Новости РСПМ и компаний
|« Первая ← 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 → Последняя »|
14.05.2015 Региональные разности
Объединяя несколько региональных бизнес-клубов, Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ) ежегодно выступает организатором нескольких круглых столов в различных городах нашей страны. На этих заседаниях обсуждают в основном текущую конъюнктуру, а также участники региональных рынков металлов производят «сверку часов».
Так, весной в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Металлопрокат и конструкции для нужд строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», совещание — круглый стол «Развитие рынка металлов Западной и Восточной Сибири», а также квартальное заседание совета РСПМ. На этих мероприятиях обсудили как общие тенденции рынка металлов, так и уникальные региональные особенности различных территорий России.
Основным драйвером роста экономики в настоящее время выступает в целом строительный комплекс. Однако в сложных экономических условиях никто не может предложить эффективные инструменты стимулирования отрасли или хотя бы дать прогноз ее развития. Как отметил А. Романов, президент РСПМ, едва ли не единственным действенным механизмом, принятым правительством, стало субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам. Население получило возможность брать кредиты под 12-13% годовых, благодаря чему отрасль получит порядка 400 млрд руб. В любом случае падения экономики избежать не удастся, вопрос только в том, насколько болезненным оно будет для отдельных ее секторов. По прогнозу А. Романова, в 2015 г. инвестиции уменьшатся на $115 млрд, ВВП сократится на 2—5%, строительный сектор — на 15—20%. Дополнительную нагрузку на рынок окажет ввод новых мощностей. В 2015 г. на полную мощность выйдут электрометаллургические заводы в Балаково (Саратовская обл.) и в Тюмени. В III квартале в Набережных Челнах (Татарстан) будет запущен Камский металлургический комбинат мощностью 0,5 млн т арматуры. В конце 2016 г. ожидается запуск первой очереди Тулачермет-Стали мощностью 1,5 млн т. Во Владимирской области и Татарстане китайские инвесторы строят линии по цинкованию и нанесению полимерных покрытий.
Что касается Северо-Западного федерального округа, то там наиболее активно строится жилье в Санкт-Петербурге. Так, в 2014 г. в округе всего было введено 8,1 млн м2 жилья, в том числе в Санкт-Петербурге — 40%. Высокая концентрация инвестиционной деятельности отражается на металлопотреблении. Как рассказал генеральный директор Севзапметалла В. Голенкин, потребление проката составило 4 млн т. Почти половина — 1,9 млн т — использована в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В основном востребован сортовой прокат. В 2014 г. в Северной столице было использовано 1,1 млн т сорта, 574 тыс. т листа и 254 тыс. т трубы. Строительство жилья выросло на 26% в Санкт-Петербурге, на 18% — в Ленинградской области, соответственно потребление сорта и листа увеличилось на 60 тыс. т.
С началом 2015 г. начался кризис в строительном комплексе округа. За первые два месяца введено 763 тыс. м2 — на 8,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объем строительных работ сократился на 5,3%, затраты на строительство — на 6,3%.
Рынок проката с покрытиями в последние годы был одним из наиболее динамичных среди металлопродукции строительного назначения. По словам генерального директора Профкомплекта Д. Воропаева, начиная с 2006 г. российский рынок оцинкованного проката рос в среднем за год на 6%, окрашенного проката — на 13,5%. Однако в 2014 г. потребление на этих рынках сократилось на 2 и 5% соответственно. Рост отпускной цены продукции комбинатов в конце 2014 — начале 2015 г. привел к снижению спроса, что уже в конце текущего года может вызвать обвал цен. Сокращение спроса на прокат с покрытиями уменьшило его импорт. В прошлом году доля импортного оцинкованного проката сократилась с 25 до 22%, полимерного — с 38 до 34%. Ввод новых мощностей в Муроме (Владимирская обл.), Ялуторовске (Тюменская обл.), Елабуге (Татарстан) ускорит процесс импортозамещения.
Доля Северо-Западного федерального округа в потреблении проката с покрытиями невелика. В регион поставляется 9% оцинковки и 7% проката с полимерными покрытиями. По прогнозу Д. Воропаева, потребление оцинкованного проката в 2015 г. на Северо-Западе сократится на 25% — до 246 тыс. т. Потребление проката с полимерными покрытиями составит 175 тыс. т, то есть уменьшится на 15%.
Перспективы рынка металлоконструкций и фасонного проката также негативны. Ю. Сорванов, генеральный директор Мастэнерго, отметил, что в 2014 г. объем инвестиций в недвижимость сократился на 57%. В 2015 г. будет инвестировано всего $3 млрд — меньше, чем в 2009 г. Рыночные заказы практически исчезнут, основным драйвером потребления станут финансируемые государством проекты. Бóльшая часть потребления металлоконструкций будет обеспечена строительством генерирующих мощностей, инфраструктуры и спортивных объектов.
Особенность местного рынка в том, что реализация крупных проектов с государственным участием (порт Усть-Луга, Западный скоростной диаметр, Зенит-Арена) близка к завершению. С учетом того что ввод коммерческого жилья уже значительно сократился, на рынке металлоконструкций Северо-Западного федерального округа можно ожидать серьезного сокращения потребления.
Кризисная ситуация в экономике страны приводит к реструктуризации рынков. Как рассказал А. Бенглянц, директор петербургского филиала Металлокомплекта-М, торговым домам и сетевым компаниям в 2000-е годы удалось потеснить локальных поставщиков региона. В 2003 г. локальные игроки на рынке металлоторговли Санкт-Петербурга занимали 60%, в 2008 г. — 37%. Наиболее активно локальных поставщиков вытесняли торговые дома. Доля их присутствия на рынке выросла с 5 до 34% в 2003—2013 гг. Ситуация изменилась в 2014 г., когда существенно увеличилось число местных игроков и соответственно снизилось количество сетей и торговых домов.
Это стало возможным благодаря повышению рентабельности рынка сортового проката из-за роста цен. Ажиотажный спрос повлек за собой видимый дефицит проката, и на рынок пришли новые игроки, что негативно отразилось на маржинальности некоторых товарных групп. Так, в 2014 г. снизилась емкость рынка горячекатаного листа. Торговые дома и сетевые компании отреагировали на это уменьшением ввоза товара, благодаря чему выросли отгрузки местных трейдеров, в результате, даже несмотря на уход с рынка Метинвест Евразии и ТиссенКрупп Материалс, прибыльность торговли в данном сегменте находилась на минимальном уровне.
Согласно прогнозу А. Бенглянца, емкость рынка металлов Санкт-Петербурга в 2015 г. сократится на 30%. Из-за высокой стоимости кредитов и низкого спроса изменится конфигурация рынка. Доля локальных поставщиков сократится до уровня 2013 г., на рынке останутся высокопрофессиональные игроки. Сетевые компании существенно увеличат свою долю, так как торговые дома металлургических комбинатов будут ориентированы на экспортные поставки.
В металлоторговых компаниях Сибири начало 2015 г. также оказалось достаточно оживленным. Запасы металлопродукции, сделанные в ноябре — начале декабря, позволили активно реализовывать металлопрокат, что не типично для I квартала, однако в марте активность начала снижаться.
В Ферруме было решено уделить большое внимание розничным продажам металлопроката, рассказал генеральный директор А. Соседко. В компании провели мероприятия по повышению скорости отгрузки проката, ввели постоянный мониторинг транспорта, расширили ассортимент.
Кроме того, развивается производственное направление. Так, сегодня выпускается сварная кладочная сетка, холоднокатаные швеллер и уголок. В сезон изготавливается 1,5—2 тыс. т сеточной продукции в месяц. Сейчас компания реализует еще один инвестиционный проект — устанавливает оборудование для производства трубной продукции. По плану один стан 19—76 должен быть запущен уже летом 2015 г., второй — осенью.
Конкуренция на рынке труб малого и среднего диаметра усиливается. Так, УХК «Королевский трубный завод», который представил на открытом заседании совета РСПМ в апреле В. Шипунов, генеральный директор компании, оценил состояние этого рынка в начале текущего года не слишком оптимистично, в первую очередь потому, что практически сравнялась цена штрипса и трубной продукции, что заставило отдельные компании просто остановить оборудование из-за нерентабельности производства. В итоге продажи водогазопроводных труб в январе—феврале 2015 г. снизились на 5% по сравнению с АППГ. В феврале видимое потребление профильной трубы сократилось по сравнению с февралем 2014 г.: к примеру, если год назад продали 171 тыс. т труб, то в феврале этого года — 153,9 тыс. т.
С другой стороны, здесь не было такого хаотичного падения, как на рынке сорта, когда строительные организации, понимая, что цены на арматурный прокат завышены и неизбежно снизятся, выжимали из поставщиков цены порой на 1,5—2 тыс. руб. за тонну ниже отпускной цены на заводах.
Учитывая эти тенденции, большинство игроков рынка в I квартале пересмотрели годовые планы, в том числе сократили ожидаемые объемы реализации, рассказала О. Фищенко, руководитель отдела маркетинга Брок-Инвест-Сервиса, несмотря на то что производственное направление, к примеру, в том же Брок-Инвест-Сервисе, в первую очередь производство сварных труб, чувствует себя достаточно позитивно. Трубный стан компании загружен на 100%, вся продукция продается практически с колес.
К. Воскресенский, директор филиала Сталепромышленной компании в Омске, анализируя ситуацию в своем регионе, отметил, что спрос на металлопродукцию до недавнего времени поддерживался потребителями из Казахстана, для которых эти закупки были выгодны вследствие курсовой разницы и дешевизны рубля. Поэтому стагнация на рынке наступила на два месяца позже. Соответственно, считает К. Воскресенский, в дальнейшем ситуация будет развиваться таким же образом: данный рынок почувствует все общероссийские тенденции с задержкой на два месяца.
Что касается строительного комплекса, то застройщики уже научены опытом 1998 и 2008 гг. и не ввязываются в новые крупные проекты, тем не менее начатые объекты доводят до завершения. Пусть спрос и ужался, но на него участники рынка металлов вполне могут рассчитывать. В целом по итогам года омский рынок проката строительного назначения сократится примерно на 20%.
Учитывая это, а также региональные особенности территории, Сталепромышленная компания развивает розничные продажи и переработку проката в мини-СМЦ. Такой формат подразумевает наличие нескольких станов по производству профнастила самых популярных размеров гофры, возможно, металлочерепицы, доборных элементов, услуг по правке и размотке арматуры.
И. Игнатенко, заместитель генерального директора по работе с регионами Металлокомплекта-М, также оценил ситуацию как не очень благоприятную. Особенность рынка металлов Сибири — политика ЕВРАЗа по установлению минимально рекомендованных цен и попытки других производителей поставлять продукцию по более низким ценам. В результате ценовых войн наибольшие убытки несут трейдеры, а стоимость складских остатков оказывается выше, чем цена на рынке.
Л. Полянский, генеральный директор ГК Протэк, отметил, что ситуация в последние несколько месяцев очень резко меняется. Особенно настораживает банковский сектор экономики, деятельность которого серьезно отражается на платежеспособности многих потребителей металлопродукции, а также на самих металлоторговых компаниях. Тем не менее Протэку удается сохранять положительный тренд. Так, в I квартале 2015 г. выручка компании увеличилась на 17%. Несмотря на то что на 15% уменьшилась отгрузка в тоннаже, маржинальность увеличилась в 2,5 раза.
И. Жиганов, руководитель Металл-Маркета, отметил, что для его компании I квартал прошел на уровне аналогичного периода 2014 г. В Самарской области возводится жилье, ведется подготовка к чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 г. Правда, масштабы подготовки, по его словам, понемногу уменьшаются: «Там, где планировалась двухуровневая дорожная развязка, делают одноуровневую и т.д.».
Необходимо отметить, что в конце прошлого — начале текущего года курсовые разницы и серьезное удешевление рубля сыграли на руку отечественным производителям металлопродукции, которые сумели предложить покупателям продукты, замещающие подорожавший импорт. К примеру, К. Голов, первый заместитель директора ГП «Стальные конструкции — Профлист», отметил высокую загрузку окрасочной линии рулонного проката компании, которая в I квартале 2015 г. работала в три смены, имея полный портфель заказов на ближайший месяц. В декабре даже пришлось дополнительно набрать персонал для работы на этой линии.
С. Чернусь, начальник управления сбыта ММК-МЕТИЗа, рассказал, что в рамках программы импортозамещения предприятие разработало аналоги японских электродов ЛБ 52, которые используются в основном при сварке труб для Газпрома и нефтедобывающих отраслей. В настоящий момент эта продукция уже прошла сертификацию НАКС, идет процесс сертификации в Газпроме.
Кроме того, после того как российская валюта резко подешевела, очень многие покупатели, которые раньше использовали китайскую или турецкую сварочную проволоку, решили перейти на российские аналоги. ММК-МЕТИЗ разработал собственные ТУ на данный вид продукции, произвел и разослал потенциальным потребителям опытные партии, формирует портфель заказов.
В конце прошлого года началось производство новых марок электродов МР-3 люкс — с улучшенными техническими характеристиками по сравнению с электродами МР-3.
Кроме того, на предприятии в I квартале были полностью загружены мощности по производству высокомаржинальных видов продукции, таких как крепеж, гвозди, канаты, калиброванный прокат. В целом в 2015 г. стоит задача произвести порядка 517 тыс. т метизной продукции (в 2014 г. выпущено 512 тыс. т), в том числе 25 тыс. т крепежа, 33 тыс. т канатов (из них 13,5 тыс. т арматурных), 11 тыс. т электродов. Также на ММК-МЕТИЗе запланирована серьезная инвестиционная программа: будут запущены печи для отжига металлопроката в среде защитного газа и вторая линия стабилизации для производства высокопрочной арматуры и высокопрочной проволоки ВР2.
В целом, как отметили участники встреч, развитие региональных рынков металлов в основном будет зависеть от макроэкономического положения России, однако значительное влияние окажут и местные факторы. Завершение строительства крупных инфраструктурных и спортивных объектов снижает возможности региональных компаний в кризис. Глубокая депрессивность большей части территории приведет к усилению конкуренции за участие в строительных проектах Санкт-Петербурга. Согласно прогнозам участников рынка, спрос снизится в 2015 г. на 15—30% в зависимости от типа металлопроката. Сокращение емкости рынка будет сопровождаться усилением его консолидации, что затруднит работу многих мелких и средних компаний.
Именно поэтому большое внимание игроки уделяют работе с недобросовестными партнерами, в первую очередь с теми покупателями, которые приобретали продукцию с отсрочкой платежа и нарушили сроки оплаты поставок. Для недопущения этой практики поставщики металлопродукции начали активно внедрять подписание договора поручительства собственником и руководителем компаний — потребителей проката. По словам А. Соседко, если раньше требование продавца металла о подписании с клиентом договора поручительства принималось в штыки, то сейчас ситуация изменилась. Сама компания Феррум заключила договоры поручительства по всем случаям отгрузки в дебиторку. Таким образом, на начало 2014 г. у компании объем дебиторской задолженности составлял 180 млн руб., в начале 2015 г. был равен 84 млн руб. В 2014 г. лишь одна компания просрочила платежи.
С. Шевцова, руководитель отдела финансового контроля А ГРУПП, в связи с этим рассказала об опыте реализации соглашения РСПМ по борьбе с недобросовестными дебиторами, которое действует пока в основном среди компаний, работающих по большей части в европейской части России. Это соглашение уже приносит положительные результаты и заставляет покупателей металлопродукции подтянуть финансовую дисциплину.
В А ГРУПП также действует система предупреждения просрочки дебиторской задолженности, заключаются договоры поручительств. И это приносит реальные плоды. В частности, в 2 раза увеличилось количество предоплатных сделок, сократился объем неоплаченных долгов и т.п.
В целом стоит отметить, что нынешняя ситуация на российском рынке металлов и в отдельных регионах напоминает хождение по лезвию ножа, когда любой шаг или ошибочное решение могут стать роковыми. При этом долгосрочных и уточненных прогнозов никто сегодня не дает. Да и как можно давать прогнозы, «если правила игры в экономике постоянно меняются и причем не ее участниками»?!
14.05.2015 9 мая компания "Металлоцентр Лидер-М" отпраздновала свое 10-летие
Компания "Металлоцентр Лидер-М" была основана 9 мая 2005 г., в год празднования 60-летия Великой Победы в нефтяной столице Республики Татарстан — Альметьевске. "Первая база была открыта как для розничной реализации трубной продукции Альметьевского трубного завода. Коллектив был немногочисленным - всего шесть человек. Но хочу заметить, что наш первоначальный дружный коллектив сохранился почти в полном составе. Сегодня же компания насчитывает около 150 сотрудников", - рассказал в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" Р.Султанов, генеральный директор компании.
Завоевав прочные позиции в реализации трубной продукции в Альметьевске и став здесь ведущим игроком, компания решила развивать региональные поставки. Поэтому в 2006 г. было принято решение приобрести собственную металлобазу в Казани. В 2007 г. заработало казанское подразделение Металлоцентра Лидер-М. В мае 2009 г. в состав компании было введено подразделение в Самаре, а 2010 г. - в Усинске. В начале 2011 г. был открыт офис продаж в Москве, в дальнейшем произошло открытие двух складов трубной продукции: в 2013 г. - в Чехове и в 2014 г. - в п. Дружба (Нижегородская обл.). Эти шаги дали возможность серьезно расширить присутствие Металлоцентра Лидер-М на трубном рынке России и стран СНГ.
В 2015 г. компания планирует провести ряд мероприятий по модернизации складских мощностей, а так же расширить ассортиментную линейку по нескольким позициям. В дальнейшем Лидер-М предполагает реализовать свои амбиции по расширению своего присутствия в регионах России, в планах открытие новых складских комплексов и подразделений. "И, как говорится в поговорке, «Завод красен не планом, а выполнением!», так что у нас впереди много работы", - заявил Р.Султанов.
14.05.2015 Когда возобновится рост цен на металлопродукцию? Мнения специалистов
Завершился очередной опрос на портале metalinfo.ru «Когда в т.г. возобновится рост цен на прокат черных металлов и трубы?». Большинство специалистов (68%) считают, что в текущем году возможно возобновление роста цен на прокат черных металлов и трубы. Из них 28% уверенны, что рост возобновится не раньше осени, 27% считают, что рост цен может начаться в июле-августе, и только 13% полагают, что цены начнут подниматься уже в ближайшие месяц-полтора.
Еще 32% наших экспертов считают, что до конца года роста цен не будет.
Ценовая ситуация на рынке в настоящее время является труднопрогнозируемой и обсуждается на всех бизнес-мероприятиях отрасли. Ближайшее событие — встреча трубников, трейдеров, металлургов и потребителей по теме «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» состоится 21-22 мая в Ростове-на-Дону и Таганроге. В ней примут участие свыше 100 топ-менеджеров из всех регионов России.
13.05.2015 10 лет бизнесу со стальным характером
5 мая одна из крупнейших сервисно-сбытовых металлоторговых сетей России – Мечел-Сервис отметил десятилетие. О результатах работы и перспективах развития компании рассказал ее генеральный директор Л. Полянский.
Леонид Анатольевич, какой путь пройден за это время? Что представляла собой структура десять лет назад и что представляет сейчас?
История Мечел-Сервиса началась в 2005 г. в Челябинске — городе, где находится наш главный поставщик — Челябинский металлургический комбинат (ЧМК). Мечел-Сервис был создан на базе отдела региональных продаж ООО «Торговый дом Мечел». На момент создания нашей компании были организованы продажи металлопроката со складов в пяти регионах России (Москва, Челябинск, Уфа, Ростов-на-Дону и Екатеринбург) объемом до 20 тыс. т проката в месяц. В основном тогда продавали со складов продукцию Челябинского и Белорецкого металлургических комбинатов: листовой прокат, нержавеющие стали, арматуру и проволоку общего назначения.
Все последующие годы наша компания динамично развивалась. Для Мечел-Сервиса основной задачей стало расширение региональной сбытовой сети на всей территории России и в странах СНГ. В 2009 г. была образована международная металлоторговая компания Mechel Service Global, в состав которой вошли подразделения в России и за рубежом.
Сегодня 55 складских площадок Мечел-Сервиса продают металл в 37 городах России. За десять лет работы компания поставила потребителям по всей стране свыше 17 млн т металлопродукции. Мы принесли Мечелу около 380 млрд руб. выручки.
На какие знаковые объекты Мечел-Сервис поставлял металл?
Наш металл был использован при строительстве объектов Олимпиады в Сочи, универсиады в Казани, моста на остров Русский, небоскребов в московском и екатеринбургском «Сити», тысяч жилых кварталов, больниц, стадионов, торговых и деловых центров страны. Металл Мечела есть в каждом городе России. Можно сказать, что частичка металла Мечела есть везде!
Оправдалась ли ставка на развитие собственной сбытовой сети или проще было бы пользоваться услугами независимых трейдеров?
По моему мнению, безусловно, оправдалась. Мечел-Сервис стал одной из первых сбытовых сетей металлургических комбинатов. Наша компания — это сервис не только для клиента, но и для производителя. Мечел-Сервис был создан для того, чтобы снизить зависимость от крупных трейдеров, от рыночных и сезонных колебаний спроса, обеспечить стабильной загрузкой комбинаты и дать возможность металлургам сконцентрироваться на производственном процессе. По сути, мы выполняем функцию удаленного, вынесенного к потребителю отдела сбыта комбината. А достигается это за счет широкого присутствия Мечел-Сервиса на выгодных для поставщиков рынках сбыта, значительной клиентской базы и многолетнего опыта в области продаж.
Что касается сервиса для потребителей… Для них мы делаем сборные заказы продукции нескольких десятков производителей, предлагаем доставку, мелкотоннажные партии, гибкие условия оплаты, резку в размер и, конечно, оптимальные цены, ведь между нами и потребителем нет цепочки посредников. Сбытовая сеть предлагает клиентам весь спектр металлопроката, производимого комбинатами Группы Мечел, в одном месте — на складе Мечел-Сервиса.
Что касается независимых трейдерских компаний, то они будут всегда. Важно, чтобы все участники рынка оставались конкурентоспособными. Не существует успешных компаний, которые были бы искусственно созданы и навязаны рынку. Суть рыночных отношений как раз в том, что только тот, кто эффективен и конкурентоспособен, как мы, может десять лет успешно работать на рынке. За такой срок мы доказали свою состоятельность, успешно приспосабливаясь к самым сложным изменениям рыночной среды.
Перейдем к сегодняшнему дню. Как складывался 2014 г. для Мечел-Сервиса, каких результатов удалось добиться?
В 2014 г. мы завершили переформатирование нашей компании, начатое еще в 2012—2013 гг. Провели большую работу по снижению издержек, пересмотрели все бизнес-процессы. Мы ушли от трехступенчатой дивизиональной структуры управления, стали более легкими, мобильными. Региональные дирекции были упразднены, количество филиалов уменьшилось с 20 до 12.
План на 2014 г. предусматривал сокращение объемов продаж — в связи с перераспределением между каналами сбыта в рамках Группы Мечел. Изменилась сбытовая политика, возродились прямые продажи на комбинатах. Мы передали им часть своей клиентской базы, ушли с невыгодных рынков.
Как может измениться сбытовая политика в текущем году?
Задача Мечел-Сервиса — развивать складские продажи. Мы будем работать как эффективная металлоторговая компания, как бизнес, приносящий Мечелу прибыль.
Какие ценовые тенденции наблюдаются сейчас на рынке стальной продукции, какую конъюнктуру цен ожидаете во II полугодии 2015 г.?
В I полугодии сокращение платежеспособного спроса приводит к необходимости снижать цены. Наибольшие опасения вызывают проблемы в строительной отрасли, на которую ориентированы наши продажи. Именно строительство сегодня в первую очередь страдает от кризиса — от высоких ставок по кредитам, от неопределенности у потенциальных покупателей, от падения роста доходов и спроса на жилье.
Мы надеемся, что кредитные ставки будут снижены, возобновится ипотека и кредитование наших клиентов. Со своей стороны стараемся всячески поддерживать клиентов и помогать им за счет предоставления отсрочек платежей, оптимальных цен.
Что касается прогнозов, то во II полугодии благодаря увеличению сезонного спроса считаем, что рынок достигнет стабильности, когда цены на строительный сортамент станут устойчивыми.
В 2015 г. емкость потребления металлопродукции вырастет или снизится? Какие секторы потребления вашей продукции демонстрируют наибольшую просадку, кто из клиентов сохраняет темпы и обороты развития?
Мы не ожидаем роста потребления, планы свои строим исходя из объемов прошлого года. Как я уже сказал, в строительном секторе сейчас тяжелая ситуация. У машиностроителей есть шансы увеличить объемы за счет программ импортозамещения.
Прогнозы — дело неблагодарное. В этой ситуации важно всегда быть готовым к любым вариациям. Практика 2009 г. показала, что с трудностями можно успешно справляться. Наша продукция востребована в любых экономических условиях. Мечел-Сервис опирается на мощный производственный потенциал предприятий Группы Мечел, обладает развитой сервисно-сбытовой сетью и клиентской базой. Вне зависимости от конъюнктуры мы будем развиваться дальше. Мечел-Сервис очень удачно выстрелил после кризиса 2009 г., такие же планы ставим перед собой и сейчас. Мы не собираемся сворачиваться, уходить с рынка, более того, будем делать то, что хорошо умеем, будем развиваться дальше.
Планирует ли Мечел-Сервис реализацию в этом году новых видов металлопродукции?
Да, в 2015 г. мы предполагаем дальнейшее развитие продаж металлопроката, произведенного на универсальном рельсобалочном стане (УРБС), прежде всего балки и рельсов. Не за горами и начало реализации фасонного проката (швеллера и уголка), изготовленного на УРБС.
Как складывается ситуация с загрузкой сервисных мощностей? Какие новые виды сервисных услуг планируете оказывать клиентам в этом году?
В 2014 г. мы открыли новый сортировочный склад на территории ЧМК, который позволяет комплектовать сборные вагоны и отправлять в наши подразделения самый широкий сортамент продукции комбината в соответствии с запросами наших клиентов.
Установили ленточнопильные станки в Челябинске и Екатеринбурге, ведем их наладку. Будем предлагать клиентам порезку качественного и нержавеющего проката и поковок радиусом до 800 мм включительно. Завершаем формирование сервисного центра в Челябинске, где у нас уже работает гидроабразивный станок. Будем оказывать услуги по порезке плоского проката, круга. Учитывая близость потребителей, отметим, что перспективы у центра с современным оборудованием хорошие.
Последнее время Мечел-Сервиc уделяет большое внимание развитию IT-технологий, оптимизации логистических схем — какой эффект это приносит?
На складах компании внедрена система штрихкодирования. Это уже принесло результаты — быстрее отгружается и принимается металлопрокат, существенно сократились сроки проведения инвентаризации, в 2 раза снизилась пересортица. Информация по отгрузкам передается в систему учета по wi-fi в режиме реального времени. Система Мечел-Сервиса интегрирована с учетной системой Челябинского металлургического комбината. Автоматически приходуется каждая пачка товара, учитываются счета-фактуры и транспортные затраты, сертификаты качества. Это позволяет иметь всю историю по каждой пачке — от производства до отгрузки покупателю со склада.
В сфере транспорта компания достигла хороших результатов —загружает вагоны до 68 т. Цель 2015 г. — увеличить загрузку вагонов еще на тонну. Также Мечел-Сервис активно пользуется спецификой тарифов на перевозки автотранспортом — в западном направлении тарифы на доставку в среднем в 2 раза ниже.
Автоматизируем процессы ценообразования и закупки металла. Цена зависит от истории и условий работы контрагента с Мечел-Сервисом. Система выдает сбалансированную рекомендованную цену на каждую сделку и по каждой позиции. Продукция на склады поставляется исходя из статистики, специальная программа предлагает оптимальную раскладку металлопроката и комплектацию сборных вагонов на комбинатах.
Есть ли у Мечел-Сервиса планы по развитию складской сети? В каких регионах предполагаете расширять влияние, где намерены открывать новые филиалы? Каковы вообще планы по развитию компании?
Географическое развитие нашей компании уже не будет таким активным, как в прошлом. Мечел-Сервис имеет развитую инфраструктуру и представлен в большинстве интересных для нас регионов. Пока не могу раскрыть все планы, но у нас есть определенные идеи по укреплению присутствия в Уральском регионе, в Поволжье и Западной Сибири.
Каким вы видите Мечел-Сервис через десять лет?
Мечел-Сервис будет лидером российской металлоторговли, компанией, которая использует самые современные бизнес-решения и технологии. Мы окажемся впереди конкурентов по многим направлениям. История показывает, что многие практики, которые сейчас используют в том числе и наши конкуренты, мы первыми принесли на этот рынок. Поэтому будем стараться удивлять и дальше. Через десять лет это будет столь же современная высокоэффективная компания, которая соединит, как надежный стальной мост, поставщиков с потребителями. Компания единомышленников, работающих на общее благо.
13.05.2015 Мечел завтра ознакомит потребителей с новыми возможностями современного рельсо-балочного комплекса
14 мая в Челябинске состоится бизнес-встреча потребителей фасонного проката с представителями сбытовых и производственных подразделений Мечела и Челябинского МК.
В программе:
- круглый стол с руководством комбината, ведущими специалистами производственных подразделений по вопросам текущего состояния и перспективам развития комбината, ценовой и сбытовой политике, знакомство с новыми возможностями ЧМК - производителя листового, сортового, фасонного и рельсового металлопроката;
- презентация возможностей Универсального Рельсо-балочного Стана (УРБС), посещение производства;
- индивидуальная работа участников встречи с техническими и сбытовыми службами УК МЕЧЕЛ и ЧМК.
Подробнее: программа и заявка на участие ![]()
13.05.2015 Алюминщики скоро соберутся в Самаре
Через 2 недели в г. Самаре начнет свою работу 7-я Международная конференция «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», (организатор конференции ИИС Металлоснабжение и сбыт) в которой примут участие более 120 руководителей и специалистов компаний по выпуску различных видов алюминиевой продукции, металлоторговых организаций, предприятий промышленности и строительства, государственных ведомств и общественных организаций.
Своими мнениями о ситуациях и перспективах развития производства и потребления алюминия и продукции его глубокой переработки с ними поделятся топ-менеджеры компаний Русал, Алюминиевые продукты, Alcoa, Алюминий Металлург Рус, Татпроф, Сиалмет, ЛайтКонстракшен, Реалит, Русклимат, Авиаль и др.
Помимо пленарных заседаний, в программе конференции запланировано посещение производства завода Алкоа СМЗ (ранее – Самарский металлургический завод).
Подробнее о конференции: программа, заявившиеся участники, заявка на участие ![]()
13.05.2015 В Калининграде открылась «Метизная лавка».
Складской комплекс Окружная, входящий в ООО "Балтиийская металлургическая компания" (Калининград) активно отслеживает потребности своих клиентов. В итоге в мае здесь, в стратегически важном филиале БМК, открылось новое направление – централизованная продажа метизов «Метизная лавка». «Мы провели соответствующие маркетинговые исследования и поняли, что такой вид продукции весьма востребован нашими покупателями, - рассказывает руководитель проекта, РОРК СК Окружная Карина Чаптыкова. - Сейчас на СК Окружная из данного сегмента в продаже представлены абразивные материалы, электроды ESAB и часть крепежа: шпильки, гайки, шайбы. В наших ближайших планах – максимально расширить ассортимент метизов, включив в оборот нашей «лавки» кузнечные элементы и ворота. Уверена, такое направление позволит по максимуму закрыть потребности наших клиентов».
Напомним, что гипермаркет металла на Большой Окружной был открыт 9 июля 2012 года и полностью ориентирован на мелкооптовую и розничную торговлю металлом. БМК предложила своим новым клиентам не только традиционные 100-процентные металлоснабжение и металлосервис, но и удобную транспортную составляющую. Благодаря стратегически грамотному выбранному местоположению СК Окружная оказывается вне проблем, связанных с транспортной загруженностью города.
13.05.2015 Продолжается бесплатная регистрация на выставки "Металлургия-Литмаш", "Трубы Россия", "Алюминий / Цветмет 2015"
С 8 по 11 июня в "Экспоцентре" на Красной Пресне состоятся международные выставки "Металлургия-Литмаш", "Трубы Россия", "Алюминий / Цветмет 2015". Электронный сервис на сайте мероприятия позволяет заранее зарегистрироваться и получить билет на посещение выставок бесплатно. Это уникальная возможность получить бесплатный билет, поскольку в дни проведения выставок "Экспоцентр" будет взимать с посетителей плату за вход на экспозиции. Кроме того, получив загодя бесплатный билет, вы существенно сократите время прохождения процедуры регистрации непосредственно при посещении выставок.
В этом году на одной площадке будут представлены производители широкого спектра оборудования и технологий для металлургии, машиностроения и литейного производства - около 300 компаний из России, Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Канады, Китая, Чехии, Дании, Египта, Финляндии, Франции, Германии, Индии, Италии, Голландии, Польши, Румынии, Швейцарии, Турции, США. Активно будут работать в Москве Китайская Литейная Ассоциация и Международная Ассоциация индустрии труб и трубопроводов (ИТА).
С 8 по 11 июня на Красной Пресне будет широко представлена масштабная коллективная экспозиция российских литейных предприятий, а также национальные стенды немецких, австрийских, итальянских, турецких производителей современного промышленного оборудования, поставщиков новейших технологий и инжиниринговых решений.
В июне деловая активность еще в разгаре, компании подводят предварительные итоги I полугодия, начинают строить планы на вторую половину года. Представительный деловой форум облегчит решение многих вопросов, связанных со сбытом и снабжением, даст возможность познакомиться с последними технологиями, укрепить отношения с имеющимися партнерами и найти новых. Это мероприятие, организованное двумя ведущими выставочными компаниями - Металл-Экспо и Messe Duesseldorf - является устойчивой платформой для развития деловых связей между специалистами из различных сфер металлургии и литейного дела.
12.05.2015 Гендиректор Мечел-Сервиса о былом, настоящем и будущем
В интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" генеральный директор компании Мечел-Сервис Леонид Полянский поделился видением складывающейся ситуации на рынке, работы компании в текущих условиях, а также перспектив развития бизнеса.
Какие ценовые тенденции наблюдаются сейчас на рынке стальной продукции, какую конъюнктуру цен ожидаете во II полугодии 2015 г.?
В I полугодии сокращение платежеспособного спроса приводит к необходимости снижать цены. Наибольшие опасения вызывают проблемы в строительной отрасли, на которую ориентированы наши продажи. Именно строительство сегодня в первую очередь страдает от кризиса — от высоких ставок по кредитам, от неопределенности у потенциальных покупателей, от падения роста доходов и спроса на жилье.
Мы надеемся, что кредитные ставки будут снижены, возобновится ипотека и кредитование наших клиентов. Со своей стороны стараемся всячески поддерживать клиентов и помогать им за счет предоставления отсрочек платежей, оптимальных цен.
Что касается прогнозов, то во II полугодии благодаря увеличению сезонного спроса считаем, что рынок достигнет стабильности, когда цены на строительный сортамент станут устойчивыми.
В 2015 г. емкость потребления металлопродукции вырастет или снизится? Какие секторы потребления вашей продукции демонстрируют наибольшую просадку, кто из клиентов сохраняет темпы и обороты развития?
Мы не ожидаем роста потребления, планы свои строим исходя из объемов прошлого года. Как я уже сказал, в строительном секторе сейчас тяжелая ситуация. У машиностроителей есть шансы увеличить объемы за счет программ импортозамещения.
Прогнозы — дело неблагодарное. В этой ситуации важно всегда быть готовым к любым вариациям. Практика 2009 г. показала, что с трудностями можно успешно справляться. Наша продукция востребована в любых экономических условиях. Мечел-Сервис опирается на мощный производственный потенциал предприятий Группы Мечел, обладает развитой сервисно-сбытовой сетью и клиентской базой. Вне зависимости от конъюнктуры мы будем развиваться дальше. Мечел-Сервис очень удачно выстрелил после кризиса 2009 г., такие же планы ставим перед собой и сейчас. Мы не собираемся сворачиваться, уходить с рынка, более того, будем делать то, что хорошо умеем, будем развиваться дальше.
Планирует ли Мечел-Сервис реализацию в этом году новых видов металлопродукции?
Да, в 2015 г. мы предполагаем дальнейшее развитие продаж металлопроката, произведенного на универсальном рельсобалочном стане (УРБС), прежде всего балки и рельсов. Не за горами и начало реализации фасонного проката (швеллера и уголка), изготовленного на УРБС.
Как складывается ситуация с загрузкой сервисных мощностей? Какие новые виды сервисных услуг планируете оказывать клиентам в этом году?
В 2014 г. мы открыли новый сортировочный склад на территории ЧМК, который позволяет комплектовать сборные вагоны и отправлять в наши подразделения самый широкий сортамент продукции комбината в соответствии с запросами наших клиентов.
Установили ленточнопильные станки в Челябинске и Екатеринбурге, ведем их наладку. Будем предлагать клиентам порезку качественного и нержавеющего проката и поковок радиусом до 800 мм включительно. Завершаем формирование сервисного центра в Челябинске, где у нас уже работает гидроабразивный станок. Будем оказывать услуги по порезке плоского проката, круга. Учитывая близость потребителей, отметим, что перспективы у центра с современным оборудованием хорошие.
Полную версию интервью читайте в майском выпуске журнала.
12.05.2015 Сотрудники ГК ПРОТЭК ударили пробегом по бездорожью
В минувшие выходные в Лискинском районе собрались любители экстремальной езды. На берегу р.Икорец прошел очередной фестиваль трофи-рейда. Организаторы специально приурочили его проведение к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и дали соответствующее название — «Победа».
ГК ПРОТЭК стала одним из спонсоров первенства. Сотрудники предприятия вместе со спортсменами приняли участие в гонке, активно поддерживая победный дух соревнующихся и хорошее настроение болельщиков.
Смотрите фото и видео ![]()
08.05.2015 C Днем Победы!

Дорогие друзья и коллеги!
От всей души поздравляем Вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне!
Память о ратном подвиге наших дедов и отцов навсегда останется в наших сердцах.
Желаем мира и тепла в Вашем доме, уверенности в будущем, успехов в делах, крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
РСПМ
08.05.2015 Компания Металл Профиль организовала акцию "Скажем спасибо ветерану"
70 лет назад в мае 45-го возвращались на Родину те, кто в боях против фашизма отвоевал свободную жизнь себе и своим потомкам. Им повезло вернуться. Их потомкам повезло родиться и жить под мирным небом. Сегодня мы, потомки ветеранов, говорим СПАСИБО за то, что Вы были и есть. За то, что не щадя себя, воевали на фронтах Великой Отечественной Войны. За то, что в эти страшные военные годы ваши матери, жены, сестры, подруги и дети делали все возможное ради вашего крепкого тыла и нашего светлого будущего.
Компания Металл Профиль к годовщине 70-тилетия Великой Победы выражает благодарность всем, кто принес нам эту победу, и дарит новую базовую кровлю ветерану. Компания предлагает всем пользователям интернета присоединиться к акции и показать, что мы все едины в своей благодарности.
08.05.2015 Этих дней не смолкнет слава!
Компания «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» от всего сердца поздравляет всех россиян и солидарных с ними представителей Земного шара с самым знаменательным праздником — Днем Победы! В этот 70-летний юбилей со дня окончания войны, хочется выразить слова бесконечной благодарности всем, кто подарил нам, живущим сегодня, мирное небо над головой, возможность жить, трудиться, воспитывать детей и наслаждаться каждым прожитым днем без бомбежек и выстрелов. Уважаемые ветераны, мы преклоняемся перед Вашим великим подвигом и верим в то, что Ваши потомки с честью и достоинством будут беречь в своих сердцах память о тех, кто отдал свои жизни за их счастливое и мирное будущее. Сегодня, как нельзя актуально, звучат поздравления с Великим праздником — Днем Победы, с пожеланиями мира, добра, понимания и взаимного уважения ко всем живущим на планете Земля. Пусть опыт наших дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне, позволит не допустить новых кровопролитий и разрушающих войн. В этот праздничный день компания «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» желает всем мира, счастья и процветания!
Уже не первый год компания «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» входит в «Золотой список участников» проекта «Георгиевская ленточка», поддерживая данное движение в знак уважения, преклонения и благодарности тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. И в преддверии Дня Победы «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» информирует всех своих клиентов о том, что каждый желающий на любой металлобазе компании в г.г. Самара и Тольятти традиционно может получить георгиевскую ленточку.
08.05.2015 ТАТПРОФ - 25 лет успеха!
Сложно не согласиться с утверждением, что организация, компания сродни человеку. Ей присущи все вехи жизни: рождение, познание мира, обучение, становление, зрелость.
Нам сегодня 25. Тот рубеж, когда уже понятно, кем ты стал, каким ты стал и что у тебя впереди.
Основанное в 1990 году предприятие сразу ориентировалось на достижение амбициозных целей и задач. Поэтому в течение нескольких последних лет «ТАТПРОФ» является признанным лидером экструзионной отрасли.
Компанию делают люди, поэтому юбилей предприятия – праздничная дата для каждого сотрудника. Философия ТАТПРОФ – философия успеха: успеха в большом и малом, успеха каждого сотрудника и предприятия в целом.
Сегодня, в новых экономических условиях, предприятие жестко контролирует издержки, точное исполнение заказов и высокое качество продукции. Оперативное реагирование на изменения рыночной ситуации. Реструктуризован бизнес. Оптимизируются оргструктура и бизнес-процессы.
Фокус компании направлен на достижение минимальной в отрасли себестоимости, полученной из труднокопируемых конкурентных преимуществ. Это существенная интеллектуальная составляющая и сильная корпоративная культура.
За четверть века пройден большой путь, сделано и реализовано немало достойных проектов, но развитие компании на этом не останавливается, более того – этот опыт позволяет смотреть шире и открывать новые горизонты. Мы благодарим всех, кто был причастен к компании «ТАТПРОФ», и, конечно, мы благодарим наших действующих ныне сотрудников, коллег и бизнес-партнеров.
Вместе мы сможем добиться еще большего!
Председатель совета директоров ЗАО "ТАТПРОФ"
Сергей Геннадьевич Рачков
08.05.2015 С 70-летием Победы!
7 мая Теплант принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Славы и к обелиску «Защитника Отечества» в Куйбышевском районе Самары. Мероприятие посвящено 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В митинге приняли участие представители власти, жители Самары, ветераны, делегации от предприятий.
«Мы знаем сегодня о войне только по фильмам и рассказам наших дедов и родителей. Но голос Марка Бернеса в песне «Журавли» трогает каждого из нас до глубины души! И не важно, что прошло уже 70 лет. Важно, чтобы еще через 10, 20, 30 лет День Победы оставался священным днем для наших детей и внуков. Дорогие ветераны, здоровья вам и наша вечная благодарность. Всех с праздником – с Днем Победы!», - поздравил Юрий Вертопрахов, генеральный директор ОАО «Теплант».
Валерий Ратанов, операционный директор в своей речи на митинге рассказал о работе поискового отряда Тепланта. «Когда мы начали готовиться к празднованию Дня Победы на нашем предприятии, мы с сожалением обнаружили, как мало информации сохранилось о ветеранах – сотрудниках компании. Тогда мы создали свой поисковый отряд. Наши молодые сотрудники работали в архивах, общались с военкоматами, встречались с родственниками и даже бывшими соседями наших фронтовиков. Нам удалось восстановить ценные сведения. Результатом этой работы стал специальный выпуск нашего корпоративного журнала, который мы назвали «Бессмертный пол». Это наш полк - «Бессмертный полк Тепланта». Важно сохранить память о той войне, потому что там все уроки, все ценности, на которые мы можем и должны опереться сегодня».
«Для меня большая честь принять участие в митинге. Особенно приятно видеть ветеранов. Мои деды и бабушка тоже воевали в Великой Отечественной войне. Каждый год мы стараемся с детьми ходить на парад», - рассказала Наталья Буданцева, специалист по транспорту ОАО «Теплант»
«Все было настолько душевно, трогательно, что даже сердце замирает. Важно помнить День Победы, правильно воспитывать младшие поколения», - сказала Галина Круглова, инженер-лаборант ОАО «Теплант»
|« Первая ← 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 → Последняя »|



