом, несмотря на все сложности. Настолько это непростое дело, но я думаю, что мы будем продолжать развиваться и учиться решать эти проблемы и в дальнейшем!

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


26.06.2015 Воронежский филиал АО ЮниКредит Банк открыл для ГК ПРОТЭК документарную линию с лимитом 150 млн. рублей.

Банковские гарантии от крупнейшего Российского банка с иностранным участием будут использованы ГК ПРОТЭК как обеспечение контрактов в рамках программы диверсификации поставок по условиям. Складские запасы доукомплектуются металлопродукцией на новых филиалах в г.Астрахань и г.Курск, что позволит усилить присутствие компании на рынках этих регионов.

ГК ПРОТЭК


25.06.2015 Новый аэропорт "Раменское" будет построен из сэндвич-панелей Teplant

В Подмосковье ведется строительство нового аэропорта "Раменское". Для возведения объектов аэропорта официальный дилер Тепланта – ООО «Мобил плюс» - уже поставил 5,5 тыс. кв. м сэндвич-панелей.

На территории в 40 га будут построены два терминала для обслуживания до 12 млн. пассажиров в год, грузовой терминал, центр по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов, а также наземные автостоянки, многоэтажные паркинги, коммерческий мультифункциональный центр, гостиница и офисные здания. На базе аэропорта будут развиваться гражданская, государственная и экспериментальная авиации. Новый аэропорт «Раменское» обещает стать крупнейшим пересадочным узлом.

Проект будет реализовываться в несколько этапов и завершится в 2019 году.

Теплант


25.06.2015 МК Промстройметалл: антикризисное развитие

МК Промстройметалл прошла несколько этапов развития и к 20-летнему юбилею превратилась в крупного участника российского рынка трубной продукции. О пройденном пути и о перспективах компании рассказал генеральный директор Г. Богославский.

 

Григорий Григорьевич, с чего начался ваш бизнес в 1995 г.? Почему вы решили заниматься поставками трубной продукции?

В бизнес я пришел в 1993 г. Будучи студентом Московского экономико-статистического института, я получил предложение провести маркетинговое исследование в небольшой трейдинговой компании, которая специализировалась на поставках металла и сантехники. В процессе исследования стало понятно, что нужно было просто более грамотно выстроить бизнес-процессы. Так я получил первые практические навыки ведения бизнеса и управления, достаточно быстро став коммерческим директором этой компании.

Выстроив систему сбыта и изучив в достаточной степени рынок металлоторговли, в определенный момент я принял решение уйти в свободное плавание. Так был заложен фундамент МК Промстройметалл. Первым нашим партнером стал Луганский трубный завод, чью оцинкованную трубу мы поставляли российским потребителям.

 

Какие бы вы отметили взлеты и достижения в истории своей компании?

Я могу отметить, что на протяжении всех 20 лет наиболее активные изменения в компании случались во время кризисов. Например, серьезный скачок в развитии, после которого компания вышла на совершенно новый уровень ведения бизнеса, произошел в 1998 г., когда резко обесценился рубль, из-за чего стало невыгодно работать с импортом. Нам пришлось налаживать сотрудничество с российскими заводами. В этот момент удалось выйти за пределы одного узкого сегмента трубного рынка, расширить пул поставщиков, выстроить отношения с различными заводами, значительно нарастить обороты.

Кроме того, после кризиса 1998 г. на российском рынке фактически отмерли неденежные взаимоотношения, в экономике появилось больше денег, выросла маржинальность металлоторговли, что положительно отразилось и на нас.

 

А как на МК Промстройметалл повлиял кризис 2008 г.?

У кризиса 2008 г. также были свои положительные моменты. В этот период мы столкнулись с некоторыми «болезнями роста» компании, а также с проблемой просроченной дебиторской задолженности. Нам пришлось обратить внимание на оптимизацию издержек, более четко систематизировать отношения с банками, поставщиками металлопродукции и клиентами, в том числе профессиональнее подойти к предоставлению отсрочек платежа и наладить работу кредитного комитета. То есть мы стали более внимательно просчитывать эффективность сделок, чтобы не наращивать обороты с минимальной, близкой к нулю маржей.

Такой подход положительно сказался в том числе на отношении к нам наших партнеров, которые начали ценить предоставление им отсрочки платежа, поскольку теперь мы стали делать это крайне редко и после тщательного отбора. И это справедливо, потому что раньше отгрузка металлопродукции с отсрочкой платежа считалась чуть ли не само собой разумеющейся. С данной точки зрения кризис сделал рынок более цивилизованным, направив его развитие по правильным экономическим рельсам.

Кстати, после того как было существенно ограничено предоставление отсрочек платежа, мы отметили уменьшение количества контрактов с мелкими перекупщиками и рост поставок крупным конечным потребителям.

Помимо всего прочего в тот момент потребовалось выявить дополнительные конкурентные преимущества, чтобы сохранить позиции на трубном рынке. Вследствие этого мы приняли решение развивать новое направление — комплексные поставки металлопродукции для ряда крупных компаний, в первую очередь топливно-энергетического комплекса. Это направление позволило МК Промстройметалл в условиях экономической нестабильности получить определенный гарантированный объем годовых продаж металлопродукции. Кроме того, мы приобрели бесценный опыт работы со структурными подразделениями крупных компаний, что позволило провести организационные и управленческие изменения для более качественного обслуживания клиентов. В итоге мы сформировали более плотные взаимоотношения с потребителями, которые начали ценить нашу компанию, потому что работать с МК Промстройметалл комфортно, удобно, а самое главное, экономически выгодно, несмотря на то что мы не предлагаем каких-то супердемпинговых цен.

 

Если опять вспомнить 1995 г., то в чем отличие меатллоторговли того периода и нынешнего? Проще ли стало общаться с партнерами?

Я бы сравнил сегодняшнюю ситуацию не с 1995 г., а с 1998—2000 гг., когда рынок был в большей степени рынком продавцов. В настоящий же момент он серьезно перенасыщен предложением и при этом испытывает различные кризисные трудности, в том числе дефицит денежных средств и платежеспособного спроса. Естественно, в этой ситуации, когда рынок стал рынком покупателя, приходится придумывать различные ходы и уловки, чтобы и удовлетворять запросам клиента, и зарабатывать деньги. В этом, наверное, основное отличие.

 

Как оцениваете текущую конъюнктуру на рынке металлов?

На сегодняшний момент стало ясно, что цены на рынке металлов достигли максимума и происходит их плавная коррекция вниз. Из-за резкого обесценивания рубля и скачка цен в декабре 2014 г. рынок оказался сильно перегрет, и многие виды продукции так или иначе должны опуститься до более справедливого уровня. Этому способствует и отсутствие платежеспособного спроса, поскольку, например, в I квартале бюджетное финансирование было выполнено не более чем на 10%.

Мы ожидаем, что в режиме такой кризисной ситуации нам придется жить весь 2015 г. и, наверное, первую половину 2016 г. И мы к этому морально и экономически подготовились.

 

В каких направлениях планируется развивать МК Промстройметалл в ближайшие годы?

Мы намерены сохранить основные направления работы: остаться и участником спотового рынка труб, и комплексным поставщиком для компаний, реализующих инфраструктурные проекты.

Кроме того, планируем активно развивать наши производственные активы, выпускающие сваи-оболочки, трубы в ВУС-изоляции, полиэтиленовые трубы и металлоконструкции. Предоставляя дополнительный передел продукции, мы так или иначе увеличиваем прибыль. Более того, повышается наш авторитет у крупных потребителей, которые воспринимают нас уже не трейдером, а торгово-промышленной группой, как мы себя и позиционируем.

Надеемся, что такое отношение к бизнесу позволит нам сохранить наше положение и более полно обеспечивать потребности наших клиентов, ради чего мы и присутствуем на этом рынке!

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


25.06.2015 Доставка для Вас, в любой день и час

МЕТАЛЛ-МАРКЕТ постоянно работает над совершенствованием всего спектра сервисных услуг и созданием комфортной атмосферы при сотрудничестве с  компанией. Уже сегодня, совершая покупку на  металлобазах в г.г. Самара и Тольятти,  можно воспользоваться  современным сервисом, призванным не только сэкономить время ожидания при совершении покупки, ее погрузки и т. д., но и значительно облегчить сам процесс приобретения любой металлопродукции. Теперь клиентам «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» совсем не обязательно ехать за покупкой металлопродукции на металлобазы компании. Сейчас можно купить все необходимое не выходя из дома или офиса. Один телефонный звонок или оформленный заказ на сайте и заказ уже едет к Вам! Оплатить товар клиент может на месте, при его получении по указанному им адресу и в удобное для него время.

Компания «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» регулярно пополняет и обновляет свой специализированный автопарк, дополняя его наиболее востребованным транспортом. Неизменный спрос на одну из самых распространенных услуг (в компании оказывается свыше 20 видов всевозможных услуг) — доставку, способствует развитию собственного автотранспортного цеха. Уже давно стали привычными на дорогах г.г. Самара и Тольятти яркие желто-синие автомобили с символикой компании, перевозящие по городам и областям из года в год тысячи тонн металлопродукции. Водители компании, осуществляющие доставку металлопродукции клиентам, проехали общее расстояние, равное 90 экваторам (за годы работы компанией «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» обслужено около 500 000 клиентов)!

РСПМ


|« Первая   844 845 846 847 848 849 850 851 852 853   Последняя »|

Сегодня: 12 декабря 2025г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?